18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Проверка на совместимость: ДЕВУШКА и РЫБАЛКА

Внутренний туризм набирает популярность и становится для россиян открытием потрясающих мест и личных пристрастий, которыми ранее пренебрегали. Редакция «Ств.Собака.ru» отправилась в увлекательное путешествие в Астрахань, где некогда открыли для себя пристрастие к рыбалке на Волге. На этот раз вместе с верным другом – соорганизатором наших премий и директором туристического агентства «География» Евгенией Амироковой отметили день рыбака с удочкой в руках и опровергли штамп о рыбалке как чисто мужском развлечении.

 

Отдых на Волге в Астрахани стал для меня открытием. Восемь часов пути на машине из Ставрополя – и ты наслаждаешься красивейшей природой раскатов реки, гуляешь по белокаменному астраханскому кремлю и получаешь море ощущений от азарта на рыбалке.

 

Дорога

Отправляемся в Астрахань на автомобиле, куда складываем снасти для рыбалки и чемодан репеллентов от комаров, мошек и прочих летучих животных. Еду всю берем также с собой, предварительно запаковав ее в сумки-холодильники, которые, к слову, будем брать потом еще на рыбалку, где в ожидании поклева организуем перекус с бутербродами и выпьем холодной воды, да и не только.

Путь ведет через Калмыкию и ее столицу. В центре Элисты делаем остановку у крупнейшего буддийского храма республики. В новом центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» расположена высочайшая в Европе статуя Будды, два молитвенных зала и резиденция Далай-ламы. Здание окружают семнадцать пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда. Храм действующий, где ежедневно совершаются молебны, ритуалы и праздничные богослужения.

На подъезде к Астрахани делаем пару остановок. На песчаных барханах пополняем Instagram фотографиями, которые вызывают у подписчиков недопонимание, где сейчас находишься – в Арабских Эмиратах или в давно закрытом для россиян Египте. Тут впервые пригодятся флип-флопы, захватить которые в путешествие однозначно советую. Дальше – соленые озера. Вновь замечаем негодование в социальных сетях, ведь соль тут напоминает снег и лед.

 

База рыбака "Фрегат", Камызяк

База рыбака "Фрегат", Камызяк

Размещение

На рыбалку выделяем не один день – отдых впечатляющий, да и азарт захватывает и не отпускает быстро домой. Гостиницу в самой Астрахани не ищем, а отправляемся в Камызяк, вокруг которого по берегам действуют сотни баз отдыха для рыбаков, где предлагаются домики из сруба на одну семью или двухэтажные коттеджи для большой компании. Выбираем базу с грамотными егерями и современными катерами, а если на территории есть собственный бассейн и шезлонги, то бронируем не раздумывая. После утренней рыбалки приятно отдохнуть с пользой для тела – устроить вечерний чилаут у бассейна с бокалом чего-нибудь холодного.

И, да! Камызяк существует. Вовсе не выдуманный город квнщиков, который расположен совсем не в Казахстане, как раньше думала. Двадцать километров отъезжаем от Астрахани, и мы у цели.

 

Рыбалка

Девушкам тоже понравится. Может, рыбалка и не женское дело, но я получила дикое удовольствие. Единственный минус – ранние подъемы и выезды на воду. Берем в аренду катер с егерем, который поможет подготовить снасти, накопает червей, если переживаете за маникюр. Кстати, еще наловит лягушек – а куда без них: хищная рыба ловится так на раз-два.

В четыре утра пришлось пить. Традиция, без которой не пустят на рыбалку и не посадят в катер. Это касается всех, даже самых не пьющих. Не ругаться на мужей – у девушек тоже входит в своего рода обычай. Тридцать граммов считается входным билетом на рыбалку – для храбрости и хорошего настроения. Проверила на себе – помогает.

Пережили ранний подъем и доходим по реке до запруд, лиманов или выходим на раскаты – тут и начинается та самая настоящая рыбалка. Закинули спиннинги и ждем, когда клюнет рыба. Внутри спокойствие пытается побороть азарт от того, что хочется быстрее вытащить удочку и посмотреть, сидит ли рыба на крючке. А когда начинает клевать, да с такой силой, что вспоминаешь упражнения на бицепс, трицепс и пресс, начинаешь тащить со всей силой, при этом вскрикивая от удовольствия. Вот она – рыба мечты в моих руках – твой собственный сом на три килограмма. Ловились и малыши, но отпускали, согласно правилам любительской рыбалки. С первым уловом азарт усиливается, и даже остановка на обед с приготовленной на костре ухой не успокаивает, хочется рыбачить дальше до вечера, только бы клевало.

Если не любите рыбалку, то насладитесь природой: тонны воды вокруг, стаи птиц, цветущие лотосы, Волга, впадающая в Каспий. Селфи для социальных сетей получаются великолепные и неповторимые. 

 


 

Существуют правила ловли и суточного улова на одного рыбака в день. Например, сом более шестидесяти сантиметров и судак от тридцати семи – по одному на человека, а всего разной рыбы – не больше десяти килограммов, или одна особь весом, превышающим разрешенную дневную массу.

Москиты

Что хуже комаров летом?! Только тысячи комаров, которые пытаются укусить за любую открытую часть тела. Да и закрытую тоже. Если планируете выезд на рыбалку летом, то позаботьтесь о средствах защиты и возьмите чемодан спреев, мазей, масел против москитов, иначе весь отдых проведете в комнате под кондиционером.

 

Экскурсия в Астрахань

В один из дней после утренней рыбалки стоит прокатиться в областной центр: прогуляться по городской набережной и посетить белокаменный кремль с музеями и соборами. Что касается архитектуры города, то она скорее удручает. Старинные покосившиеся дома из деревянных досок, большинство из которых фактически развалилось, хоть и создают некий колорит, одновременно пугают.

Сушеную воблу, икру и прочую продукцию рыболовецкой индустрии региона берем в фирменных магазинах или едем за ними на специализированные фермы, например, осетровые. Главное – никаких браконьеров.

 

 


Астраханский кремль основан в шестнадцатом веке и отстраивался вплоть до двадцатого. Кремль выступал действующим оборонительным сооружением с постоянным армейским гарнизоном. Протяженность оборонительных стен – полторы тысячи метров, а ширина достигает местами двенадцати. Сохранились семь башен кремля, самая высокая из которых – восемьдесят пять метров. На территории комплекса некогда построено «лобное место», схожее с московским, которое, однако, ни разу не использовалось по назначению, в отличие от столичного.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: