18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Госдума поддержала тест на ВИЧ перед свадьбой

Комитет по охране здоровья при Госдуме одобряет инициативу о проведении обязательного ВИЧ-тестирования российских пар перед браком. Ранее с таким предложением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет «Интерфакс».

За введение обязательного тестирования Попова высказалась на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Также она выразила поддержку проектам генетического обследования и тестов на гепатит для желающих завести детей пар. 

Первый заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко назвал проект тестирования на ВИЧ разумным и предложил поддержать инициативу. По его словам, в последнее время число инфицированных растет, и это становится серьезной общественной проблемой. 

Однако глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что перед принятием законопроекта необходимо подумать о возможных последствиях для молодых пар. 

Вадим Покровский, гендиректор Федерального центра СПИДИ

На самом деле, мы приветствуем обследование перед вступлением в брак, но, конечно, добровольное. Это должно быть вполне сознательным актом. Это должно быть рекомендовано как добровольная процедура. А что касается обязательного обследования, то здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Например, кому сообщать результаты обследования. Будущей жене, то есть, невесте? Как она отреагирует на это? Скорее всего, брак распадется. Что будет с тем женихом или той невестой, у которых обнаружат ВИЧ-инфекцию? Какой процесс будет происходить дальше. Об этом надо бы задуматься».

Отметим, что сегодня около трех процентов российских мужчин в возрасте от тридцати до тридцати пяти лет являются носителями ВИЧ-инфекций. По заявлению генерального директора Федерального центра СПИД, из-за распространенности болезни среди мужчин, женщины также находятся в зоне риска.

Фото: http://doppalife.com/?p=3427

Комментарии (0)

Купить журнал: