18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Сергей Паршин: "Показать других талантливых творцов для меня большая радость".

Академик Российской академии художеств, председатель правления Ставропольского краевого отделения союза художников России, лауреат всероссийских и международных выставок в этом году был удостоен золотой медали Российской академии художеств.


Замысел будущей картины – откуда он берется?
Художники – это люди с несколько обостренным восприятием мира, я уверен в этом. Любые ощущения, впечатления, переживания тем или иным образом подталкивают к тому, что это хочется запечатлеть. Такое чувство, как любовь, помогает сделать из простой вещи шедевр. Все же четкого рецепта нет, просто есть люди, которые любят свое дело так сильно, что готовы посвятить этому свою жизнь.

Вас сравнивали с другими художниками?
Откровенно говоря, не сталкивался с таким, но вот сейчас вспомнил один случай. Моя дочь, находясь в Дубае, присылала фотографии с изображением копий моих работ. Некая Вьетнамская галерея полностью подделала несколько моих картин. Этот случай был не единственным. Для художника очень важно найти свой неповторимый стиль. Вторичных живописцев пруд пруди, поэтому не стоит обращать на такое внимание. Напротив, показать других талантливых творцов для меня большая радость.

Есть люди, знакомством с которыми вы гордитесь?
Первые знакомства с такими людьми завязались в Краснодаре, когда на мои работы обратили внимание мэр города и губернатор края. Картины стали покупать. Среди знаменитых клиентов певица Наталья Ветлицкая – она приобрела шестнадцать картин. У Владимира Владимировича Путина есть три мои работы, чем я, безусловно, горд. Также некоторые имеются и в коллекции у Патриарха Кирилла. На самом деле, чины – это ведь не важно, я люблю каждого, кто искренне рад созерцать мои произведения.

На отдыхе находитесь в постоянном поиске новых идей для работ? 

Знаете, за свою жизнь отдыхал я не так часто. Один раз был в Таиланде, где я абсолютно ничего не делал, кроме того, что может предоставить этот остров. Все остальные поездки тем или иным образом связаны с работой. У меня есть уникальная возможность путешествовать по миру, благодаря делу, которым я занимаюсь.

У вас есть любимая работа?
В разные периоды жизни меня трогают до глубины души те или иные картины, потому что они связаны с определенной историей в моей жизни. Была такая работа, где человек держит в руках реку времени, мы можем наблюдать, как оно утекает безвозвратно. Вспомнилась еще одна картина под названием «Погадай мне», в которой проглядывались линии моей левой руки. Это было связано с периодом жизни, в который я только входил, было до безумства интересно, что же меня ждет впереди. Сокровенная работа, которую не хотелось продавать. Сейчас, как мне кажется, я пишу свой лучший портрет. Многие работы ждут своего часа, когда я «поймаю» настроение закончить их.

 

"К свету". С. Паршин

"К свету". С. Паршин

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: