• Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Фотограф Саша Браун: «Карантин на Шри-Ланке – это лучше, чем карантин в Москве»

Самарский фотограф и, как он себя называет, маг и волшебник Саша Браун рассказал о жизни на острове в Индийском океане во время пандемии.

 

Назвать себя обычным туристом мне проблематично, потому что сегодня – ровно полгода как я прилетел на остров Шри Ланка. Я прилетел из Индии, где учился йоге. Здесь у меня небольшое турагентство – мы организуем экскурсии и вообще делаем так, чтобы отдых здесь прошел хорошо. Я обычно приезжаю на Шри Ланку на сезон, где-то полгода, после этого еду куда-то дальше. И вот сегодня я должен был вылететь на Бали, чтобы провести что-то вроде отпуска на два месяца, но не вышло. И я остался здесь.

Эпидемию я встретил в центре острова. Ко мне приехала подруга из Таиланда, чтобы посмотреть страну. В течении восьми дней мы путешествовали по острову и как раз случился пик эпидемии. О вирусе я услышал зимой, около Нового Года, но значения особого не придал. А в марте я говорил, что в моем мире вируса не существует. Но потом все изменилось. 

Мы возвращались на байке из центра острова к месту, где я живу. Дорога заняла целый день и все время пути местные, при виде нас, тыкали пальцем и кричали «Корона!», на светофоре могли спросить, почему мы без маски. Это особенности местного менталитета. Там, где я живу, в Мерисе, отношение немного другое. Это туристическое место. 

Дальше власти ввели комендантский час, а я и мои знакомые начали узнавать информацию о билетах. У знакомых в «Эмирэйтс» отменили рейс на начало апреля, а у «Аэрофлота» билеты стоили 200 000 рублей. Было два вывозных рейса, тоже за деньги. 

Потом в течении четырех дней нельзя было выходить из дома, было закрыто практически все. Местные жители сидят дома – комендантский час для них привычен, потому что он часто объявлялся во время гражданской войны, когда что-то минировали. Туристы сидели по своим отелям. Я начал выходить из дома на третий день, хотя в первый раз идти было страшно – вдруг поймает полиция. Но за все время карантина я только однажды встретил полицию – они просто попросили меня пройти домой. К тому же, я живу в провинции, где заболевших нет, у нас все намного мягче. Но в эпицентрах принимаются строгие меры. 

Два дня назад в нашем округе сняли карантин. У нас нет заболевших, к тому же был местный Новый год. Открылись винные магазины, чтобы люди не делали алкоголь подпольно. Да и вообще много чего работает и жизнь возвращается. 24 апреля нас снова посадят на двухдневный карантин. Так правительство наблюдает, как действует постепенное снятие карантина. Я жду открытия границ между округами, чтобы переехать в район с более теплой погодой – скоро начнется сезон дождей.

На карантине мы ходим друг к другу в гости, готовили ужины и поддерживали общение. Иногда ходили на пляж, многие просто сидели дома, кто-то купил надувной бассейн. Еще мы серфили, когда карантин немного ослаб – сейчас большие волны из-за смены сезонов. Мне повезло жить в туристической зоне, где не было заболевших. Единственный минус – закрытые винные магазины. Еще я попытался сократить информационный шум, меньше использовать телефон. Слово «ковид» стало вызывать отвращение. 

Все люди, которые тут остались – без работы. Мы проедаем последние деньги. Но мы пытаемся что-то делать – я провожу консультации по натальным картам. Ребята занимаются творчеством или собой. Но карантин на океане ­– это лучше, чем карантин в Москве. 

 

Текст: Анастасия Буданова.

Фото: Саша Браун.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: