18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЕ


Дивный новый мир после долгой разлуки с ресторанами даровал нам особую любовь к летним террасам. Редакция «Ств.Собака.ru» собрала краткий дайджест по заведениям края,  которые  принимают гостей на свежем воздухе, открывшись после вынужденного простоя времен самоизоляции. Вангуем бронь, овербукинг и надеемся, что Ставрополье не подведёт с погодой! Вот наш (не) исчерпывающий гид — новых игроков обязуемся добавлять!

 

Террасы Пятигорска

Летняя терраса ресторана TESLA grill&bar, Пятигорск

Летняя терраса ресторана TESLA grill&bar, Пятигорск

TESLA Grill&Bar


Открытия знаменитой зеленой террасы, казалось, ждал весь город – в период затворнической жизни ребятам по десять раз на день звонили с одним и тем же вопросом: «Когда уже?». Час пробил, и теперь можно смело встречать закаты в прохладной тени одной из самых больших «леток» в Пятигорске. Именно Tesla по европейскому образцу ввела в счет посткарантийные 7%, которые мы с улыбкой и пониманием платили до тех пор, пока не поднялся шум от тех, кто, видимо, не ждал открытия ресторанов в нашем регионе. Вместе с тем ресторан один из немногих удержал высокое качество и сохранил команду любимых нами официантов и поваров. "Побор",  кстати, убрали. 

Пятигорск, ул. Козлова, 28
 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

 

P.S.

В TESLA Grill&Bar по-прежнему трудиться и обслуживает гостей ресторана  Юрий Горенюк - победитель премии «Что Где Есть в Ставропольском крае – 2017» в номинации  «Лучший официант»


Владимир Клименков: «Теперь мы вместе – гости дома, а мы по-прежнему в ресторане, правда пока в пустом».

Идеолог и управляющий партнер проектов Tesla grill&bar (Пятигорск) и Огонёк (Кисловодск), Владимир Клименков рассказал «СТВ.Собака.ru» о том, какое будущее ждет региональный общепит после окончания пандемии, как сохранить клиентов и что делать в период пока рестораны закрыты.

Летняя терраса MERSI, Пятигорск

Летняя терраса MERSI, Пятигорск


МERSI 


То, о чем мечтали все фанаты завтраков в небольшой сети французских кофеен, наконец, сбылось: теперь можно встречать каждое утро на свежем воздухе, под звуки поцелуев с хрустящими свежими круассанами и звон бокалов с апельсиновым фрешем. Идеальнее не придумаешь! 

Пятигорск,

ул. Адмиральского, 8Б, 

Оранжерейная ул.,17
 

Летняя терраса «КУХНИ МИРА», Пятигорск

Летняя терраса «КУХНИ МИРА», Пятигорск


«КУХНИ МИРА» 


Гастрономические путешествия – лучший способ не предаваться тоске по утраченному отпуску. Гастромаркет, расположенный в центре «Верхнего рынка», без загранпаспортов и виз предлагает исследовать  кухни разных народов мира – от Северного Кавказа до солнечной Греции и известной своим фастфудом Америки. 

Пятигорск, ул. Леваневского, 3
 

Ресторан «МАЁ», Пятигорск

Ресторан  «МАЁ», Пятигорск


«МАЁ» 


Мы не знаем, в какой момент Комсомольский парк стал самой оживленной точкой в Пятигорске, но одно знаем наверняка: летняя терраса ресторана новой кавказской кухни занимает там свое органичное место. Кроме блюд из основного меню здесь можно взять пончики, венские вафли и нашумевший на карантине «Дальгона кофе». 

Пятигорск, ул. Панагюриште, 1


В «ГИД ПО КРАЮ»...


Дальгона-кофе - это кофейный напиток из Южной Кореи на основе растворимого кофе, сахара, горячей воды и молока.
Балкон ресторана «Кинза», Пятигорск

Балкон ресторана «Кинза», Пятигорск

Летняя терраса ресторана «Кинза», Пятигорск

Летняя терраса ресторана «Кинза», Пятигорск

«Кинза»

 

Одно из заведений гастрокластера Krestlo с полным представлением о кавказской кухне в меню. То место, куда некогда мы привели иностранных гостей, которые остались в восторге от местной кухни и колорита. Единственный ресторан в Пятигорске, который может похвастаться наличием и балкона, и отдельно стоящей летней террасой.

Пятигорск, пр. Калинина 2а/1

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...


Шеф говорит

Редакция журнала известна своей любовью к рабочему процессу в заведениях общепита, и чаще всего выбор падает на сеть kRESTlo. Мы пообщались с владельцем сети ресторанов Арсеном Смбатяном. Юрист по образованию, всю сознательную жизнь прожил в Пятигорске, никогда не заканчивал никаких кулинарных курсов, а первые гастрономические шаги сделал благодаря маме и страстной любви вкусно поесть.

Балкон ресторана Da Vinci, Пятигорск

Балкон ресторана Da Vinci, Пятигорск

Da Vinci

 

Любимый ресторанный балкон редактора нашего сайта Анастасии Дувовицкой, где  она частенько любит уединяться за чашечкой капучино в обеденное время. Понравилось ей и обновленное меню, и цены, которые приятно радуют. Выделим  королеву итальянской домашней кухни – «Лазанья классическая», рецепт которой представляли в нашем  челлендже #ЧтоЕстьДомавСтавропольскомкрае» во времена карантина. 

Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 28Б

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

Летняя терраса кафе Chef, Пятигорск

Летняя терраса кафе Chef, Пятигорск

CHEF bar&grill 

 

Штаб-квартира креативной дирекции ресторанной группы Krestlo, где ребята работают, а еще завтракают, обедают и ужинают – берем на заметку!

Пятигорск, ул. Панагюриште, 4

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

 

Летняя веранда кафе Pachia, Пятигорск

Летняя веранда кафе Pachia, Пятигорск

Pachia

 

Заведение еще до пандемии успело засветить обновленный дизайн, в том числе на летней площадке. Справедливо отметим: работает терраса круглый год. Идеально подходит для спокойного отдыха и деловых встреч в любое время – с утра до глубокой ночи.

Пятигорск, пр. Калинина, 2А

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

 

 

Видовая терраса ресторана «Крыша», Пятигорск

Видовая терраса ресторана «Крыша», Пятигорск

«Крыша»

 

Самый драматически эффектный вид на Пятигорск - старый город, гору Машук и верхушки Бештау.   

Пятигорск, пр. Кирова, 65, ТРЦ Галерея

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

 

Летняя терраса парка «Зелёный квартал», Железноводск, п. Иноземцево

Летняя терраса парка «Зелёный квартал», Железноводск, п. Иноземцево

Ресторан «Терраса» (парк «Зелёный квартал»)

В парке семейного отдыха на выбор предлагается сразу девять (!) летних площадок:  индивидуальные беседки, зона фуд-корта, терраса ресторана. В обновленном меню отметим вкуснейший сыр и великолепную буррату, изготовленные в собственной сыроварне.

Железноводск, п. Иноземцево,

ул. Гагарина, 188

 


ВСЕ НА ЗЕЛЕНОЕ

В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ НАШЛИ НАСТОЯЩИЙ РАЙ НА ЗЕМЛЕ – ПАРК СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА «ЗЕЛЕНЫЙ КВАРТАЛ», ГДЕ МОЖНО ПОЛНОЦЕННО ОТДОХНУТЬ В КРУГУ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. МИФ О ТОМ, ЧТО «ПАРК — ЭТО ЛЕС, ПОСАЖЕННЫЙ ЗА РЕШЕТКУ» РАЗБИТ ОСНОВАТЕЛЬНО.

Терраса греческой таверны «Лимани» , Пятигорск

Терраса греческой таверны «Лимани» , Пятигорск

Греческая таверна «Лимани» 

 

Выезд в тёплые страны ограничен, что не мешает окунуться в атмосферу средиземноморского уюта и гостеприимства никуда, не выезжая далеко из Пятигорска. Запоминаем: пару километров от города, и вы  уже с бокалом белого сухого наслаждаетесь свежими морепродуктами и вкуснейшими сырами в окружении живописных пейзажей!

Не будем скрывать – любимое место всей редакции, без исключений!

Пятигорск, Георгиевское шоссе, 11-ый км

Летняя терраса пицца-бара «СОЮЗ»

Летняя терраса пицца-бара «СОЮЗ»

Пицца-бар «Союз»

 

Путешествуя в гастророзысках редакция наткнулась на «Караван». Нет, это не группа людей, путешествующих вместе, а название нашего «Топ 1» в пицца-баре «Союз». Тонкое тесто, фалафель, свежие помидоры и капуста! Ставим лойс! 

Одно из немногих заведений, чья летка предлагает не просто в тишине утолить жажду и голод , но и поучаствовать в активностях. Например, поиграть в пинг понг . Лишних калорий не прибавите!

Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56 Б

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...


Алексей Рубан: Секреты правильной пиццы

В режиме самоизоляции невозможно отказаться от своих гастрономических пристрастий, но всегда можем заказать любые блюда в ресторанах и кафе, благо многие из них перешли на онлайн и с радостью доставят вам в короткий срок все, что пожелаете. В Топ 5 доставки уверено входит – Пицца. Основатель и шеф-повар пиццерии «СОЮЗ» Алексей Рубан согласился развенчать миф о ее вреде и объяснить, как правильно выбрать пиццу. Спойлер: теперь знаем, как приготовить настоящую пиццу в домашних условиях.

Террасы Кисловодска

Терраса ресторана «ВЫСОТА 5642» , Кисловодск

Терраса ресторана «ВЫСОТА  5642» , Кисловодск


«ВЫСОТА  5642» 


Проект Аркадия Новикова в самом центре курортного Кисловодска празднует долгожданное воссоединение с любимыми гостями на видовой террасе – с нее открывается отличный обзор на площадь,  музыкальный фонтан и огни вечернего города. 

Кисловодск, бул. Курортный, 13
 

Летняя терраса кафе «ОГОНЁК», Кисловодск

Летняя терраса кафе «ОГОНЁК», Кисловодск


«ОГОНЁК»


Кисловодск богат не только на санатории и парковые зоны, но и на интересные гастрономические локации. Одна из них – кафе «Огонёк» – кроме отличного вида и романтической обстановки здесь довольно замысловатое меню с сезонными бестселлерами. Этим летом рекомендуем не упустить из виду римскую пиццу с морепродуктами, холодный чай с бузиной и ромовую бабу с кубинским ромом.

Кисловодск, бул. Курортный, 13а
 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

 

Террасы Минеральных Вод

(Да! Неожиданно найдена одна)

Летняя веранда Chicago Grill&Bar, Минеральные Воды

Летняя веранда Chicago Grill&Bar, Минеральные Воды


Chicago Grill&Bar

 

Гриль-бар развенчивает устоявшийся миф о том, что в Минеральных Водах нет достойных заведений. Интерьер каждой деталью переносит нас в Чикаго 60-х годов минувшего века, но в режиме ограничений на данный момент открыта лишь веранда, которая, к слову, постоянно обновляется – проверили лично, заехав через недельку после первого визита. Однозначно ставим лайк и кухне, которая небезосновательно гордится своим грилем.
Минеральные Воды, ул. Советская, 51а

Террасы Ставрополя

Летняя терраса «Кухня Family», Ставрополь

Летняя терраса «Кухня Family», Ставрополь


«КУХНЯ FAMILY»


Те, кто хоть раз провожал погожий летний день на террасе ресторана «Кухня Family» знают, что именно здесь рождаются особенные идеи и появляется пьянящее вдохновение на новые свершения. Впрочем, оно неудивительно: знаменитый местный пейринг «еда + атмосфера» работает бесперебойно.
Ставрополь, ул. Дзержинского, 102А

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

Летняя терраса Pin Up, Ставрополь

Летняя терраса Pin Up, Ставрополь


PIN-UP


На летней террасе популярного кафе в Ставрополе можно охладить пыл после жарких рабочих будней, снять стресс под аккомпанемент из ярких блюд и отдохнуть душой, зарядившись позитивными вибрациями на несколько дней (а то и недель) вперед.  

Ставрополь, ул. Пирогова, 15/1
 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

 


Михаил Сенин: «Раньше все пытались на кофейной гуще заработать, теперь – гадают».

О том, как массовая самоизоляция и карантин повлияют на будущее ставропольских заведений, «Ств.Собака.ru» поговорила с ресторатором Михаилом Сениным, управляющим ресторанной группой RESTTIME.

Терраса ресторана «Сад на Крыше», Ставрополь

Терраса ресторана 

«Сад на Крыше», Ставрополь

«Сад на крыше»

 

В «Саду» премьера фитнес-меню от  нового бренд-шефа Евгения Лаврикова. Помним комментарий ресторана под нашей публикацией  в Istagram о планах Евгения. Ах, «лисицы», лучшего повара заполучили! 

Ставрополь, ул. Ленина, 211А

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

Запечённая индейка с кускусом и ягодно-луковым чатни с молодой зеленью

Запечённая индейка с кускусом и ягодно-луковым чатни с молодой зеленью

Нежная сочная семга на пару под соусом чимичурри со спаржей

Нежная сочная семга на пару под соусом чимичурри со спаржей

Руккола с помидорами, фасолью, вялеными томатами и соусом на основе кунжута

Руккола с помидорами, фасолью, вялеными томатами и соусом на основе кунжута

Салат с креветками, ананасом и сладким перцем, кешью и апельсиновой сальсой

Салат с креветками, ананасом и сладким перцем, кешью и апельсиновой сальсой


Евгений Лавриков

Конец эпохи. Esquire Bar закрылся.

Новость о закрытии, на взгляд редакции, исторического места гастрономии Ставрополя расстроила редакцию до глубины вкусовых рецепторов. Мы пообщались с шеф-поваром Евгением Лавриковым и узнали все подробности. Esquire Bar, будем скучать!

Летняя терраса ресторана «Баклажан», Ставрополь

Летняя терраса ресторана  «Баклажан», Ставрополь

«Баклажан»

 

Летняя терраса, где  гости проводят время за бокальчиком грузинского  красного и рулетиками из баклажан.  Ну, а мы перепробовали меню и отметим  еще салат с обжаренным нежнейшим филе телятины, тигровые креветки с кускусом, сулугуни с запеченными в дровяной печи томатами.  

Ставрополь , ул. Ленина, 429А

 

Летняя терраса ресторана «Бабка Тарахто», Ставрополь

Летняя терраса ресторана  

«Бабка Тарахто»,  Ставрополь

 

«Бабка Тарахто»

 

Русская кухня уже покорила весь мир, зачастую иностранные туристы первым делом идут не в музеи, а в рестораны с русским меню. В летнее время ресторан устанавливает летнюю террасу, попасть куда не так уж и просто - бронировать лучше за 2-3 дня. 

Воспоминание из детства – бабушкин борщ с пампушками и салом, рецепт которого представляли в нашем  челлендже #ЧтоЕстьДомавСтавропольскомкрае» во времена карантина. 

Ставрополь, ул. Пирогова, 42/1

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

Летняя терраса ресторана «Петровичъ» в Парке Победы, Ставрополь

Летняя терраса ресторана «Петровичъ» в Парке Победы, Ставрополь

 

Летняя терраса ресторана «Петровичъ» на Серова, Ставрополь

Летняя терраса ресторана «Петровичъ» на Серова, Ставрополь

Семейный ресторан «Петровичъ»

Неоднократный победитель гастрономической премии «Что Где Есть в Ставропольком крае» в различных номинациях. На летних верандах ресторана «Петровичъ» можно провести весь день - утром за завтраком узнать главные новости, днём провести переговоры с бизнес-партнёрами, а вечером собраться семьей на ужин.

 

Ставрополь, ул. Серова, 486/1

Ставрополь, ул. Тухачевского, 15/1

Ставрополь, парк Победы

Летняя терраса ресторана «Чайхана Бархан», Ставрополь

Летняя терраса ресторана «Чайхана Бархан», Ставрополь 

«Чайхана Бархан»

 

Калоритная и самая сказочная летка региона именно у «Бархана» - погружаемся в мир специй и ароматов, в мир Востока! Обязательно к заказу - узбекский плов.

Ставрополь, ул. Доваторцев, 39 д

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

Фудтрак ресторана «Петровичъ», Ставрополь

Фудтрак ресторана «Петровичъ», Ставрополь

Фудтрак ресторана «Петровичъ»

 

Фуд-киоски впервые появились ещё в прошлом веке в Америке и быстро завоевали весь мир. В Ставропольском крае первопроходцами стали именно «Петровичи». На съемках для июньской обложки редакция протестировала меню одного из их фуд-траков - яркая ливрея которого магнитом притянула всю съёмочную группу.

Ставрополь, пл. им. Св. князя Владимира

Летняя терраса MalinaBar, Ставрополь

Летняя терраса MalinaBar, Ставрополь

MalinaBar

 

Культовая терраса уже который год работает в режиме sold-out. На вселенную не надеемся и заранее бронируем столик.

Гостям предлагается купить входной билет ( мы давно говорим, что ресторан - это театр) и выбирать блюда из обновлённого меню по весьма привлекательным ценам. Главное, без ограничений по времени нахождения в баре.
Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 28А

 

В «ГИД ПО КРАЮ»...

Терраса YES optimistic cafe, Ставрополь

Терраса YES optimistic cafe, Ставрополь

YES optimistic cafe

 

Одна из самых цветочных леток Ставрополя, а название «Optimistic cafe» полностью отражается в интерьере и атмосфере. По выходным здесь крутят хорошую музыку и работают круглосуточно. Гости смело приходят большой семьей с ребятишками – детская комната с аниматорами имеется. Скажем вкусной еде «YES».

Ставрополь, ул. Ленина, 468

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: