18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Инструкция: где купить и продать одежду, чтобы меньше вредить экологии?

На свалке под Петербургом обнаружены 2 млн тонн мусора, в том числе неношеные футболки, старые ботинки и вышедшие из моды сумки. Чтобы не усугублять ситуацию, «Собака.ru» составила инструкцию по осознанному потреблению: рассказываем, куда сдать вещи на переработку, как продлить жизненный цикл тренда и где продать не новую, но классную одежду.

Контейнер «Спасибо!»

Контейнер «Спасибо!»

Контейнер UNIQLO Recycling Box

Контейнер UNIQLO Recycling Box

Контейнер H&M «Пусть одежда живет долго»

Контейнер H&M «Пусть одежда живет долго»

Сдать вещи на переработку

И получить скидку! С 2015 года в некоторых магазинах UNIQLO установлены «зеленые» контейнеры, куда можно сдать ненужную, но чистую одежду. По программе «10 Миллионов Способов ПОМОЧЬ», запущенной владельцем UNIQLO — холдингом Fast Retailing — и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, она идет в пользу людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Так японский бренд не только помогает всем нуждающимся, но и пропагандирует «двойной» жизненный цикл вещей: они не отправляются на свалку и не загрязняют атмосферу, а согревают малоимущие и бездомные семьи.

Такие же контейнеры есть на кассах H&M — самого эко-сознательного из всех масс-маркет брендов. За один пакет вещей, которые давно пылятся на верхней полке гардероба, марка дает скидку в 15% на один предмет из следующей покупки. Среди петербургских продолжателей такой инициативы — организация «Спасибо!», чьи бирюзово-оранжевые контейнеры есть в любом районе города. В них можно положить одежду по сезону, детские игрушки, ненужные сумки и обувь в хорошем состоянии, которые отправятся многодетным семьям, семьям с доходам ниже прожиточного минимума, матерям-одиночкам, родителям детей-инвалидов и выпускникам детских домов до 30 лет.

Адреса контейнеров для ненужных вещей «Спасибо!»:

 

Купить б/у одежду

«Идея неограниченного и безостановочного потребления всего самого нового и современного не то чтобы теряет актуальность, но несколько утрачивает блеск. Новизна очень долго была нашим культом, но, кажется, взгляд этого бога становится гневным», — писала историк моды и колумнист «Собака.ru» Мэган Виртанен. Покупать б/у сегодня — не только правильно, но и модно: ретро-пиджаки и куртки отлично сочетаются с бриллиантовыми моно-серьгами и туфлями на брендированных каблуках. Найти предметы ностальгии и осознанного потребления можно на блошином Удельном рынке, в комиссионных магазинах и лучших секонд-хендах Петербурга, а тем, кто любит все осовремененное и индивидуальное, стоит обратиться к Саше Ванину на Чернышевского, 17. Парень собирает одежду по европейским секонд-хендам, делает на них ручную вышивку и яркие принты, фотографирует образы в стиле high fashion и продает по вполне демократичной цене. Наши фавориты — непромокаемый плащ, пиджак-пальто и джинсы с эффектом пролитой краски. 

Секонд-хенд «Желтая вешалка»

Секонд-хенд «Желтая вешалка»

Винтажный магазин «Мушка»

Винтажный магазин «Мушка»

Секонд-хенд «Лисы-сектанты»

Секонд-хенд «Лисы-сектанты»

Секонд-хенд Room Store

Секонд-хенд Room Store

Продать б/у одежду

Комиссионных магазинов в Петербурге предостаточно: взять хотя бы авангардный «Супершоп». Он принимает на реализацию одежду, обувь и аксессуары Dries Van Noten, Ann Demeulemeester, Comme des Garcons, Maison Martin Margiela, Vivienne Westwood, Helmut Lang и Balenciaga, поддерживая повторную эксплуатацию и безотходное фэшн-производство. Команда «Супершопа» также стала одним из соорганизаторов Big Resale Weekend, который состоится 27-28 октября в «Порту Севкабель». Заплатив 1000 рублей за два дня фестиваля, вы сможете продать свои не новые и не брендовые, но обязательно классные вещи.

«Супершоп», наб. канала Грибоедова, 31
«Комильфо», Садовая ул., 28-30 к1
Celebrity, Каменноостровский пр., 27

Сумки из автомобильных камер Polyarus

Сумки из автомобильных камер Polyarus

Дождевик Plasticdoom из полиэтиленовых пакетов

Дождевик Plasticdoom из полиэтиленовых пакетов

Фартук из эко-кожи UShatava

Фартук из эко-кожи UShatava 

Сумка Novik.Love.

Сумка Novik.Love. 

Свитшот Di Ch из разных лоскутков ткани

Свитшот Di Ch из разных лоскутков ткани

Купить вещь у eco-friendly бренда

Polyarus с сумками из баннерных сеток, Di Ch с линейкой из остатков своего же производства, adidas с кроссовками из рыболовных сетей, H&M Conscious c платьями из переработанных бутылок и Melissa с башмаками из полимерного пластика. Марок, выступающих за осознанное потребление, становится все больше: если раньше о трансформации мусора в одежду даже не задумывались, то сегодня ее показывают на «Оскаре», «Золотом глобусе» и Met Gala (вспомните эко-трио Люпиты Нионго, Эммы Стоун и Марго Робби в Calvin Klein в 2016 году).

Один из хедлайнеров зеленого движения в Петербурге — Юля Новик из бренда Novik.Love. Девушка выкупает то, что остается после вырубки и производства мебели, и создает красивые, фактурные и вневременные сумки. Средства от их продажи идут на покупку саженцев молодых деревьев: «Согласно философии японца Озаки, собирательного образа из фильма "На Гребне Волны", люди должны возвращать планете больше, чем у нее взяли», — говорит дизайнер.

To be Woman, 1450 рублей (tobewoman.shop)

To be Woman, 1450 рублей (tobewoman.shop)

Fedora, 1490 рублей (lmbd.ru)

Fedora, 1490 рублей (lmbd.ru)

Arny Praht, 490 рублей (Arny Praht)

Arny Praht, 490 рублей (Arny Praht)

12storeez, 5790 рублей (12storeez)

12storeez, 5790 рублей (12storeez)

Helmut Lang, 15 400 рублей (Babochka)

Helmut Lang, 15 400 рублей (Babochka)

Avos'ka Vintage, 2500 рублей (instagram.com/avoska.vintage)

Avos'ka Vintage, 2500 рублей (instagram.com/avoska.vintage)

Mirstores, 2790 рублей (mirstores.ru)

Mirstores, 2790 рублей (mirstores.ru)

Subbota, 4000 рублей (Subbota Showroom)

Subbota, 4000 рублей (Subbota Showroom)

Купить шоппер или авоську

Мода на хозяйственные сумки возникла параллельно эко-тренду, ведь ответственное отношение к природе — это не только правильная утилизация мусора, но и его минимальное распространение. Купленные продукты, косметику и одежду лучше складывать не в одноразовые пакеты, а в тканевые шопперы — тем более, что российские и зарубежные дизайнеры выпускают их самых разных (ультрамодных!) вариантах. Дизайнер Ася Мальберштейн, запустившая в декабре прошлого года бренд To Be Woman, сделала стихотворно-эротические сумки с художницей Аней Општейне и поэтессой Дафной Граф. Автор открыток «В Питере — любить» презентовала серию по мотивам петербургских достопримечательностей и героев. А австрийский бренд Helmut Lang продает клетчатые баулы, как у челноков в эпоху перестройки — альтернативой может быть авоська, также отсылающая к моде 90-х. 

MSGM, 64 550 рублей (ДЛТ)

MSGM, 64 550 рублей (ДЛТ)

Topshop, 8800 рублей (Topshop)

Topshop, 8800 рублей (Topshop)

Dries Van Noten, 114 500 рублей (ДЛТ)

Dries Van Noten, 114 500 рублей (ДЛТ)

Olga Chernoschekova, 15 000 рублей (Olga Chernoschekova)

Olga Chernoschekova, 15 000 рублей (Olga Chernoschekova)

Herno, 80 183 рубля (Herno)

Herno, 80 183 рубля (Herno)

Uniqlo U, 3999 рублей (UNIQLO)

Uniqlo U, 3999 рублей (UNIQLO)

Tom Tailor Denim, 8999 рублей (Tom Tailor)

Tom Tailor Denim, 8999 рублей (Tom Tailor)

Купить шубу из эко-меха

Несмотря на то, что шуба — один из элементов российской модной идентичности, от меха животного происхождения отказываются все больше соотечественников. Искусственные манто выглядят не хуже натуральных, а стоят в два, а то и три раза дешевле. Посмотрите на телогрейки от MSGM, Dries Van Noten, UNIQLO и Herno, уже выступивших за sustainable fashion (термин, обозначающий производство одежды из переработанных или безвредных для окружающей среды материалов — Прим. ред.) или на коллекции финалистки конкурса «Новые имена в моде» Ольги Чернощековой, уже покорившие Лондон, Краков, Токио и Будапешт.

Фото: архивы пресс-служб 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • chinagb.ru 11 окт., 2018
    Я обычно вещи в церковь отвожу, туда часто обращаются люди которым нужны они, плюс церкви часто беженцам помогают, я не занашиваю вещи до дыр, а некоторые вещи так вообще за несколько лет ни разу ни одел, и оказывается что больше не влезаю в них...