18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Андрей Самарин: "Не считаю себя блогером, я простой художник"


АНДРЕЙ САМАРИН
@andreysamarin, 207k

Художник из Ставрополя активно штурмует интернет-пространство: в Инстаграм число его подписчиков (среди которых сам Сергей Шнуров) перевалило за отметку 200 тысяч, а в американской соцсети Reddit его работы набирают миллионные просмотры.

Инстаграм для меня – основная социальная сеть, которая служит очень хорошей платформой для художников, поскольку весь контент визуальный. Я завел аккаунт чуть больше полугода назад, и он стремительно развивается. К примеру, за последнюю неделю ко мне присоединилось около 10 000 новых фолловеров. Моя основная аудитория – англоязычная, люди находят меня по тегам и видят публикации по всему миру.
Родоначальником моего развития в Инстаграм стал Сергей Шнуров. Я написал его портрет, а он, в свою очередь, опубликовал его в своем аккаунте и подписался на меня. От него ко мне тоже пришла какая-то часть аудитории. Затем стали добавляться и другие люди с раскрученными профилями, паблики-миллионники, посвященные современному искусству. Шнуров продолжает следить за моим творчеством, ставит лайки. Кстати, планирую в скором времени вновь нарисовать его портрет.
В Инстаграм действительно широкий охват аудитории. Некоторые мои публикации видят миллионы людей. Есть рисунки, которые получили тысячи лайков и более 1 300 000 показов. Крупные арт-ресурсы делятся моими работами, существуют даже партнерские сети, состоящие из масштабных пабликов, суммарное число подписчиков которых порядка 400 000 000 фолловеров. Две такие сети официально сотрудничают со мной по договору. Суммарное количество просмотров видео на одном из этих ресурсов за месяц достигает миллиарда.
В Америке есть два популярных сайта, вроде наших «Одноклассников» и «Вконтакте» – это Reddit и BuzzFeed. Первый похож на некий форум, где множество обсуждений на разные темы. Особенность этой социальной сети в том, что там внимание к твоей странице измеряется некой «кармой». От количества потенциальных подписчиков она улучшается и, соответственно, степень доверия к твоему аккаунту растет. Недавно я стал делиться своими работами и там, в итоге получил широкий отклик от американской аудитории. На Reddit я опубликовал десять своих рисунков, и суммарно они получили семь миллионов просмотров.
Не считаю себя блогером, я простой художник, который рисует каждый день. За пределами своей интернет-жизни я преподаю, у меня есть частная студия в Ставрополе, которой уже четырнадцать лет. В Инстаграм я не только показываю свои работы, но и обучаю, объясняю, как создать тот или иной рисунок. Наверное, поэтому у людей, обучающихся искусству, или простых любителей такой интерес к моему аккаунту – это некий обмен творческой информацией. Многие пишут мне в direct – ежедневно я получаю десятки сообщений от людей со всего мира, чаще всего на английском языке. Когда устраиваю прямые эфиры, также замечаю больший процент зарубежной аудитории.
Я считаю, очень важно заполнять интернет-пространство. Сейчас наш мир качественно меняется, и если раньше художники бросали все силы на проведение выставок и создание каталогов со своими работами, то сейчас достаточно опубликовать свою работу в Сети, чтобы ее увидели в любой точке планеты. Это не может не радовать.

 

Материал из номера:
Октябрь

Комментарии (1)

  • Dennis Gold 22 февр., 2019
    Здравствуйте! Очень сожалею, что автор фотографии не указан. Это я.

Купить журнал:

Выберите проект: