18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Мост в мир искусства

Выставка объединяет 19 художников (16 из них – женщины) из более чем 11 стран и на примере представленных работ рассказывает об идентичности в искусстве и за его пределами.

Школа изящных искусств Slade School of Fine Art (неофициально – The Slade) – художественная школа Универ - ситетского колледжа Лондона (UCL). Это всемирно известный колледж, который регулярно входит в число лучших учебных заведений Великобритании по искусству и дизайну, а также многие годы подряд занимает первую строчку в рейтинге университетов по искусству по версии The Guardian.

С момента своего основания Slade заручилась авторитетной ролью в мире современного искусства и одинаково охотно принимала студентов со всего мира. В 1878 году школа Феликса Слейда стала одной из первых школ, которая признала права женщин и позволила им учиться наравне с мужчинами. Школа занимает важное место в развитии современного искусства не только на национальном, но и на мировом уровне. Например, начиная с ХХ века, Slade активно сотрудничала с «Русскими сезонами» Сергея Дягилева (Дягилев заказывал маски и различные символические атрибуты для Русского Балета Zephire et Flore у художника Оливера Месселя). 

Выставка в Hyatt Regency Sochi не только знакомит посетителей с картинами, но и призвана донести до аудитории определенный социальный посыл, посвященный женщинам в мире искусства. Все представленные картины стилистически разнообразны, но при этом объединены глубокими переживаниями и концептуальными задумками художников. Здесь картина – метафора женской красоты, больше похожая на цветочный принт, в котором каждая деталь имеет символическое значение, органично соседствует с контрастной композицией, где автор воплотил конфликт мировоззрений.

Есть картина реминисценция бытовых воспоминаний детства, и тут же – полотно-эксперимент, результат ментально-цветового эксперимента от художницы, которая задалась целью написать холодное ощущение теплыми оттенками красного. Рассуждения о космосе, интерпретация архетипов и объемные световые переливы – каждый художник вложил в свое произведение лично-сакральный смысл, и задача экспозиции заключается в том, чтобы продемонстрировать многообразие форм и восприятий одного мира разными людьми. 

Комментарии (0)

Купить журнал: