18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Александр Цыпкин и Максим Виторган прочтут рассказы уфимцев

В четверг, 11 апреля, в Уфе впервые пройдет литературно-театральный фестиваль «БеспринцЫпные чтения», на котором выступят Александр Цыпкин, актеры Максим Виторган, Анна Михалкова и Дмитрий Чеботарев. Кроме рассказов известных российских писателей они прочтут произведения уфимских авторов: Адиля Юлдашева, Аси Габдуллиной и Артема Колодина.

Александр Цыпкин

Александр Цыпкин

Адиль Юлдашев, генеральный директор сети магазинов «Чемпион» и основатель комплекса «Территория 3000»

Почему решили отправить заявку на участие в фестивале в Уфе?
Я просто разместил свой новый роман на фейсбуке, а один из знакомых посоветовал отправить текст на конкурс «Открытых БеспринцЫпных чтений». Потом пришло сообщение, что одна глава моего романа выбрана. Только я до сих пор точно не знаю, кто именно будет читать эту главу. Скорее всего, Анна Михалкова, и это отлично.

Какие эмоции вызовет ваша история у гостей вечера?
Полагаю, он вызовет противоречивые эмоции. Местами там очень смешно, а где-то очень грустно. Надеюсь, что гостям понравится «думающий текст».

Вас знают, скорее, как бизнесмена. Как давно и как много вы пишете?
Пишу небольшие рассказы лет пять. Их немного – около тридцати. Пишу очень редко и мало, поэтому «часть жизни» – это громко сказано…

Вдохновляет ли вас выбор комитета фестиваля? Будете продолжать?
Наверное, да. Но без фанатизма. То, что рассказ выбрали для чтения – это интересно и станет хороший опытом.


Ася Габдуллина, автор фестиваля «Открытые БеспринЦыпные чтения»

Какую часть вашей жизни занимает литературное творчество?
Начала писать, как многие, еще в школе, но никогда не планировала связать свою жизнь с писательской деятельностью. Поступила на продюсера, о чем не жалею, но творческое начало взяло свое – отучилась на сценариста, и теперь не могу представить свою жизнь без текстов: не важно киносценарий это, реклама или литературное произведение. Пишу каждый день, так как веду блог про кино.

Будете продолжать?
Безусловно. Я продолжаю заниматься в «Литературной мастерской Юлии Камильяновой». Не могу сказать, что меня именно вдохновляет то, что мое произведение выбрали из многих. Скорее меня переполняют чувства радости и благодарности. Для начинающего автора очень важно, чтобы его заметили.

Чего вы ждете от участия в фестивале?
Хотелось бы, чтобы зритель пережил гамму эмоций: от сочувствия до умиротворения. Чтобы в конце у них зажглось желание жить.


Артем Колодин, писатель

Какую часть вашей жизни занимает литературное творчество? Давно?
Литературным творчеством начал заниматься в старших классах, когда книги стали занимать неотъемлемую часть жизни. Без них было просто невмоготу. Наверное, именно тогда появилось желание попробовать писать самому. С тех пор периодически что-то и сочиняю. Непрофессионально, конечно... Для себя и тех, кто готов читать. Например, моего преподавателя из вуза Юлии Марковной Камильяновой. Именно благодаря ей я решил участвовать в конкурсном отборе «БеспринцЫпных чтений». А когда узнал, что рассказы финалистов прочитают со сцены ГКЗ «Башкортостан» известные актеры и литераторы, то захотелось написать что-то еще, заслуживающее такого же внимания и чести.


Текст: Юлия Суслова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: