18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Анна Булгакова: "Свое выступление на Олимпийских играх в Пекине запомню на всю жизнь."

Российская легкоатлетка, метательница молота, участница летней олимпиады в Пекине 2008 года стала вице-чемпионкой России с личным рекордом семьдесят шесть метров и семнадцать сантиметров, а также заняла третье место на московском Чемпионате мира.

 


С детства я отличалась от сверстников – была самая рослая, быстрее всех бегала, дальше всех прыгала. Одно время даже пробовала заниматься балетом, но вскоре получила предложение попробовать себя в легкой атлетике. Так все и началось. Что касается метания молота, этим я увлечена с двенадцати, и вот уже восемнадцать лет с головой вовлечена в данный вид спорта. Для меня очень важна поддержка родителей, без нее у меня мало что вышло бы.

Совмещать личную жизнь и тренировки порой нереально сложно. Почти все свободное время я посвящаю тренировкам, а после них уже не до досуга. К тому же часто бываю в разъездах, и это обычно порождает разногласия с близкими. Отношусь к подобному философски: каждый строит свою жизнь, встречая при этом массу испытаний. Раз уж я выбрала такой путь, отступать не стану. Когда все же бывает возможность спланировать свой досуг, предпочитаю проводить его на рыбалке – очень уж подсела. Теперь удочка буквально всегда со мной, а я в вечном поиске подходящего водоема. Умудрилась порыбачить даже на Чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах.


Свое выступление на Олимпийских играх в Пекине запомню на всю жизнь. Несмотря на то что уже прошло изрядное количество времени, до сих пор испытываю непередаваемые эмоции от пережитого. Огромный стадион, где за тобой наблюдают и сопереживают каждому твоему движению тысячи глаз – настоящий драйв. К слову, подготовка к играм начинается заблаговременно, аж за два года до их проведения. Нагрузка бешеная, поэтому важно правильно ее распределять, дабы к началу игр быть на пике своей физической формы. Как бы ни был порой велик соблазн, работать на износ категорически возбраняется.


Как спортсмен, я всегда нахожусь под наблюдением врача. После травм идеально помогают массажи, баня и бассейн. Бесспорно, нужно помогать своему организму скорее прийти в нужную форму. Как бы ни было тяжело, я ни разу не думала бросить спорт – в нем вся моя жизнь. Абсолютно не понимаю спортсменов, которые тратят столько энергии, здоровья и времени, чтобы в итоге в одночасье все это забросить.

Иногда бывают соревнования, где приходится работать в команде. К примеру, Кубок Европы, где важно, сколько очков наберет вся сборная. Такие турниры – лучший способ всех сблизить, ведь в эти моменты важна поддержка каждого участника. Ситуации бывают разные, но если знаешь, что в тебя верят, это дает мотивацию и бешеный заряд сил. Именно они и помогают дойти до вершины, справиться с тревогой и волнением. Нужно уметь слушать не только свой внутренний голос, но и людей, желающих тебе достичь успеха.

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: