18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Минздрав: Средняя продолжительность жизни в России достигла рекордных показателей

В Министрестве здравоохранения РФ рассказали об историческом максимуме: средняя продолжительность жизни россиян в 2019 году достигла 73,4 лет. Отмечается, что во многом этот показатель связан со снижением смертности в стране.

По данным ведомства, смертность трудоспособного мужского населения страны снизилась на 3,5%, а женского — на 2,1%. Всего за 2019 год удалось сохранить 13,6 тысяч жизней россиян. 

Однако показатели за первые восемь месяцев 2019 были выше — 73,6%, как заявляла бывший министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в октябре прошлого года. 

Отмечается, что в среднем россияне живут столько же, сколько жители большинства стран мира. Однако по сравнению с Европой, в России и странах Восточного блока показатели все еще ниже. Там люди живут около 77,2 лет. В мире также есть страны, где средний возраст населения превышает 80 лет — это Австралия, Испания и Япония.

Ранее Минздрав предложил изменить «идеологию медпомощи» для увеличения продолжительности жизни. Согласно плану преобразований, средняя продолжительность жизни россиян увеличится до 80 лет всего за 12 лет. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал: