• Образ жизни
  • Гаджеты
Гаджеты

Скачал, кликнул, победил: как активные жители Самары перевели жизнь в онлайн

Мир стремительно меняется, и решать многие задачи как для бизнеса, так и для семьи, сидя в четырёх стенах на самоизоляции стало проще в режиме «онлайн». Узнали у трех активных горожан, какими приложениями они пользуются и что заказывают в один клик.

 

Серафима Сегал, владелица турагентства

Каждый день я пользуюсь навигатором в телефоне. Не потому, что плохо знаю дороги в Самаре, а потому, что приложение всегда спасает от  пробок, которые возникают в час пик или в случае аварии, показывая самый короткий путь. А предупреждения о камерах помогают избежать ненужных штрафов и не нарушать правила.

Так как моя работа связана с путешествиями, часто пользуюсь приложением maps.me: всегда заранее скачиваю карты тех городов, где буду, и пользуюсь ими во время поездки.

Про банковские приложения много не скажешь кроме того, что пользуюсь ими каждый день. Можно и баланс посмотреть, и ближайший терминал найти, и оплатить все необходимое.

Доставкой еды наша семья пользуется не часто, лишь изредка заказываю что-то через Delivery Club – там представлено много заведений с разной кухней, и копятся бонусы, которыми можно потом частично оплатить покупку. А вообще за продуктами даже сейчас предпочитаю ходить сама, в «Перекресток» или на Губернский рынок.

Во время самоизоляции моими лучшими друзьями стали Zoom и Trello. Также у нас есть IP-телефония и CRM – все звонки, которые прикреплены к менеджерам, сразу переадресацией идут на их мобильные, так что даже при дистанционной работе ни один клиент не теряется.

 

Лера Шишакина, блогер

Я не из тех людей, которые паникуют поэтому сложившаяся ситуация меня совершенно не пугает.

Во-первых, продуктов я всегда покупаю столько, чтоб хватило на случай внепланового карантина. То есть моя продуктовая тележка выглядит именно так, как сейчас показывают на картинках в интернете, только каждый раз. 

Во-вторых, мои дети и без того всю эту зиму развлекали меня по очереди болезнями и, по моему ощущению, на карантине мы сидим примерно с декабря, то с одним, то с другим, то все вместе и разом. При малейших признаках болезни мы не ходим в общественные места, потому что не хотим никого заражать. В цивилизованном обществе экологичность должна присутствовать не только в громких криках о разделении отходов и без необходимости получать официальные указания на этот счет.

В-третьих, я давно и безуспешно пытаюсь приучить себя к онлайн-покупкам. Настолько давно и настолько безуспешно, что у меня уже есть ботинки для дочери на следующую весну и купленная для сына кофта, которую придется отдать кому то, кто меньше него ростом. Я даже однажды подарила подруге подарок на день рождения с доставкой прямо ей на дом! Правда, ей пришлось его оплатить курьеру самостоятельно, потому что, оформляя доставку на сайте, я не нашла графу оплаты. Но, несмотря на мою абсолютную безграмотность в использовании современных удобств, я уже давно и крайне успешно заказываю бытовую химию и туалетную бумагу с доставкой на дом. Именно поэтому в нашем доме ее достаточный запас, так что несколько недель мы легко продержимся.

В-четвертых, даже если продукты и закончатся у меня дома, всегда есть рестораны, осуществляющую доставку. И некоторые из них готовы доставить вам на дом и готовую еду, и не готовую! То есть, если очень хочется ощутить себя по-настоящему несчастной, можно попросить прислать гречку прямо на дом, прямо не вареную, и прямо самостоятельно придумать, что с ней делать!

Ну и наконец, открытием для меня было то, что для того, чтобы заниматься делами, спортом, детским образованием нет никакой необходимости выходить из дома или впускать домой потенциально опасных (с точки зрения инфицированности, конечно) людей! Даже если карантин затянется на неопределенный период времени, с этими новыми программами и возможностями нам удастся вести привычный образ жизни прямо из дома. Даже модничать, переодеваясь из спортивной формы для встречи с тренером в офисную рубашку для свидания с учителем. Я невозможно благодарна и нашему детскому саду, и преподавателям, и всем тем, с кем в обычной жизни крайне приятно и продуктивно проводить время вместе в одном помещении, за быстрый переход в онлайн.

Нам достался тяжелый период в мировой истории (хотя кому такой не доставался?), необходимость переосмыслить отношение ко многим вещам и людям.

Но все же нам повезло гораздо больше, чем Пушкину и Хемингуэю. У нас есть Ozon, DPD и видеосвязь! Так что будем благоразумны, не станем паниковать и бежать за толпой, сами не понимая куда, в случае катастрофы! Останемся дома, проверим уровень зарядки на гаджетах и поддержим людей, ежедневно рискующих своим здоровьем на благо нашего.


Визит к врачу, не выходя из комнаты

 

Доставка продуктов, онлайн-кинотеатры и возможность полноценно работать из дома – еще не все возможности, которые примиряют нас с изменившимся миром. Если нужно проконсультироваться с врачом, а в поликлинику или к своему семейному доктору ехать нет возможности – на помощь придет телемедицина. Все просто: для связи с врачом достаточно установить приложение SmartMed или войти на сайт www.smartmed.pro, зарегистрироваться и выбрать раздел «Онлайн-консультация», а затем «Дежурный терапевт». После этого нажмите «Отправить заявку» — и доктор вам перезвонит в течение 15 минут, а обычно намного быстрее. Если вы регистрируете в сервисе ребенка, появится опция «Дежурный педиатр». Количество онлайн-консультаций дежурных врачей не ограничено, и они доступны для абонентов всех операторов из любой точки страны. До 30 апреля 2020 года все срочные консультации с дежурными терапевтами и педиатрами через SmartMed бесплатны, а для онлайн-связи с узким специалистом используйте промокод ЦЕНТР.

Наталья Виханова, бизнес-ментор

Для меня кризисная ситуация стала точкой роста. Как у бизнес-наставника у меня были в основном оффлайн-клиенты. Но теперь даже мои самарские «подопечные» переходят на онлайн-общение, стало больше клиентов по России и всему миру. Это же так удобно.

Раньше мне говорили: «Как это так мы будем получать консультацию и работать по улучшению своего бизнеса удаленно, не глядя глаза в глаза? Мы же привыкли общаться вживую». Теперь же, в новых реалиях, люди понимают, что онлайн встречи – это огромная экономия времени. Не нужно никуда ехать, не нужно снимать комнату, арендовать офис – достаточно просто нажать иконку Skype.

Мне нравится, что сегодня приложения дают возможность использовать конференции. Когда собирается несколько клиентов в групповом коучинге, обучение происходит в более интенсивной форме, результат приходит быстрее. Простота взаимодействия, экономия времени и высокая эффективность – мечта любого бизнесмена. Если вы этого не умеете, самое время учиться.

Кстати, про обучение. Я вижу тенденцию: люди тянутся к знаниям и используют любую возможность для самообразования. Все, и подростки, и пенсионеры. Изменилось само отношение к обучению. Быстро перепрофилироваться, дополнить свою профессию новыми компетенциями теперь можно за два-три месяца. Я чувствую это по себе. Раньше долго думала, взвешивала решение, стоит ли куда-то лететь, тратить время и деньги, жить полгода в Москве. Теперь вопрос ставится по-другому: «А нет ли таких курсов онлайн?».

Мир изменился. Это факт. Мы должны вынести из сегодняшней ситуации максимум уроков и измениться сами, изменить свой бизнес.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: