18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Новые рестораны в Уфе: кто открылся в 2021 году

Инстаграмные завтраки, долгожданный стритфуд в «Ботанике», отреставрированная пекарня начала XX века и другие открытия года. Собрали для вас список новых мест, обязательных к посещению.

Cafe Patisserie «Эврен»

Отличная новость для тех, кто ностальгирует по кофейням Стамбула и Антальи. Теперь настоящие турецкие десерты можно попробовать и в Уфе. В ассортименте кондитерской представлены выпечка, торты, пирожные, конфеты и и другие сладости ручной работы. Шеф-повара приехали из Турции, где до этого создавали меню в пятизвездочных отелях. Кстати, «Эврен» – одно из немногих мест в городе, в котором варят кофе на раскаленном песке.

Верхнеторговая, 6

Egg

Заведений, посвященных исключительно завтракам, становится все больше – и это радует. Как понятно из названия, основу меню здесь составляют блюда из яиц. Самая популярная позиция – конструктор. Вы выбираете, что добавить к основе из салата с песто, фасоли и хлеба. Это могут быть глазунья, скрэмбл, омлет или яйца всмятку, а также добавки: лосось, купаты, бекон, курица. Завершить плотный завтрак можно десертом. Рекомендуем бриошь с фисташковым кремом и сырники.

Верхнеторговая, 1

Gim Cafe

Часть проекта Gim-center: ресторан, расположенный в одном из старейших зданий Уфы. Раньше здесь находилось Губернское земское собрание, потом корпус завода «Уфимкабель». Просторный зал с панорамными окнами вмещает 80 гостей. Если придете в теплую погоду, садитесь во внутреннем дворике: это уютное место с амфитеатром и зеленью пока не успели облюбовать гости, поэтому тут очень тихо. Меню Gim-cafe эклектично: башкирская шурпа в нем соседствует с лангустинами, утиная грудка под яблочным соусом – с итальянской пиццей.

Цюрупы, 12

Ilzi Bakery

Знаменитые десерты от фуд-блогера и автора кулинарных книг Ильзиры Карагузиной. Семейное кафе-кондитерская привлекает инстаграмным интерьером, ароматом свежесваренного кофе и огромным выбором сладостей. В меню представлена выпечка по рецептам Ильзиры: булочки, круассаны, датская сдоба, макароны, торты. Есть подарочные наборы с конфетами, ирисками и драже ручной работы. Кафе находится в ЖК «Аристократ» рядом с парком Якутова: можно взять еду навынос и отправиться на пикник.

Ленина, 75

Neo

Современная европейская кухня в авторском прочтении Александра Финка. Сюда стоит идти за изысками вроде палтуса под соусом дипуаз, копченой утки с мандаринами и чипсами из киноа, ухи на бульоне из петуха. По выходным в ресторане подают бранчи: шакшуку, сырники с красным творогом, бриошь с лососем и копченым угрем. Коктейльная карта составлялась под руководством El Copitas – санкт-петербургской такерии, которая уже третий год подряд входит в список лучших баров мира The World's 50 Best Bars.

Ленина, 75

Osteria Dei Tre Porcellini

Дружба основателей пиццерии-траттории Elio и кофейного дома Il Gufo переросла в новый формат заведения – остерию «Три поросенка». Ресторанчик с итальянским акцентом находится на цокольном этаже ТЦ «Экватор». Интерьер выполнен в сказочно-пасторальном духе: клетчатые скатерти, деревянные ставни, снопы сена, на которых можно сидеть. По залу частенько ходит тот самый Элио и беседует с гостями. Основу меню составляют разные виды пиццы и пасты.

Ленина, 65/4

Persona Food

Правильное питание для адептов фитнеса и не только: сервис доставки Persona Food презентовал кафе здоровой еды. Заведение находится рядом с клубом Pushkin. Это идеальное место для ужина, чтобы поужинать после тренировки, не утруждая себя подсчетом калорий. Меню полностью зожное, но при этом не скучное. Особого внимания заслуживают теплый салат с креветками и грушей, лосось с творожным кремом и цитрусовым соусом, медальоны из телятины с баклажанами-гриль. Тем, кто верит в концепцию углеводного окна или просто хочет себя побаловать, советуем десерты: бельгийские вафли с мороженым и меренговый рулет с вишней.

Пушкина, 45/2

Pogo

Китайская лапша, японские сэндвичи и корейская музыка в самом сердце Уфы. Маленькая лапшичная в «Арт-Квадрате» покоряет атмосферой: ярко-красные стены, неоновые вывески, играющий в зале k-pop. Выбор блюд из лапши достаточно стандартный: пад-тай с курицей и арахисом, стир-фрай с говядиной и пеппер-соусом, яичная лапша со свининой. Обязательно попробуйте ванпаку – огромные бутерброды из Японии с овощами и яйцом.

Мустая Карима, 6к1

Pokemania

Кажется, поке еще не скоро выйдет из моды. Поэтому открытие поке-бара в Уфе было лишь вопросом времени. В качестве локации создатели выбрали «Арт-Квадрат» – и не прогадали: в маленьком зале всегда полно народу. Впрочем, вам не придется долго ждать заказ: меню составлено по принципу конструктора. Вы выбираете основу – рис или киноа, протеин – лосось, креветки или тунца, топпинг и посыпку. Кроме того, есть четыре стандартных поке, в том числе вегетарианский. Из напитков – лимонады, комбуча, свежевыжатый сок.

Мустая Карима, 4а

Zurrahmat

За знаменитым авторским хлебом больше не нужно ездить в Нагаево. Zurrahmat в формате полноценного ресторана открылся в центре города – в здании «Образцовой хлебопекарни Егоршина». Памятник архитектуры отреставрировали, во внутреннем дворе поставили столики. На первом этаже предлагают кофе и выпечку: макароны, флорентийские бриоши, шоколадный рулет с цукатами, тарты и круассаны. На втором этаже целый день подают завтраки: сэндвичи, каши, шакшуку, гранолу с ягодами.

Красина, 46а

«Ботаника»

Одно из самых долгожданных открытий года: в клубе запустили собственную кухню в эстетичным стритфудом. За гастрономическую составляющую вечеринок отвечает Борис Николаев. Каждый день на летнике в этом значении в меню – бургеры, хот-доги, батат фри и гаспачо. Так что под утро вам не придется ехать за шаурмой: поесть можно не отходя от кассы – то есть от танцпола.

Ленина, 65А, к1

«Мечтатели»

Небольшая приятная кофейня в центре. Создатели делают ставку на хороший кофе, простую и понятную еду. Здесь можно перекусить сэндвичем или тостом, съесть десерт: штрудель, чизкейк, сырники или круассан. По утрам в «Мечтателях» готовят завтраки, днем – ланчи. Заведение на Карла Маркса работает в формате коворкинга: имейте в виду, если ищете тихое место для работы.

Заки Валиди, 45

Карла Маркса, 30

«Разжигатели»

Новый проект Leader Group посвящен готовке с использованием огня и дыма. Мясо здесь коптят в смокере, пиццу выпекают в дровяной печи, стейки, ребрышки и рыбу жарят в хоспере. Ресторан занимает двухэтажную пристройку к ТРЦ «Планета». На первом уровне расположены открытая кухня и бар, на втором – отдельные кабинки, VIP-комната для проведения банкетов. По пятницам и субботам играет живая музыка. Советуем попробовать «Тот самый брискет» по рецепту московского ресторана Smoke BBQ: мясо томится в собственном соку 12 часов, поэтому получается максимально нежным.

Энтузиастов, 20

«Центральная рюмочная»

Бар, созданный по мотивам ретрофутуризма, расположился между заведениями N.S Bar и «Должно подышать». В нем собраны легендарные артефакты времен СССР: как интерьерные, так и гастрономические. Настойки на травах и ягодах, бутерброды со шпротами, пельмени и вареники. Открыв меню, вы словно попадаете в ушедшую эпоху. Для тех, кто не скучает по Советскому Союзу, есть более изысканные блюда – такие, как брускетты с лососем и моцареллой. Очень хороши твисты – вариации на темы известных напитков, к примеру «Свадьба в Малиновке», созданная по мотивам коктейля «Красная площадь».

ул. Мустая Карима, 6к1

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: