• Журнал
  • Аперитив
Аперитив

Бег в помощь

В Самаре началась подготовка к ежегодному Венскому марафону, который состоится 23 апреля.

Миллионные сборы от рядовых граждан в фонд на системную поддержку городских проектов пока в отдаленной перспективе. Но, равняясь на Лондонский марафон, самарские активисты готовы побороться за победу и принести минимум 100 тысяч рублей, которые скрасят больничные будни детей. О подготовке к забегу в Вене рассказала заместитель председателя благотворительного фонда «Личное участие» Надежда Голубкова.

 

Надежда Голубкова, заместитель представителя благотворительного фонда "Личное участие"

В 2016 году мы познакомились с организатором I Love Running в Самаре Василисой Соловьевой, рассказала ей про фонд, чем мы занимаемся. У нее давно была идея сделать аналог Лондонского благотворительного марафона в Самаре. Мы обсудили детали и начали подготовку к поездке на озеро Гарда. Все сложилось очень удачно, и вот теперь мы снова работаем в одной команде.

 

Каждый наш участник - не только бегун и поклонник здорового образа жизни. Он продвигает идею благотворительности среди жителей города. Рассказывает о фонде, о способах помочь, привлекает средства на проекты фонда при помощи мероприятий. Например, работая официантом на ежегодном марафоне в одном из ресторанов города и зарабатывая чаевые, или став участником программы «Личный процент», когда любая организация, привлеченная бегуном, перечисляет процент от продаж товара или услуг в фонд.


Благотворительный фонд «Личное участие» работает с медицинскими учреждениями Самары и области и несколькими детскими специализированными учреждениями: интернатами для детей инвалидов и детским домом для детей инвалидов. Средства тратятся на покупку медицинского оборудования, строительство и ремонт детских площадок при учреждениях и социальные проекты.

Тренер сезона


В основном победителями марафонов становятся профессиональные спортсмены. Но в 2015 году на пятое место из 40 тысяч участников вырвался самарец Дмитрий Никеров. Именно он, дипломированный тренер и двукратный участник Венского марафона, будет готовить наших бегунов к хорошо знакомым ему дистанциям.

Как правило, на марафон мы выдвигаем до десяти человек, хотя самое оптимальное число – это пять. В первую очередь откликаются люди, имеющие свою аудиторию в Самаре, люди, которые могут стать примером для других.


Минимальный размер привлеченных участниками проекта средств на счет фонда - 100 тысяч рублей за четыре календарных месяца. Эти деньги пойдут на оплату работ по строительству и реконструкции детской площадки на территории Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера имени Нестора Постникова. Общая стоимость этого проекта 6 миллионов. Половину суммы мы уже собрали и освоили. Кстати, мы обязательно пригласим участников Венского марафона и полумарафона на Гарде на церемонию открытия спортивной площадки, чтобы они могли увидеть результат своего труда, почувствовать себя меценатом и услышать благодарность из уст детей.

 

Василиса Соловьева, основатель филиала школы правильного бега I Love Running в Самаре

Моя беговая история началась с подобных марафонов. Я видела, как проходил забег в Лондоне, и, поверьте, это поразительное по своим масштабам зрелище. Самое важное, что тысячи участников бегут не просто ради того, чтобы бежать. Они единомышленники, которые хотят изменить мир вокруг, сделать его чуточку лучше и нашли для этого такой простой и доступный каждому способ.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: