18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Суд постановил заблокировать Telegram

Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и принял решение заблокировать Telegram на территории России. Решение должно быть исполнено немедленно, – заявила судья. Решение может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде.

"Обязать Роскомнадзор принять меры по ограничению доступа к информационным системам и программам для ЭВМ, используемым для распространения сообщений через Telegram", – говорится в постановлении суда. Решение суда вступает в силу немедленно.

В целом рассмотрение иска заняло 19 минут. Судья Юлия Смолина ушла в совещательную комнату.

ФСБ представляла Юлия Костина​, Роскомнадзор – юристы Мария Смелянская и Антон Куликов.

Представители Дурова на заседание не пришли. Накануне основатель мессенджера запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе "дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием". Представители Telegram направили в суд ходатайства с просьбой отложить слушания. Судья ходатайство отклонила – в суде его расценили как злоупотребление правом.


дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием

По словам судьи, мессенджер нарушает Федеральный закон "Об информации": Telegram не исполнил обязанности по передаче ключей ФСБ необходимых для декодирования, что является основанием для применения ограничения доступа к ресурсу. Представитель ФСБ Юлия Костина ее поддержала: "Учитывая, что Telegram не исполнил обязанности, полагаем, что основания для блокировки имеются. Я прошу суд обратить внимание, что Telegram не предоставил не только ключи, но и данные о том, что запрос невозможно исполнить".

Представитель Роскомнадзора Мария Смелянская сказала, что они просят "прекратить создание технических условий для распространения таких сообщений для иных лиц, которые могут способствовать распространению такой информации в интернете".

Хронология конфликта Telegram с властями:

9 апреля Роскомнадзор заявил, что ведомство не будет блокировать мессенджер до решения суда. По запросу ФСБ Роскомнадзор обратился в суд с требованием о блокировке Telegram.

6 апреля истек срок, установленный регулятором руководству мессенджера. Ведомство требовало передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Руководство Telegram отказывается выполнять это требование, ссылаясь на Конституцию России, которая гарантирует тайну переписки. Кроме того, в компании утверждают, что это технически невыполнимо.

20 марта Верховный суд отказался удовлетворить иск компании Telegram Messenger LLP с требованием признать недействующим приказ ФСБ о передаче ключей шифрования сообщений пользователей мессенджеров. По мнению суда, передача ключей не противоречит конституционному праву граждан на тайну переписки. Роскомнадзор дал мессенджеру 15 дней на то, чтобы предоставить ключи шифрования ФСБ.

8 декабря Telegram обратился в Верховный суд с иском о признании недействующим приказа ФСБ об утверждении порядка предоставления организаторами распространения информации в сети интернет данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей.

16 октября cуд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Компания была наказана за отказ удовлетворить запрос о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

28 июня Дуров согласился предоставить Роскомнадзору данные, необходимые для регистрации мессенджера. В ведомстве согласились зарегистрировать компанию.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме предупредил Павла Дурова о возможной блокировке мессенджера, в случае если компания откажется исполнять российское законодательство.

Источник: currenttime.tv

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: