• Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Роспотребнадзор допускает вторую волну заболеваемости коронавирусом осенью в России

Осенью в России может произойти вторая волна заражения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре 1 мая, пишет «Фонтанка».

«Есть высокая вероятность, что при жаркой погоде и большом количестве солнечного ультрафиолета частота инфицирования коронавирусной инфекцией пойдет на спад, как и все другие респираторные инфекции. При наступлении прохладной и дождливой погоды, при возвращении на места учебы или работы наших граждан высока вероятность второй волны заболеваемости в осенний период», —отмечают в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что достоверных данных о профилактическом действии противогриппозной или противопневмококковой вакцин в отношении коронавируса нет, и прививаться от гриппа нужно не ранее августа-сентября.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, с чего начнется снятие ограничений из-за коронавируса в России. Так, сначала россиянам разрешат гулять в небольшой компании из двух-трех человек, заниматься спортом и физкультурой на улице, совершать пробежки и гулять с детьми. При этом Попова уточнила, что при прогулках люди должны соблюдать социальную дистанцию.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что режим самоизоляции можно будет отменять после майских праздников. Россияне сидят по домам уже два инкубационных периода, более 28-30 дней. 

Напомним, в Петербурге поддержали идею продлить ограничения, введенные с целью борьбы с распространением коронавируса, на все майские праздники. Губернатор города Александр Беглов сообщил, что петербуржцам продлят режим самоизоляции до 12 мая. 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: