18+
  • Город
  • Город
Город

Главные воздушные ворота Кавказских Минеральных Вод стали еще удобнее для пассажиров.

Новый терминал прибытия открылся аэропорту Минеральные Воды, названный именем поэта Михаила Лермонтова. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков и директор аэропорта Роман Чуев.

Терминал появился после реконструкции двух залов прилёта внутренних и международных линий, которые привели в порядок в августе. Ремонт позволил соединить эти помещения общей крышей. Теперь их общая площадь составляет порядка 9 тысяч квадратных метров. «Выросла» пропускная способность на внутренних авиалиниях – до 1050 пассажиров в час, а на международных – 240 в час. Обновлённый терминал сможет принимать 3,1 миллиона человек за год.

Александр Матовников подчеркнул, что новые возможности аэропорта позволят расширить географию полетов, и частоту рейсов. Это улучшит транспортную доступность курортов всего Северного Кавказа.

Мы гордимся тем, что нашему аэропорту дали имя Михаила Лермонтова – поэта, который писал о Кавказе. С его личностью связаны множество достопримечательностей нашего края, притягивающие людей из разных точек страны и зарубежья. Радует, что они стали доступнее благодаря развитию воздушной гавани в Минводах, – отметил Владимир Владимиров.

Есть и другие планы по развитию – уже приступили ко второму этапу ремонта минераловодского аэропорта. На «финишную» прямую вышла и разработка проекта реконструкции аэропорта имени Александра Суворова под Ставрополем. В планах уже к 2023 году расширить возможности воздушного порта краевой столицы. После обновления она сможет принимать самолеты различных типов.

После Александр Матовников и Владимир Владимиров провели совещание, посвященное вопросам развития авиаперевозок из аэропорта Минеральные Воды.

Фото: архивы пресс-служб

Источник: stapravda.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: