18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Давид Аванесян: "Свою жизнь без спорта я попросту не представляю"

Чемпион мира по боксу по версии WBA в полусредней весовой категории, обладатель премии администрации города Пятигорска «Человек года- 2016» в номинации «Физическая культура и спорт» рассказал о своем самом сложном бое и о мыслях перед выходом на ринг.


Почему выбрали именно это спортивное направление?
Можно сказать, что так получилось само по себе. Со школьных лет я занимался кикбоксингом – желание быть сильным и телом, и духом не покидало меня. Когда узнал, что мой преподаватель по физической культуре имеет первый разряд по данному виду спорта, я буквально не давал ему прохода. После долгих уговоров, он взялся за мои тренировки, мы прозанимались около года, а потом мы с семьей переехали в Пятигорск, где я не забросил свое увлечение и начал спортивную карьеру.


Какие виды спорта, кроме бокса вам близки?
Мне нравятся единоборства и бои без правил, а если говорить о чем-то далеком от таких видов спорта, то я даже не могу привести пример. Ни футбол, ни баскетбол меня не прельщают. Могу провести параллель между шахматами и боксом, как говорит мой тренер: «Без головы здесь делать нечего». Та же тактика просчитывания ходов.


За что благодарны своему первому тренеру?
В первую очередь за то, что согласился тренировать меня. Он бы мог сказать, что это не в его интересах, но дал мне почувствовать «вкус победы», и вот я уже не вижу себя в другой сфере деятельности.


Помните свой самый тяжелый бой?
Конечно помню. Поединок в Краснодаре с африканцем Кайзером Мабузой. Было по- настоящему тяжело, двенадцать раундов напряженной схватки. Вот тогда я и прочувствовал, что такое настоящий бокс.


О чем думаете за секунду до выхода на ринг?
О победе и том, как она нужна. Это то, ради чего я проделал долгий тернистый путь. Когда у меня масштабные бои, транслируемые по телевидению, в моменты перед выходом на ринг, больше всего переживаю за родителей. В нашем виде спорта все может быть, поэтому отогнать от себя такие мысли невозможно. Спасает поддержка родных и близких людей, друзей, прилетающих на мои поединки, чтобы быть рядом.


Как бы вы продолжили фразу : «Я люблю наш край за …?»
За его природную красоту. За моральные устои тех, кто здесь проживает. Часто находясь вне дома, за границей, невольно начинаешь сравнивать людей, традиции, обычаи, и в такие моменты скучаешь по родным краям больше всего. Поэтому на предложения о переезде отвечаю отказом. Пятигорск – мой любимый город, и пока я не готов его ни на что променять.


Чем приходится жертвовать для достижения желаемого результата?
Временем. Мне кажется, что это самая большая потеря, невозвратная. Приходится оставлять родителей, близких, что тоже очень тяжело. Нужно ограничить себя от привычной жизни молодого человека. Строгий режим – без него невозможно добиться успехов. Поэтому за пару месяцев до важных боев всегда уезжаю за границу и настраиваюсь на нужный ритм, ограждая себя от всего, что может отвлечь.


Посещали мысли о том, чтобы все бросить?
Когда только перешел из любителей в профессионалы, мне было двадцать лет, и я думал, что проведу десять боев и завязываю. Вот уже восемь лет это длится, и прекращать тренировки пока не собираюсь. Свою жизнь без спорта я попросту не представляю.

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: