18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Всеволод Попов: «Сейчас молодежь, к сожалению, занимается не тем, чем нужно»

Всеволод Попов
Мастер спорта международного класса по восточному боевому единоборству сетокан каратэ-до, член сборной России, многократный победитель первенства Европы недавно завоевал золото в Ирландии и Италии, став трехкратным чемпионом мира.


Когда пришло решение заниматься этим видом спорта профессионально?
Все шло своим чередом. Любовь к каратэ возникла еще в возрасте пяти лет, когда отец привел меня на первую тренировку. Обучаюсь с тех пор под руководством Павла Родина, а когда стал выступать на различных соревнованиях и показывать высокие результаты, попал в сборную России – теперь же могу бороться на международной арене.

 

На кого всегда хотелось равняться? Был ли рядом идейный вдохновитель?
В самом начале своего спортивного пути брал пример со старшей группы: пытался подражать и повторять за теми, чей опыт перевешивал мой. Спустя пару лет, когда более серьезно углубился, стал смотреть соревнования в Интернете и узнавать чемпионов, появились кумиры. Один из них – Рафаэль Агаев – азербайджанский каратист, обладатель пятого дана, который считается бриллиантом этого вида спорта. Мотивирует и литература – есть прекрасный автор Гитин Фунакоси, который способствовал распространению каратэ в Японии в девятнадцатом веке и является его родоначальником – после таких книг в голову приходит много идей и мыслей, появляется стимул.


Какая победа запомнилась больше всего?
Которую взял на городских соревнованиях, для меня она была самая первая, потому и значимая. Дебют за границей совершил в тринадцать лет в Чехии на первенстве Европы (Japan Karate Association), там же победил в 2014 году, а в 2011 взял серебро и золото на первенстве Европы (Japan Karate Association) в Голландии. С тех пор, конечно, немало заметных успехов добавилось в мою копилку, особенно на международных площадках. Сейчас являюсь одиннадцатикратным чемпионом Европы и многократным чемпионом России, неделю назад вернулся из Италии – стал трехкратным чемпионом мира. Правда, если говорить о привилегиях, которые получает спортсмен с такими титулами, то бесспорное уважение среди окружающих – да, и на этом, к сожалению, все.


Залог успеха – упорный труд. Если сдашься, побед не видать


Как научиться не ломаться, если кто-то не верит в твои триумфы?
Верили в меня, к счастью, всегда. Поддержка близких – это самое главное в любой деятельности, которой ты занимаешься. Только они могут подсказать, что тебе нужно и в каком направлении стоит двигаться на самом деле. При этом, если спросите, тяжело ли совмещать семью и профессию, отвечу, что абсолютно нет. Мои родные всячески помогают во всех начинаниях. Ну а залог успеха, как бы привычно это ни звучало – упорный труд. Если сдашься, побед не видать.


Не пропадает интерес от такого количества успехов? Соперники ведь, как правило, из года в год те же самые.
Верно, конкуренты практически не меняются, но выигрывать с каждым разом труднее, интереснее – все потому, что нужно неустанно доказывать мастерство и хорошие навыки. Противники не дремлют – изучают твою технику и усиленно тренируются, поэтому необходимо быть готовым ко всему. Здесь невозможно предугадать свою победу или поражение заранее.


Вы известны не только как чемпион, но и как тренер.
Мне очень хочется передать свое мастерство подрастающему поколению – сейчас молодежь, к сожалению, занимается не тем, чем нужно. Поэтому мое желание – максимально привлечь ребят к занятию спортом. Своих детей с малых лет тоже бы отдал в этот вид восточного единоборства, потому что он не только повышает самообладание, но и прекрасно развивает физически.


Расскажите про свой обычный распорядок дня.
Каждый день проходит максимально насыщенно – почти всегда утром и вечером есть тренировки. Если не занимаюсь сам, тренирую детей, поэтому и свободного времени практически нет. Этим летом получилось выбраться на море в Турцию, я и этому был рад. Вообще, есть список мест, где бы хотел оказаться – остров, например, какой-нибудь.


В 2020 году каратэ примкнет к Олимпийским видам спорта. Есть какие-либо идеи относительно такого события?
Пока сложно что-либо сказать на этот счет однозначно, поживем – увидим. На данный момент я готовлюсь к чемпионату Европы в Португалии. Если рассуждать о планах, мне просто хочется быть успешным человеком, с которого определенно будут брать пример.


В 2015 году Всеволод Попов возвышался на пьедестале в рамках чемпионата мира (World Shotokan Karate Association) в Польше, получил три золотые награды на чемпионате Европы (European Shotokan Karate-Do Association) в Великобритании, а в 2016 – привез в Россию две золотые медали после чемпионата Европы (Japan Karate Association) в Ирландии и два «золота», полученные на чемпионате Европы (European Shotokan Karate-Do Association) в Греции.
Материал из номера:
Октябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: