18+
  • Красота
  • Красота
Красота

ВИНИР – ДЕЛО ТОНКОЕ

Селебрити всего мира уже давно блистают безупречностью виниров, которые надежно скрывают несовершенства цвета, формы и положения зубов. Секретом практически любой «голливудской» поделились ведущие стоматологи края.

Идея реставрации резцов и клыков накладками появилась благодаря кинематографу в начале двадцатого века, когда актеры в кадре должны были выглядеть идеально. В приоритете качественное восстановление эстетики и функциональности зубов при наименьшем медицинском вмешательстве. Виниры замечательно вписываются в эту концепцию. Они изготавливаются из керамики. По своим характеристикам этот материал больше всех похож на зубную эмаль. А его прочность позволяет изготовить очень тонкую конструкцию с минимальным риском сколов и трещин в процессе эксплуатации.

К моменту фиксации зубы уже должны быть подготовлены. С внешней стенки снимается всего лишь от двух до пяти десятых миллиметра эмали, затем прикрепляется винир. Если ювелирная работа проделана правильно, керамика должна слиться с зубом, как контактная линза. Пациент покидает кабинет стоматолога с облагороженными с «парадной» стороны зубами, без вреда для их здоровья.

 

 Антон Басов, стоматолог-ортопед.

Какие показания и противопоказания к реставрации зубов винирами?

Показаниями считаются всевозможные эстетические дефекты в зоне улыбки. Например, врожденное или приобретенное несовершенство цвета и формы зубов. Значительное повреждение эмали также можно компенсировать винирами, чтобы избежать больших и ненадежных пломб. Некоторых пациентов беспокоят диастемы (промежутки между зубами). Правильно рассчитав параметры конструкций, можно успешно замаскировать это. Неровность зубного ряда в некоторых случаях исправляют «волшебными» накладками без ношения брекетов.

Однако всемогущие виниры требуют хорошей гигиены полости рта. Необходимо тщательно следить за зубами, используя не только правильную щетку, но и другие средства, например, нить и ершики.Раз в полгода посещать стоматолога и проходить профессиональную чистку. Несоблюдение этих правил ведет к размножению бактерий, а значит − развитию заболеваний зубов и десен. В крайней стадии они могут привести к потере зуба, так что винир фиксировать будет просто некуда. Почти все противопоказания вытекают именно из плохой гигиены. Знакомство с пациентом всегда начинается с объяснения этих прописных истин.

Получив красивые зубы, пациенты чувствуют себя моложе и увереннее в себе, чаще улыбаются.

 

Татьяна Копылова, Кандидат медицинских наук, стоматолог-ортодонт.

 

Некоторые клиники предлагают композитные виниры в качестве более доступной альтернативы дорогим керамическим. Что такое «композит», и почему конструкции из него дешевле?

Композит или композитная пластмасса – это тот материал, который обычно используется при пломбировке зуба. Виниры из него делаются быстро, заодин прием, прямо в стоматологическом кресле – это плюс. Отсутствие лабораторного этапа и дает экономию. Конструкция из композита менее надежна в сравнении с керамикой. Такой винир менее герметичен: под него могут попасть бактерии или образоваться сколы. Со временем реставрация потемнеет, сотрется, и ее будет необходимо заменить. Эстетически керамика тоже выигрывает с большим отрывом. Благодаря своей светопроницаемости, она выглядит более естественно. Несмотря на перечисленные недостатки пациенты интересуются подобной альтернативой в качестве быстрого способа восстановления передних зубов.


Давайте подведем итог, почему вы рекомендуете керамические виниры?


Во-первых, это универсальный способ стать обладателем безупречной улыбки. Во-вторых, зубы обтачиваются минимально, и воздействие агрессивных химических веществ на эмаль снижено. В-третьих, керамические накладки не делают зубы чувствительнее, даже в какой-то степени защищают их от внешних раздражителей.

Кроме того, нельзя исключать психологический фактор. Получив в результате лечения красивые зубы, пациенты чувствуют себя моложе и увереннее в себе, чаще улыбаются, легче идут на контакт с окружающими. Другими словами, повышается уровень жизни, а в этом и состоит наша главная цель.

 

Сеть стоматологических клиник
ООО «Стоматолог», Пятигорск
ул. Аллея Строителей, 2/2,
Октябрьская ул., 42,
ул. 295 стрелковой дивизии, 19/3,
Теплосерная ул., 102


 

Елена Пачина, Стоматолог-ортопед.

Каким должен быть идеальный винир?

Анатомичным, функциональным, герметичным и индивидуальным. Он должен не только украсить улыбку, но и стать частью организма. Для достижения такого результата я тщательно анализирую клинический случай и уделяю много времени этапу планирования
стоматологического лечения. 

Безусловно, винир должен быть эстетичным. Иногда экспериментируем с полутонами. От природы зубы чуть темнее удесны, особенно клыки – наши техники могут воссоздать все эти тонкости. Форма конструкции определяется чертами лица. Я делаю портретные фотоснимки пациента и вместе с техником анализирую улыбку. Результатами делюсь с пациентом, даю рекомендации, все решения принимаются сообща.

Сколько времени занимает лечение?

От первой консультации до фиксации готовой конструкций может пройти как несколько недель, так и месяцы. В зависимости от сложности клинического случая, количества подготовительных этапов, регулярности посещений и другого.

 

Центр эстетической стоматологии
и имплантологии Da Vinci,
Ставрополь, ул. Дзержинского, 158

Материал из номера:
Апрель 2018

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: