• Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

С бегом по миру

Издатель «СМР.Собака.ru» Екатерина Бородай стала участницей мюнхенского марафона и теперь делится впечатлениями

Фото BMW Group Russia и из личного архива Екатерины Бородай

Учиться никогда не поздно

В жизни главное делать то, что любишь. Я ненавидела бег. Но в школе на дистанции 100 метров всегда была первой, большего от меня не требовали. В 2014 году я узнала о школе правильного бега I Love Running. И благодаря хорошо спланированным и эффективным тренировкам смогла совершить самое яркое беговое путешествие.

В школу I Love Running я пришла с целью полюбить такой образ жизни и получить еще одну любимую привычку: бегать на длинные дистанции. За два года моя жизнь переменилась кардинально. Я получила много новых впечатлений и путешествий.

Сначала - полумарафон на озере Гарда в ноябре 2014-го, потом дистанции поменьше на знаменитом Московском марафоне, в Санкт-Петербурге во время белых ночей, в Сочи на трассе Формула 1 и многие другие.

Мое последнее достижение – участие в знаменитом на весь мир мюнхенском марафоне, куда меня пригласили тренеры школы бега I Love Running. Этот забег проводился каждый год на протяжении многих лет. После 1990 года, из-за большой конкуренции с другими марафонами, количество участников резко упало, компания-организатор обанкротилась. И только в начале двухтысячных трассу вернули в центр города: это снова привлекло бегунов. С тех пор в Мюнхен регулярно приезжает несколько тысяч человек. А благодаря идейному вдохновителю школы I Love Family в Самаре Василисе Соловьевой, совершить незабываемое спортивное путешествие в Баварию могут и жители нашего города.

В первый день всех участников ждал традиционный костюмированный забег на три километра. Это была отличная разминка перед большим стартом. После финиша - баварский завтрак с белыми сосисками и безалкогольным пивом.

Но столица Баварии – это не только известная на весь мир кухня. Это родина автомобилей BMW. Поэтому организаторы марафона решили совместить приятное с полезным: мы погрузились в потрясающую атмосферу бренда.

Прикоснуться к истории

Первая остановка – музей BMW - «крышка бензобака», как было задумано архитекторами. Но в народе здание называют «салатницей» или weißwurstkessel - кастрюлей для белых колбасок. Здесь все об истории концерна. Первые авиационные двигатели, первый мотоцикл BMW R 32... Проходя из одного выставочного зала в другой, как будто перемещаешься во времени: перед глазами более 120 экспонатов легендарных машин за почти сотню лет работы концерна.

Рядом с музеем - башня, напоминающая блок цилиндров автомобильного двигателя, высотой в 22 этажа. Это главный штаб концерна. А буквально в десяти минутах ходьбы - совершенно космическое сооружение, здание BMW-Welt («Мир BMW»). Хотите оказаться в гуще новейших технических свершений? Тогда вам сюда. Это самая большая рекламная площадка концерна и одновременно салон продаж, парк аттракционов, выставочный павильон новейших моделей, проектов, которым еще предстоит выйти на конвейер.

Есть здесь и уникальная услуга – заказать автомобиль «под себя» и забрать его прямо с завода. Машина к моменту передачи будет полностью готова и поставлена на учет с теми номерными знаками, которые закажет клиент. Новый владелец обязательно делает круг почета по спиральной дороге внутри здания, а потом выезжает через огромные ворота на улицы Мюнхена. Это неизменная церемония встречи со своим новым авто и его покупки!

Здесь мы познакомились со знаменитым немецким гонщиком Мартином Томчиком - чемпионом серии DTM (Deutsche Tourenwagen Master - немецкая гоночная серия кузовных автомобилей) в 2011 году.

А самая потрясающая экскурсия с возможностью съемки была в святая святых концерна - BMW Mobile Tradition. В здании расположены реставрационные мастерские, исторический архив, комнаты для лекций и семинаров. А два этажа отданы под постоянно растущие «автостоянки»: на одном стоят серийные и экспериментальные BMW, на другом — гоночные.

Вперед к цели

 

Из-за марафона все дороги в городе были перекрыты. Зато метро работало без оплаты, и мы удобно добрались до Олимпийского парка, где и был назначен старт забега. Погода в Мюнхене стояла дождливая, но в день забега выглянуло солнце и практически мгновенно улицы подсохли.

Хочется сказать огромное спасибо за маршрут! Как я уже писала, его вернули в город и проложили через самые красивые места. Поэтому забег скорее напоминал экскурсию с осмотром достопримечательностей.

В марафоне было три дистанции: 10 км, 21,1 км и 42,2 км. На каждой – свои сложности. Но бегуны школы I Love Running с ними справились благодаря наставлениям чуткого тренера и сбалансированному плану предварительной подготовки, которая позволяет научиться правильной технике бега.

Стартуют участники в Олимпийском парке, финишируют - на Олимпийском стадионе, как и 30 лет назад. Рядом с ратушей на Мариенплац размещена сцена, мимо которой мы пробегали, а ведущий выкрикивал имена бегунов. Зрители при этом запускали традиционную футбольную «волну». Потрясающе пробегать почетный круг в конце дистанции на стадионе под аплодисменты. Это непередаваемое ощущение!

Отдельно отмечу организацию марафона. Регистрационные пакеты, ярмарка угощения бегунов во время и после забега – все было на высоком уровне. С такой командой хочется бегать снова и снова. Надеюсь, мы встретимся и в следующем году!

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: