18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Валерия Ветрова

Создательница PETA-approved бренда сумок и рюкзаков из экокожи Ahimsa рассказывает в своем блоге об этичной жизни в большом городе, делится секретами построения своего бизнеса и лишний раз доказывает, что быть веганом – это по ЗОЖу.

О названии и концепции
Я назвала свой бренд Ahimsa, потому что это слово переводится как «ненасилие, любовь ко всему живому», и мне хотелось, чтобы мои изделия были напоминанием об этом важном принципе. Мода не стоит жизни животных, поэтому я использую современный технологичный материал – экокожу. Для пошива сумок выбрала отечественную высокого качества, чтобы снизить нагрузку на экологию из-за логистики из других стран. С этичными одеждой, обувью и аксессуарами выбор не велик – либо масс-маркет, который неэтичен уже сам по себе, вне зависимости от используемого материала, либо люкс вроде бренда Стеллы Маккартни. Мне хотелось создать сумки, которые будут одновременно качественными, этичными и доступными.

С чего все начиналось
Твиттер подсказывает, что в октябре 2016 я получила первый образец экокожи, а в январе 2017 был отшит экземпляр готовой сумки, а еще через две месяца мои подписчики узнали об Ahimsa.
Признаюсь, до того момента ничего не знала о швейном деле, о том, откуда берутся логотипы и как оформляются бренды. Наверное, в этом была доля самоотверженности – создавать все это без особых познаний, но при этом надеяться на успех. Когда я приняла решение уйти, то сделала это не стихийно и необдуманно, а откладывала
с каждой зарплаты, чтобы накопить вожделенные сто тысяч рублей для старта. Сумма, вложенная в Ahimsa, стала равной той, что я была готова потерять безвозвратно. Не знала наверняка, получится ли первый этап – производство, несмотря на то, что был план продвижения, никто не мог дать никаких гарантий, что сумки будут интересны людям и их начнут покупать.


Я не адепт книг «Успешный успех в успешном успехе»

Как создается сумка
В первую очередь – модель. Я смотрю картинки, фотографии, формы, обдумываю детали. После утверждения строятся лекала, те самые непонятные многим чертежи, похожие на план эвакуации. В это же время делается заказ на экокожу, покупаются фурнитура и нити. По лекалам крой наносится на ткань (не на кожу) – мы шьем тестовый вариант, на котором производятся все доработки. Этот этап может повторяться несколько раз, пока образец не будет доведен до идеала. Только после этого крой переносится на кожу, шьется и вновь исправляется до совершенства, и вот тогда я разматываю большой рулон экокожи, переворачиваю его наизнанку, укладывая лекала так, чтобы крой кожи был максимально экономным и безотходным. Я достигла в этом определенных успехов, и теперь от многометрового рулона остаются маленькие треугольники. Готовый вариант отправляется к швее, которая, постепенно набирая темп, отшивает сумки небольшими партиями по цветам.
И, наконец, финальная часть – я делаю фото, показываю сумки миру, получаю заказы и отправляю их по городам и странам!

О сертификате PETA
Сертификат PETA-approved дает гарантию этичности составов и всех этапов производства.
Прежде чем Ahimsa получила сертификат, разрешение на использование логотипа и размещение на официальном сайте, я вела долгую переписку с представителями организации, переводила и заверяла протоколы испытаний и сертификаты соответствия, которые предоставил мне завод-изготовитель экокожи, которую закупаю.

Как начать свое дело?
Я не адепт книг «Успешный успех в успешном успехе» и видео на ютьубе из разряда «Мечтай, и все получится!». За каждым делом стоит планирование, понимание ремесла, академические знания, умение делегировать, стартовый капитал и упорный труд. Может быть, действительно поможет случай, удача, «быть в нужное время в нужном месте», но надеяться только на это не стоит.

*одобрено ассоциацией PETA

Текст: Милана Альмова, Валерия Ветрова
Фото: Кристина Михитарова

Материал из номера:
Июль - Август 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: