• Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Ковровая командировка: о путешествии в Индию от компании Jaipur Rugs

Из тура, который организовало самарское представительство известной на мир компании Jaipur Rugs, декоратор Екатерина Букова вернулась домой влюбленной в Индию, чай масала и ковры ручной работы.

 

Я давно хотела попасть в Индию, поэтому, получив от директора Jaipur Rug, Йогеша Чаудри приглашение получше познакомиться с ремеслом ковроткачества, с радостью согласилась, не раздумывая ни секунды. И до сих пор нахожусь под впечатлением — похоже, я влюбилась в Индию раз и навсегда. Честно говоря, как только мы приземлились в аэропорту Дели, я ощущала себя ребенком, который открыл дверь в Нарнию: меня не покидало ощущение, что я попала в волшебную страну. До поездки я слышала разные отзывы о родине Зиты и Гиты, но моя Индия была роскошной, впечатляющей и невероятной.

Больше всего мне понравилось, что она воздействует на все органы чувств: вкусом необычных специй, сочетанием серого ландшафта и невероятных оттенков национальных костюмов, симфонией из умиротворяющих звуков национальных инструментов и клаксонов разнокалиберных автомобилей и мопедов. Дороги Индии — это вообще отдельная история! Еще нигде я не встречала такого карнавала: пожалуй, только в этой стране можно встретить на одном перекрестке премиальный лимузин,


В Jaipur Rugs трудятся сорок тысяч ремесленников в пятисот деревнях, расположенных в пяти штатах Индии.

Первую остановку мы сделали в Удайпуре — прекрасном белом городе, который называют индийской Венецией. Этот город озер знаменит своими дворцами, фортами на воде и отелями, расположенных на берегу озера Пичола. До сих пор не могу забыть виды, которые открывались с балкона нашего отеля, колоритные базары и маленькие магазинчики, в которых так интересно торговаться с лукавыми торговцами.


Ткачи Jaipur Rugs работают по принципу Manchaha, который можно перевести на русский так: «Сделано от сердца»

Главной целью нашей поездки было знакомство с коврами ручной работы Jaipur Rugs, которые местные ткачи делают в своих домах — такую бизнес-модель придумал основатель фабрики, чтобы у ремесленников была возможность и работать, и заниматься семьей. Посетив деревню ткачей, мы узнали много интересного. Во-первых, за время цикла производства, ковер проходит через руки сотни ткачей. Во-вторых, на создание одного ковра уходит много месяцев: сначала несколько ткачей собирают ковер узелок за узелком, а потом он проходит восемнадцать стадий финишной обработки. Скажу по секрету: одна из ткачих показала нам, как завязыdать персидский узел, и дала попробовать себя в роли мастеров, так что теперь в одном из ковров Jaipur Rugs есть узелки от команды дизайнеров из Самары.

В деревне ткачей мы познакомились с дизайнером Дхафали Дэви, которая прошла путь от простой деревенской девушки без образования до мастера и создательницы уникального ковра, который получил несколько престижных индийских и международных ковровых премий. Это еще одна фишка компании, которая не боится давать шанс талантам из народа. Они работают по принципу Manchaha, который можно перевести на русский так: «Сделано от сердца». В результате получаются уникальные ковры, с рисунками, которые невозможно повторить.

Об Индии можно говорить часами. Это потрясающая кухня, шикарный шопинг и невероятные храмы. Вот уже примерно месяц, как я вернулась в Самару, но еще ощущаю послевкусие этой волшебной страны. И мне уже хочется встретиться с ней снова.

 

Фото: Владимир Чичерин, Мохит Гарг (Mohit Garg)

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: