18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Более 8 тысяч старинных карт, афиш и книг выложили в открытый доступ

На сайте Национальной электронной библиотеки опубликовали свыше восьми тысяч книжных памятников, изданных с X по XXI век. Рукописи, афиши, рисованные карты и книги доступны бесплатно и в высоком разрешении. 

1899 год, Петербург

1899 год, Петербург

1917 год, Москва

1917 год, Москва

В коллекции НЭБ сохранилась первая датированная напечатанная книга в России — «Апостол» 1564 года. Свыше 20 тысяч листовок, брошюр и переодических изданий, опубликованных в Ленинграде с 1941 по 1947 год — например, среди документов сохранилась афиша Филармонии от 9 августа 1942 года, когда состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрий Шостаковича. А также собрание из императорской библиотеки с книгами императрицы Александры Федоровны старшей, а также великих князей Владимировичей и Михайловичей и императриц Марии Федоровны и Александра Федоровны младшей.

1942 год, Петербург

1942 год, Петербург

Экземпляр из личной библиотеки императрицы Александры Федоровны (старшей) 1848 год, Петербург

Экземпляр из личной библиотеки императрицы Александры Федоровны (старшей)
1848 год, Петербург

Москва

Москва

Все издания доступны в цифровом формате по предварительной регистрации. Национальная электронная библиотека подключена к электронным фондам крупнейших библиотек России, а также музеев, архивов, издателей и других. Оператором НЭБ является  ФГБУ «Российская государственная библиотека».


Источник: kp.rusneb.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)