18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Гиро нашего времени


Редакционный инсайд

от Миланы Альмовой

Стритфуд на Ставрополье крепчал, крепчает и будет продолжать это действо в усиленном темпе. За таким прогнозом и к гадалке ходить не стоит - достаточно проехаться по городам КМВ. Бургершопы, пиццерии и всевозможные бистро буквально заполонили город, но самыми колоритными и, не побоимся этого слова, каноническими, остаются гиро-закусочные. Их уже по праву можно считать гастрономическим мастхэвом каждого уважающего себя туриста, который, в перерывах между церемониями по распитию нарзана, ищет чего-нибудь этакого. Поскольку шавермой в наш век никого не удивишь – она обитает повсеместно, на помощь приходит именно этот фастфуд, получивший явный кавказский акцент. Мы постарались разобраться, почему пища греческих богов приобрела внушительную популярность в Ставропольском крае, нещадно мучали расспросами гиро-мейкеров и гугл, дабы докопаться до исторических корней, и, само собой, решили важную стратегическую задачу по нахождению самых вкусных экземпляров в городе.


Существует легенда, что гиро произошло стараниями греческих крестьян. Уходя на целый день в поле, они заворачивали мясо с картошкой в пшеничную лепешку, приправляя все соусом, и это блюдо давало силы работать в поле весь день.

Что такое гиро и как с ним жить


Неискушенный обыватель наверняка насмешливо обзовет его обыденной шавермой, переодетой из лаваша в питу, поскольку начинка у них практически идентична, да и мясо готовят по одному и тому же принципу – на вертикальном вертеле. Однако, гурманы и едоки-знатоки с уверенностью скажут, что это абсолютно разные блюда с разными корнями. Кстати, о последних – многие стали забывать, что гиро или, правильнее сказать, гирос, добралось до жаждущего вкусной экзотики люда прямиком из Греции и вовсе не является частью кавказской культуры, несмотря на свою бешеную популярность в нашем регионе.
На исторической родине в пресной лепешке - пите принято встречать аккуратно уложенные ломтики свинины со свежим миксом из овощей и греческим соусом дзадзики, но сородич Аристотеля поступил по-философски мудро и решил не лезть в чужой монастырь со своим уставом. Так, с легкой руки кавказских поваров, блюдо претерпело изменения в составе ингредиентов – свинину заменили бараниной, говядиной или курицей, что считается недопустимым для тру-гиро. В большинстве случаев можно встретить в стандартном наборе продуктов также картофель фри, а уж правильно ли это или нет в связи с большими переменами в жизни короля, теперь уже кавказского стритфуда, неясно. Главное, чтобы дзадзики соответствовал стандарту, остальное – дело вкуса. Стерпится – слюбится.

Скрывает ли соус тысячу грехов?

Традиционный рецепт дзадзики прост до неприличия: в классический йогурт без вкусовых добавок натирают свежий огурец и чеснок и приправляют все это нужным количеством соли и черного перца. Правда, не все гиро-мейкеры придерживаются канонов в приготовлении исторически важного дипа – некоторые предпочитают использовать обычную приправленную сметану, другие путают дзадзики с чесночным соусом, третьи и вовсе не утруждают себя, сдабривая питу с мясом и овощами обыкновенным майонезом. Стоит отдать должное этой составляющей правильного гиро, ведь, как известно, хорошо приготовленный соус способен скрыть тысячу погрешностей блюда.

- Ты мой личный сорт гиро!

Когда у жителей Пятигорска встает вопрос о том, где заказать заветное блюдо, на ум моментально приходит «Гирадико». Заведение разрослось на целых три локации, где день и ночь творится гиро-искусство. Здесь чтят традиции и относятся к ним с завидным уважением, однако, местные тренды тоже берут в расчет – так, на одной кухне уживается и классическое гиро со свининой, и его кавказская версия с курицей.
Пятигорск, ул.Дзержинского, 45, ул. Дзержинского, 47, Октябрьская ул., 7

В ставропольском заведении «Гиро-Тун» решили взять курс на глобальные перемены во внешнем облике блюда. Карманное гиро не заказывали? Не стоит пугаться, речь идет о простой замене привычной питы на вытянутую булочку, прозванную в народе карманом. В нее закладывают прочную основу из мяса (на выбор), томатов, огурцов, зелени, картофеля фри, двух соусов и горчицы.
Ставрополь, ш.Старомарьевское, 7а, ул. Ленина, 480в

 

Giros славятся не только своими большими порциями заветной, начиненной мясом и овощами, питы, но и, так называемым, гиро на тарелке (меридой). По сути, это то же блюдо, но в разобранном виде. Нам кажется, что мериду создали для тех, кто стесняется облюбовать фастфуд на людях во всю ширину собственного рта, но с твердостью заявить можем только об ее бескомпромиссно высоких вкусовых свойствах, не уступающих завернутым в лепешку собратьям.
Пятигорск, Октябрьская ул., 41а

 

«Лучшее гиро в Ставрополе» - так позиционирует себя место, названное с прямым указанием на происхождение самого блюда - «Гиро у Грека». В заведении к хэдлайнеру кухни относятся раболепно, высмеивая тех, кто готовит его не по канонам в погоне за прибылью. Опытные повара подходят к делу с математической точностью, дабы передать гостям насыщенный вкус из Греции, и с задачей своей справляются уже не первый год.
Ставрополь, ул.Ленина, 484

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: