18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Следите за руками: театр Hand Made

Актеры театра пластики рук Hand Made без слов демонстрируют случаи из жизни цирка и на пальцах рассказывают всю историю Италии.

Труппа театра Hand Made сложилась пять лет назад из нескольких студентов отделения кукольников Театральной академии, которым для итогового экзамена по курсу «Пластика рук» поставили нелегкую задачу: придумать спектакль без декораций, без костюмов, да еще и без реквизита. Как оказалось, в прямом смысле из ничего можно сделать отдельный жанр: пластическое представление. На абсолютно пустой затемненной сцене появляются десять молодых актеров, в темных костюмах, закатывают рукава, и начинается представление: из одних лишь движений кистей рук и пальцев складываются моментально узнаваемые картины. Двадцать ладоней взлетают вверх – и превращаются в крылья чаек, стремительно падают вниз и трансформируются в волны, из которых появляется кораблик. Как будто играя в «Море волнуется раз», актеры из собственных тел складывают то мотоцикл, которым управляет лихая байкерша, то автомобиль, причем создается полная иллюзия стремительного движения. Или, казалось бы, чего проще — на указательный палец надевается шарик-голова, и вот уже новобранцы бодро маршируют в шеренге, которая неожиданно рассыпаясь, превращается в приветственное слово. Спектакль Viva Italia! театр специально готовил для открытия венецианского карнавала. По сути, это краткий экскурс в историю Италии. Расцветающее в прологе апельсиновое дерево дает начало веренице остроумных и изобретательно придуманных пластических новелл, начиная с гладиаторских поединков Древнего Рима и заканчивая узнаваемыми пейзажами современной Венеции. Ловкость рук — никакого волшебства, но эффект — как в детстве, когда вам показывают пальцами трюк и хочется тут же его повторить.

Viva Italia! на сцене ТРК «Гранд-Каньон»
5 и 6 апреля
«Потехе час» на сцене Театрального центра на Коломенской
28 и 29 апреля

Текст : Варвара Фомина, Полина Добрянская

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Гость 9 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 10 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]