• Журнал
  • Главное
Главное

Юлиана Степашкина

Освоила юриспруденцию и тонкости финансовой сферы, чтобы «с нуля» выстроить и возглавить направление частного банковского обслуживания «Открытия» в самарском регионе.

Вы были заместителем управляющего по розничному бизнесу, теперь - управляющий директор по частному банковскому обслуживанию банка «Открытие». Как сохраняете интерес к профессии?


Объяснение простое: в рrivate banking нет рутины и тривиальных задач, тем более что в Самарском регионе я стояла у истоков развития этого направления, используя многолетний успешный опыт нашего головного офиса и крупных зарубежных банков. В рамках частного банковского обслуживания мы предлагаем индивидуальный подход, решая самый разнообразный спектр вопросов: от управления активами до консалтинга, вопросов наследования, медицинских услуг, образования. В целом могу сказать, что российский рrivate banking сейчас обслуживает первую и частично вторую волну владельцев капитала.


Сильно ли отличаются потребности и запросы местных и иногородних клиентов банка?


В Москве уже привыкли, что с помощью рrivate banking можно решать не только финансовые вопросы. В Самаре же, например, пока только присматриваются к альтернативным инвестициям: созданию винных коллекций и вложениям в предметы искусства. Хотя первые изменения уже есть: подбор недвижимости за рубежом, получение второго гражданства, заказ эксклюзивных туров. Недавно у наших клиентов оказалось востребованным предложение от одного из ведущих бутиков итальянской моды, изготавливающего на заказ эксклюзивную мужскую одежду.


В Самаре только присматриваются к альтернативным инвестициям.

Сложно ли быть женщиной в бизнесе?


Успех в бизнесе не зависит от гендерного признака. Еще в советское время было признано: женщины могут быть такими же профессионалами и обладать высоким уровнем компетенции, как и мужчины. Все дело в упорстве в достижении цели и умении привлечь в свою команду единомышленников. Хотя в большинстве компаний высокие руководящие посты занимают все-таки мужчины.


Значит, вы умеете отстаивать свою точку зрения?


Конечно, без этого вообще мало чего можно достичь в жизни, в любой сфере деятельности. В частном банковском обслуживании важно убедить клиента, помочь принять ему правильное решение. Большая часть наших клиентов – владельцы крупного и среднего бизнеса, которые готовы доверять только профессионалам и экспертам самого высокого уровня.

Каково ваше жизненное кредо?


Есть несколько важных жизненных принципов, которыми я привыкла руководствоваться. Первый - рабочий, «бизнесовый» – «Везет тем, кто везет». Второй более глобальный, который когда-то давно услышала от своего первого шефа: «В жизни, в конечном счете, окупается только добро. Его надо делать, не рассчитывая, что оно вернется быстро и от тех людей, для кого мы его делали».

По работе вы встречаетесь с успешными людьми. Научились чему-то от них?


Мне действительно в жизни всегда везло на интересные встречи. Это как глоток свежего воздуха. Ведь каждый наш клиент по настоящему уникален и у каждого из них есть чему учиться. Они совершенно разные по характеру, но объединяет их то, насколько четко они формулируют свои задачи. А потом в дело вступает «могучая тройка», как я это называю: могу, хочу, буду. Умение достигать поставленные цели, не сдаваться в самых сложных жизненных ситуациях и, что особенно важно, умение относиться к людям с уважением и «на равных» вне зависимости от уровня занимаемых должностей и статусов – вот самые главные постулаты, которые я для себя определила.


Вы человек, которому незнакомо уныние. Откуда в вас столько энергии?


Такую оценку приходилось слышать от многих окружающих, так что объективно – это действительно так. Ситуации в жизни бывают разные, но я твердо знаю, что уныние не поможет выйти из них должным образом. Плюс, это не конструктивно. Дорогу осилит идущий, и очень важно, чтобы в этой дороге рядом были люди, про которых можешь сказать – это моя команда. И не важно идет ли речь о бизнесе, о решении житейских проблем или глобальных жизненных задач. Это не просто поддержка, а большая «энергетическая подпитка».

Как считаете, ваши детские мечты сбылись?


Каждый из нас мечтает, чтобы его жизнь была интересной и наполненной событиями. Думаю, в этом мои представления об идеальном будущем сбылись на все сто процентов. Такой драйв, который получаю от своей работы, вряд ли можно сравнить еще с чем-либо. В 2011-2012 годах, когда «строительство» рrivate banking в Самаре только начиналось, я поднимала бокал вина с пожеланиями, чтобы он стал самым передовым в регионе. Прошло пять лет, и я могу сказать, что по продуктовому наполнению мы - лучшие. Главное теперь – не останавливаться на достигнутом и не снижать планку.


А еще важно знать, что девиз Юлианы по жизни – это максимализм: идти до конца и выкладываться на 100%. Она закончила школу с золотой медалью, получила красный диплом, а затем круто сменила профиль: от производственной сферы ушла к юриспруденции и финансам и карьере в банковском бизнесе. Восстанавливать силы и энергию Юлиане помогают любимые занятия – плавание и работа в саду, где все растения посажены ее руками.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: