18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Роскомнадзор придумал новые правила блокировки сайтов

Роскомнадзор создал новый проект, в рамках которого будут блокировать новые сайты, пишет «Коммерсант». Доступ к ресурсам смогут ограничить на основании решений суда по административным делам в рамках закона об информации.

Опрошенные изданием эксперты считают, что новые правила предложены для того, чтобы «ввести в легальное поле действия Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram».

«Вероятно, в надзорном ведомстве поняли, что блокировка всех IP-адресов происходит на весьма сомнительных основаниях, и решили оперативно и непублично устранить этот пробел и таким образом подвести правовую базу под свои действия», - рассказала изданию руководитель проектов Института исследований интернета Ирина Левова.

16 апреля ведомство заблокировало мессенджер Telegram на основании отказа Павла Дурова передать ключи шифрования от переписок пользователей. 22 апреля по всей России прошла акция в защиту свободного интернета. К ней подключились и петербуржцы, выпустив из окон бумажные самолетики. Позже петербургские активисты весьма эмоционально отреагировали на блокировки ведомства. Помимо этого 23 апреля в офис Роскомнадзора поступил звонок о якобы заложенной бомбе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)