• Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Совет у стоматолога: спросили у врачей, как они ухаживают за своими зубами

Зубы, в отличие от бургундского, с годами лучше не становятся. Собрали консилиум и спросили, как ухаживают за здоровьем сами врачи.

 

Елена Даниленко

врач-стоматолог клиники «Планета 32»

Регулярные осмотры и профессиональная гигиена каждые шесть месяцев для меня – обязательные процедуры. Также в моих ближайших планах — завершить тотальную реабилитацию полости рта и обрести здоровую и красивую улыбку мечты. Свое лечение я подробно освещаю на личной странице в Инстаграме. У нас в клинике проходит ежегодная новогодняя акция на отбеливание зубов, которая длится весь декабрь и новогодние каникулы, поэтому отбеливание – это традиционно самая востребованная процедура декабря и января.

Клиники, где я с удовольствием работаю и создаю улыбки мечты – это семейные центры, в которых оказывают стоматологическую помощь пациентам всех возрастов, а также подбирают уход за полостью рта соответственно возрасту и нуждаемости. Важно, что мы предлагаем своим пациентам не только офисные процедуры, но и комплекс домашних средств по уходу, чтобы они могли следить за своим здоровьем каждый день, пользуясь продукцией высокого качества. 

Геннадий Беланов

главный врач стоматологической клиники «Аполлония», врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры ЧЛХ и стоматологии Самарского государственного медицинского университета 

Наш день, вернее утро, начинается со стоматологических процедур. Проснулись, позавтракали и почистили зубы. В любом возрасте эта процедура необходима. Для меня как врача она обязательна, но помимо зубной щетки и пасты, необходимо использовать зубную нить, ирригатор и ополаскиватель. Ни в коем случае не рекомендую пользоваться зубочистками, но это отдельная тема для разговора.

В преддверии новогодних праздников или накануне торжества, любой человек хочет выглядеть торжественно, нарядно, красиво. Стоматолог – это один из специалистов, который делает нашу внешность, улыбку, грациозной и неотразимой. Ведь улыбка – это визитная карточка любого человека, подчеркивающая его статус. Считается, что красота улыбки, да и качество жизни, связано с внешним видом. Чтобы улыбка сияла здоровьем и свежестью, необходимо регулярно делать хотя бы профессиональную чистку зубов. Лично я поддерживаю здоровье полости рта профессиональной комплексной гигиеной каждые шесть месяцев. После процедуры зубы и межзубные промежутки становятся на тон светлее, а дыхание свежее.

Состояние зубов во многом определяется не только надлежащим уходом за ними, но и питанием. В то время как один продукт губительно действует на состояние зубов (эмали, дентина, слизистой оболочки полости рта), другой, наоборот, благоприятно влияет (морепродукты, молочные продукция, орехи, яблоки).

Я занимаюсь зубосохраняющим, эстетическим направлением преображения улыбки. Это дает возможность вернуть молодость улыбке, изменить цвет зубов на более светлый (эффект отбеленных зубов), закрыть щель между зубами (диастему), а также изменить форму зубов, если она не нравится. Все вопросы и нюансы можно узнать на консультации. 


Поход к стоматологу – обязательное предновогоднее обновление 

Екатерина Малышева

врач-стоматолог-эстетист клиники «Доктор Дент» 

В преддверии Нового года как никогда хочется преобразить свою улыбку, поэтому самыми распространенными процедурами становятся: отбеливание зубов, композитные виниры и чистка, хотя у последней и нет особой сезонности.

Для себя я выбираю отбеливание зубов, делаю раз в три-четыре года. Знаю, как достичь такого стойкого эффекта. Процедура отбеливания сегодня – комфортна и безболезненна. Технологии уже давно шагнули вперед и сейчас в составе отбеливающего геля есть минеральные компоненты для восстановления эмали и увлажняющие для предотвращения чувствительности зубов. Здоровье полости рта я регулярно поддерживаю профессиональной комплексной гигиеной каждые шесть месяцев. После процедуры зубы и межзубные промежутки становятся на тон светлее, а дыхание свежее.

Особое место в моей практике занимает эстетическое направление по уникальной методике преображения улыбки, для которого не требуется предварительное обтачивание своих зубов. Это дает возможность вернуть молодость улыбке, изменить цвет на более светлый (эффект отбеленных зубов), закрыть щель между зубами (диастему), а также изменить форму зубов, если она не нравится. Этот метод показан при стираемости, сколах режущих краев, тонкой и чувствительной эмали. Он широко используется зарубежными коллегами, уже пользуется популярностью в Москве и Петербурге. Метод — альтернатива керамическим винирам, но стоимость процедуры в несколько раз ниже. Срок службы таких виниров пять-семь лет. 

Хасан Дебердеев

врач стоматолог-терапевт клиники «Дент-Линия» 

Я из семьи медиков в третьем поколении и, разумеется, я не боюсь стоматологов. У меня есть два сына: Марсэль, ему четыре, и Эмиль, ему семь. Поэтому я могу рассказать о нюансах детского приема не только как врач, но и как отец.

Главная мысль, которую я хочу донести до всех родителей: ответственность за здоровье зубов ваших детей полностью лежит на вас. Я часто слышу: «Зачем лечить молочные зубы? Они ведь все равно поменяются». Но этот подход совсем неверный. Пораженный кариесом или пульпитом молочный зуб может послужить причиной заболевания постоянного, находящегося под ним.

Следующим важным моментом я считаю подготовку ребенка к приему у врача. Ребенок априори не должен, а точнее, не может, бояться стоматолога. Если страх есть, он либо вызван негативным опытом прошлого (например, лечением без анестезии или удерживанием в кресле), либо внушен родителями (да, часто встречается и такое). В качестве профилактики дентофобии у детей я бы предложил адаптационные приемы с самого раннего возраста.

Конечно, очень многое зависит от умения врача установить первичный контакт с ребенком, заинтересовать его, представляя процесс лечения в виде увлекательной игры. Показать инструменты, рассказать как они помогут победить «монстра-кариеса». Своих сыновей я иногда катаю на кресле, мы «рисуем на зубах героев» или «залепляем дырки жвачкой».

Бывает и такое, что «стандартные» способы не срабатывают. Тогда на помощь приходит медикаментозная седация и наркоз.

Работать с детьми непросто: несмотря на многолетний опыт и я не избежал участи однажды быть покусанным на детском приёме. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: