18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Елизавета II отказалась от ношения натурального меха

О том, что королева, которая раньше не пренебрегала шубами, манто и шляпами, отказывается от натурального меха, написала в своей книге «Другая сторона монеты: королева, модельер и платяной шкаф» личный костюмер королевы Анджела Келли.

Теперь для пошива новой одежды для королевы будет использоваться только искусственный мех. Кроме того, некоторые ее вещи уже перешили, заменив отделку натуральным мехом на искусственный. Раньше Елизавету II неоднократно критиковали за то, что она продолжала носить меховые изделия, и надо ли говорить, что решение перейти на мех искусственный с особенным одобрением встретили защитники прав животных.

В королевской семье эта тенденция не нова: супруга принца Чарльза Камилла Паркер-Боулз не носит натуральный мех с 2010 года, когда во время поездки в Варшаву ее раскритиковали за меховое пальто. А герцогиня Кембриджская является поклонницей марки, которая известна тем, что создает вещи из этичного меха – то есть из шкур животных, умерших естественной смертью. Герцогиня Сассекская, Меган Маркл, и подавно категорически не ассоциируется у публики с мехом, так как всегда выступает за этичность и не раз подчеркивала это заявлениями о том, что хочет вырастить сына веганом, или выходами в веганских кроссовках, для создания которых использовались только растительные материалы. Однако, безусловно, именно личная инициатива королевы отказаться от меха является максимально весомой для традиционного общества и может повлечь за собой резонанс как в массах, так и в кругах европейской аристократии.

Директор международных программ зоозащитной организации PETA Мими Бекечи назвала заявление королевы «символом времени», так как, по ее словам, 95 процентов британской публики также отказываются носить настоящий мех.

Своим решением Елизавета II как бы подвела жирную одобряющую черту под многочисленными заявлениями крупных брендов о переходе на этичное производство. Так, в 2017 году итальянский дом моды Gucci принял решение отказаться от использования меха животных, в мае этого года об отказе от меха сообщил модный дом Prada, а в 2018 году Лондонская неделя моды стала первым крупным событием, где не была представлена одежда и аксессуары из натурального меха.

Также в числе модных домов, отказавшихся от использования меха, оказались такие «гиганты», как Calvin Klein, Stella McCartney, Vivienne Westwood, Tommy Hilfiger, Versace, Armani и Hugo Boss. Целым штатом, запретившим продажу изделий из натурального меха, стала Калифорния, которая приняла соответствующий закон в октябре.

Таким образом, Великобритания стала первой страной в мире, запретившей звероводство ради меха по этическим соображениям. При этом в страну по-прежнему позволено импортировать мех животных из других стран, включая Финляндию, Польшу и Китай. Но то ли еще будет.

Комментарии (0)

Купить журнал: