18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Роберт Яврян: «Танец – это любовь к жизни»

 

Хореографическая студия «Терпсихора. Академия танца» с богатой историей и огромным вкладом в культурное развитие творческой молодежи Пятигорска в октябре открыла одноименную Академию танца в исторической части города. Основатель проекта Роберт Яврян рассказал, чем живет «Терпсихора» сегодня и о перспективах на будущее.


С чего началась история Академии танца «Терпсихора. Академия танца»?
После обучения в Ленинграде у прекрасных педагогов – Бориса Брегвадзе и Капитолины Леонидовой, мэтров своего дела, мы с Каринэ Есаян переехали в Пятигорск, где решили открыть хореографическую школу. 1 октября 1980 года мы поставили станки в наш первый балетный класс, и так началась история «Терпсихоры». В Пятигорске появилась первая в Ставропольском крае хореографическая школа. Мы комплексно подходили к развитию детей, рассказывали историю балета и развития бытовых танцев, рисовали и изучали музыку, потому что танец направлен, в первую очередь, на развитие личности. С самого начала в «Терпсихоре» развивались несколько направлений: классический танец, танцы народов мира и эстрадный. Например, сегодня популярны в нашем регионе кавказские танцы, а раньше дети исполняли танцы народов Советского союза — белорусский, молдавский, украинский и другие. В 1989 году был поставлен балет «Чиполлино» на музыку Карена Хачатуряна: кто знает эту детскую сказку, прекрасно понимает, насколько глубокий в ней смысл. Главное, все это можно передать с помощью танца. В начале 2000-х народные танцы стали приоритетными для «Терпсихоры»: мы всегда изучали русские танцы, и постепенно вводили танцы народов Северного Кавказа, продолжали развивать и поддерживать высокую планку армянского танца. Недавно нас наградил Всемирный армянский конгресс за вклад в развитие культуры.


Как изменилась ваша студия с тех пор?
Образ Академии долгое время вынашивался, и с этого года мы рады открыть новые просторные залы, где дети и взрослые могут заниматься танцами. Много света, воздуха и деревянные полы – эти факторы важны для поддержания здоровья во время занятий. Мы открылись в историческом центре Пятигорска, и, как мы любим говорить, этому городу нужен батман. Хотя сам термин пришел из классического танца, он является базовым для всей хореографии.


Что есть танец и какова его философия?
Танец – особый вид счастья, гармония тела и духа. Это любовь к жизни. Он помогает познать себя и воспитать в себе ценные качества: здоровье, тонкое чувство мира, дисциплина, креативный подход к жизни, достижение целей и многое другое.


В вашей академии танца выросло не одно поколение детей, поэтому уместно спросить, сильно ли отличается нынешняя молодежь от своих предшественников и чувствуется ли разница между поколениями при обучении?

Безусловно, есть немало различий между детьми и родителями на протяжении тридцати семи лет существования «Терпсихоры», но при этом желание творить и созидать, развивать своего ребенка или себя лично, преодолевать страхи и разрушать барьеры – все это осталось неизменным. Да, в эпоху интернета, когда можно с телефона посмотреть видео с танцевальных конкурсов или отрывки балета, иначе воспринимается информация детьми. Но искусство педагогики направленно именно на то, чтобы находить подход к современным детям и их родителям.


Как происходит процесс взаимодействия с родителями учеников? Есть ли средн них те, кто приходят к вам заниматься?
Мы уверены, что танец – это дар, и наказать ребенка за отметки в школе не посещением занятий вредно и неправильно. Все дело в том, что танец в своей сути несет любовь – к жизни, к окружающему миру, к себе и своей личности. Таким образом, через любовь можно достичь результата в танцах. Вы же понимаете, что быть родителем такое же высокое искусство, как и быть педагогом: талантливый родитель видит в своем ребенке не свои амбиции, а раскрывает потенциал, поддерживает и помогает ему. Все эти годы у нас были хорошие родители, которые или сами у нас занимались, или просто понимают, какое благо они делают для своих детей. С открытием новых залов у нас есть прекрасная возможность параллельно заниматься с отцами и мамами.
Расскажите о планируемом векторе развития танцевальной студии.
Для нас «Терпсихора» стала проектом всей жизни: по сути, танец – это наш мир, и сегодня он облекается в новые современные формы: помимо традиционных занятий мы планируем проводить мастер-классы, открытые уроки, лектории и другие интересные мероприятия, которые наполнят город стоящими культурными событиями. Так что сегодня Академия танца «Терпсихора» – это студия танца с мастерами хореографии, культурная площадка и незабываемый опыт познания себя.

Материал из номера:
Октябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: