18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Антон Звягинецев: "Раньше я не воспринимал лонгборд всерьез, мне казалось, что он для девочек"

Профессиональный райдер из Пятигорска активно развивает культуру скейтбординга и лонгбординга в родном крае, ежегодно участвуя в международных соревнованиях. Недавно он вошел в команды прорайдеров Lada Camp и GoPro, побывал в солнечной Испании в рамках лонгборд-тура и снялся в фильме Downhill Adventure.

 

 

НАЧАЛО
Сначала я хотел освоить BMX – мне он даже нравился куда больше скейтборда. Потом как-то попал на день рождения соседа, а тому родители подарили доску. Я попробовал и втянулся. Родители пришли в ужас от моего рвения кататься. Мама все причитала, что сломаю себе руки-ноги и покалечусь. Денег на первый скейт мне никто давать не хотел, поэтому решил выпилить его сам из фанеры и подручных средств. Конечно же, с реальной доской он ничего, кроме внешних сходств, не имел, и при первом же попадании в ямку разломался. Тогда я попросил у папы материальной помощи, но не сказал, на что. Мой друг как раз продавал свой старый скейт, так что мне повезло. Родители, конечно, восторгом не пылали, но и строгих запретов не выдвигали, поэтому я начал кататься и пристрастил к этому делу всех пацанов с улицы. У нас даже был небольшой трамплин, на котором мы оттачивали разные трюки и осваивали техники. Затем все разъехались или забросили увлечение, а я продолжил развиваться и расти.


ЛОНГБОРДИНГ
Раньше я не воспринимал лонгборд всерьез, мне казалось, что он для девочек, которые катаются по паркам и набережным. Все изменилось после того, как мой друг вернулся из Ростова со своим лонгом. Я проехался, и мне вообще не понравилось, вернулся к своему скейту с мыслью, что нет ничего лучше. Затем как-то все закрутилось само по себе, мы часто собирались с этим другом, и я незаметно для самого себя пристрастился к лонгборду. Взял свой старый скейт, поставил на него большие колеса, выпилил его и начал катать. Больше всего мне понравилось ездить в защите – почему-то всегда хотел надевать шлем, но в случае со скейтбордом это выглядит как минимум нелепо. В больших городах лонгборд заменяет людям транспорт – там хороший ровный асфальт, поэтому ездить на работу или учебу может даже не совсем опытный райдер. В Пятигорске, увы, все иначе – если попробовать прокатиться по нашим тротуарам, можно нехило покалечиться.


РАЗВИТИЕ
В России лонгборд-движение практически не развито, и когда мы с ребятами к этому пришли, буквально были в числе основоположников. Создали свою группу в соцсетях, назвали ее LES, что расшифровывается как Longboarding Every Second, стали знакомиться с райдерами из других регионов. К нам приезжали лонгбордисты из Питера, Москвы, Белоруссии, Сибири, устраивали лагери, поскольку у нас самая благоприятная территория, много гор, спусков и подъемов. В Центральной России такого нет, да и вообще почти негде кататься. Я смотрел на всех этих опытных парней и их доски с восторгом – мое обмундирование и навыки на тот момент были не так круты. Так появилась новая цель – обойти всех в этом деле и заручиться спонсорской поддержкой, ведь спонсоры не только оплачивают поездки на соревнования, но и снабжают всем необходимым. Твоя задача – стоять на пьедестале с призовыми местами, а растраты на техническую базу они берут на себя. Чтобы достичь нужного результата, я занимался каждый день, чуть ли не с утра до вечера, снял свой первый профайл и отправил в ХЗМshop. Каково было мое удивление, когда они сразу же ответили мне, да еще и сказали, что я катаюсь лучше всех москвичей! Они стали моими первыми спонсорами, выслали мне кучу стаффа – досок, защиты, колес. На этом мое развитие не закончилось – меня стали замечать и приглашать на различные контесты. Позднее со мной заключили партнерство и зарубежные спонсоры, в числе которых очень крутые и серьезные ребята из Америки – MoonshineMFG. Что касается сотрудничества с GoPro, все случилось спонтанно. Мы приехали на Красную поляну в Сочи с премьерным показом Downhill Adventure, а в это же время там находилась команда GoPro. Они посмотрели фильм, а после я познакомился с их менеджером, и она предложила написать им на почту. Честно сказать, не думал, что это всерьез, обычно такие крупные компании редко откликаются и в принципе внимательно просматривают сообщения. Однако все же попытал удачу и не пожалел – GoPro ответили, что в восторге от моего развития и того, как я веду свои соцсети. Так и сложились наши отношения. Затем Lada предложили организовать лонгборд-лагерь в Алтае. Просто дали нам 1 300 000 и полную свободу действий, главное – снять для них крутые ролики и активно пиарить их новый автомобиль X-ray. Мы с задачей справились, все вышло мега-круто. Возможно, вскоре повторим.

 

СОЦСЕТИ
Я начал активно развивать свои социальные сети, делая красивые фотографии и видео, и разные паблики о лонгбординге с многотысячной аудиторией стали репостить их себе. Таким образом у меня и случился бешеный прирост подписчиков. Видимо, людям интересно наблюдать за развитием и жизнью человека, который продвигает не совсем известную в стране культуру. Недавно я побывал в роли спикера на российском официальном аккаунте instagram.ru , где рассказываются истории о разных успешных в своих отраслях людях. Для меня это было большой честью.

 

ТРАВМЫ
Когда катаешься с крутых склонов, травм не избежать. Первое время я всегда возил с собой в рюкзаке аптечку с бинтами, перекисью и зеленкой, поскольку часто падал и буквально счесывал руки и ноги в кровь. К счастью, за все годы, что я занимаюсь скейтбордингом и лонгбордингом, ничего себе не ломал. В принципе не было никаких сверхопасных и критических случаев, кроме того, о котором не слышал разве что только ленивый. Да-да, я говорю о столкновении с автомобилем. В тот день мне почему-то приспичило поехать кататься с другом в Лермонтов, хотя обычно мы туда не ездим. К счастью, все закончилось без существенных увечий – я, конечно, получил легкое сотрясение, полежал в больнице, да и тот автомобиль, в который я влетел, пришлось ремонтировать. Поскольку мы с другом как раз снимали очередное видео, на него попало и произошедшее. Наша доблестная полиция насильно забрала камеру, хотя мы были против распространения этих кадров – они могли негативно сказаться на репутации лонгбординга. Выяснилось, что полицейские продали запись каналу Life News, о чем я узнал после тысячи сообщений в соцсетях. Знакомые буквально взрывали личку рассказами о том, что видели меня по телевизору. Меня сей факт шокировал – тут же начал звонить своему менеджеру. Мы хотели даже судиться с теми полицейскими, но в итоге Life News связались со мной и предложили провести интервью, дабы разъяснить ситуацию для зрителей. Вырученные средства от продажи видео я перечислил на ремонт автомобиля. Потом НТВ изъявили желание снять обо мне репортаж, но честно сказать, я им не особо доволен: все мои адекватные слова они вырезали, выставив меня мальчиком-дурачком, который катается от скуки по трассе на скейтборде. Эту историю знает весь мир. Многие зарубежные СМИ прозвали меня бессмертным. Некоторые только после знакомства со мной и случайных разговоров узнают, что тем самым отчаянным лонгбордистом был я.


ПЛАНЫ
Если говорить о долгосрочных планах, я надеюсь перебраться жить в Испанию. После лонгборд-тура мне поступило предложение от организаторов присоединиться к их компании Ride&Travel в качестве преподавателя. Мы хотим делать туры по всему миру, но сейчас в приоритете Испания – солнце, пальмы, дружелюбные местные жители все-таки делают свое дело. Безусловно, продолжу и дальше заниматься лонгбордингом – не мыслю себя без него. Несмотря на то, что по образованию я фармацевт-провизор, в полученной профессии себя не вижу.

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: