18+
  • Город
  • Общество
  • коронавирус 2019-nCoV
  • Бизнес
Общество

Ирина Горностаева: «Кто-то записывает онлайн курсы, делает Facetime съемки, снимает коллекции одежды дома или нетривиально снимает предметную фотографию, а другие спокойно смотрят сериалы и тонут в унынии»

Ирина Горностаева фотограф

Ирина Горностаева
фотограф

Как человеку творческому, мне присуща доля интроверсии. Я люблю то, чем занимаюсь, но проектов у меня всегда очень много и большинство из них коммерческие. Сейчас, как никогда, я могу выдохнуть, подчистить хвосты, заняться делами и проектами, которые очень хотела реализовать, но откладывала за неимением ресурсов.

Многим фотографам сейчас приходится тяжело. Безусловно рада, что у меня нет съемного жилья, кредитов и троих детей. Работы у людей из моей индустрии сейчас нет, однако любой кризис и сложные ситуации можно воспринимать как возможности. Сильные игроки могут быстро перестроиться. Кто-то записывает онлайн курсы, делает Facetime съемки, снимает коллекции одежды дома или нетривиально снимает предметную фотографию, а другие спокойно смотрят сериалы и тонут в унынии. Результат будет получен по правилам естественного отбора. Нужно понимать, что брендам и блогерам всегда нужны новые фотографии, даже в кризис. Если речь идет о способе заработка, то делать ставку сейчас стоит на это направление.

 


Если говорить о программах, то я отдаю предпочтение FaceTime.

Сегодня в фотографии происходит переворот – мы видим возрождение олдскульных съемок на веб-камеру и это несомненно некая ностальгия. Лично я не стала бы прямо на этом зарабатывать. Провела несколько таких творческих и коммерческих съемок, чтобы распробовать этот жанр. Мне понравилось это чувство: сидишь дома в Пятигорске и оказываешься карманным тамагочи, которого носят по дому, в Москве. Есть свои плюсы и минусы. Из плюсов – эмоции и чувство доверия от человека, как будто впускающего в свое личное пространство, в самые потаенные уголки. Я привыкла снимать на локациях, а тут в миг оказываешься у человека на балконе или в ванной. Нравится и процесс подготовки – прошу заранее прислать видео с обзором интерьера, вместе подбираем идею и look (внешний вид – Прим. ред.). Это очень важно, если мы не хотим получить на выходе провинциальные кадры. Из минусов – вопрос коммуникации. Привыкла управлять процессом позирования, показывая что-то на себе, где-то поправляя человека, зеркалить. Обычно, могу подойти, дотронуться, показать, где есть физический зажим. В онлайн съемке у нас нет возможности физического контакта. Объяснять все приходится на пальцах, от чего становится очень забавно: очень много смеемся, что является и минусом, и плюсом. Также важна техническая сторона. В идеале нужен хороший интернет и подставка для телефона. Это может быть монопод, штатив или просто стакан, в который можно поставить телефон. Первые два варианта, безусловно удобнее. И чем новее модель ноутбука или телефона - тем лучше камера. Без потери качества не обойтись, но это все равно важно. Нужно искать необычные ракурсы и свет – именно это и отличает онлайн съемку с профессионалом от самостоятельной съемки на таймер или обычного селфи. В общем, особенностей море, а если говорить о программах, то я отдаю предпочтение простому Facetime.

Решила для себя, что на карантине не хочу тратить время исключительно на зарабатывание денег, как делала это раньше, сколько себя помню. Предпочту погрузиться в глубь своего дела – начала снимать серию автопортретов, находить необычные приемы, как сделать их максимально разными. Возможно, когда-нибудь работы периода карантина станут частью моей собственной выставки. Свою школу также перевела в онлайн, как давно хотела. Люди с разных точек мира писали мне про онлайн-обучение, но у меня не было времени даже обдумать формат. Сейчас я создала такие информационные продукты, которыми по-настоящему горжусь. Начиная с программы и содержания, заканчивая монтажом. Я продумала каждую деталь, чтобы курсы были лучше всех тех, которые когда-либо покупала сама. Судя по отзывам, у меня получилось. Несомненно, сегодня не самое удачное время для продажи чего-либо, но я рассчитываю не на массовость, а на аудиторию, думающую и желающую развиваться вне зависимости от обстоятельств. Плюс, на период карантина, сделала специальные финансовые условия на обучение.

Формат онлайн мне кажется весьма адаптивным – обратная связь, домашние задания и личные консультации с моими учениками делают курсы ничуть не хуже офлайновских, а точнее даже более удобными. Я и сама, честно признаться, буквально вчера купила себе онлайн-обучение в крупнейшей школе страны REBEL, о котором давно мечтала, - курс авторской фотографии Елизаветы Породиной. Несмотря на большую по меркам кризиса стоимость, ничуть не жалею, ведь кризис закончится, и главное, – какими мы из него выйдем.


Бренды начнут делать ставки на креатив, в том числе и нестандартный подход к съемкам.

Уверена, по завершению апокалипсиса, экономика возродится, бренды по-прежнему будут нуждаться в съемках. Им нужно продавать свой товар, а люди должны гореть желанием купить именно их продукцию. Частных съемок, возможно, станет меньше. Но говоря о брендах и моде, я соглашусь полностью с великой Анной Винтур (интервью с главным редактором американского Vogue – Прим.ред.) – наступит новое время переосмысления ценностей, возможно наконец снизится число коллекций, а бренды начнут делать ставки на креатив, в том числе и нестандартный подход к съемкам. Я не унываю и готовлюсь именно к этому, развивая свой креатив именно в таких обстоятельствах. Только, оказавшись в необычной обстановке, мы можем сделать что-то по- настоящему значимое.

 

Появятся клиенты, которые начнут искать съемки подешевле. Это даст возможность начинающим заработать. Как я предполагаю, товары сейчас подорожают, но зная российское общество, демпинга именно на услуги не миновать, но могу ошибаться. Быть посредственностью или делать что-то по-настоящему крутое и стоящее – выбор только за нами. Я всегда выбирала второе.

Не унываем, развиваемся при первой возможности, осознаем, что границы всегда только у нас в голове, переосмысливаем ценности и ценим труд свой и труд других людей. #юныйфилософгорностай


Подписывайтесь на наш канал в telegram Ств.Собака.ru - подборка главных новостей за день.

Теги:
коронавирус 2019-nCoV, Бизнес

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: