• Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Дырявый кишечник и трансерфинг реальности: 5 инста-врачей, от которых стоит отписаться

Прежде чем верить инстаграм-специалисту и закупаться тоннами БАДов на IHerb по его рекомендации и промо-коду, удостоверьтесь в компетенции врача. Например, Наталья Зубарева, выпускавшая огромными тиражами книги о гормонах, стала победителем анти-премии «Почетный академик ВРАЛ», некоторые из инста-медиков и вовсе не имеют медицинского образования, другие — скорее близки к эзотерике, чем к науке. 

Наталья Зубарева

Инстаграм-блогер (2,5 млн. подписчиков), врач-терапевт, кардиолог, называющая себя также эндокринологом, диетологом, детским диетологом и спортивным нутрициологом. В 2019 году Наталья Зубарева удостоилась анти-премии «Почетный академик ВРАЛ» за псевдомедицинские книги о дырявом кишечнике, чакрах и лечении гормонального дисбаланса биодобавками. Эта премия (приз — статуэтка с «грустным рептилоидом») вручается научно-просветительским порталом «Антропогенез.ру» и фондом «Эволюция»  с 2016 года. Зубарева назвала основателей премии «шизофрениками», за наградой не явилась и даже на время ограничила доступ к своему аккаунту. Теперь он вновь открыт: инста-врач радует подписчиков продолжением саги о кишечнике и ведет марафон «7 дней без сахара».

Елена Корнилова

Буквально в феврале 2019 года портал РБК выпустил большую статью о Елене Корнилове: юное медицинское дарование с модельной внешностью, блогер-биохимик с  дипломом из Мюнхенского технического университета, проходящее обучение в Национальном университете Сингапура, рассказывала о витаминах, долголетии и принципах ЗОЖ. Сейчас на месте статьи — опровержение. Реальное наличие профильного образования поставили под сомнение члены Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов и Михаил Гельфанд. Оказалось, что в университетах о сотрудничестве с Еленой Корниловой ничего не знают. Также Петр Талантов подробно объяснил, почему следовать разработанным инста-блогером схемам приема добавок попросту опасно для здоровья.

Илья Магеря

«Психоэндокринолог» создает на просторах Instagram «БЛАГОусловия» для зачатия. И для этого ему даже не нужно встречаться с пациентами в офлайне: клиника Ильи Магерия фактически существует в виртуальном пространстве. Сделано это для того, чтобы «быть доступными для всех пациентов, которым нужна помощь, с любой точки земного шара». На сайте врача прямо заявляется, что предоставляемые им услуги — на самом деле информационные, а не медицинские. На своей странице в самом Instagram врач публикует до сих пор не известные ведущим врача-онкологам схемы о том, как выражение обиды приводит к раку, и рекомендует пациентам прочтение эзотерической книги «Трансерфинг реальности».

KATIA TXI

Инстаграм-блогер (более 400 тыс. подписчиков), натуропат и нутрициолог пропагандирует альтернативную медицину, отказ от прививок и традиционного лечения заболеваний. Живет за пределами России, медицинского образования не имеет.

Как отмечает научно-просветительский портал «Антропогенез.ру», Екатерина Филатова (Катя ТХИ) представляет себя универсальным специалистом, который даёт авторитетные советы по лечению и отменяет назначения врачей. Призывает онкобольных отказаться от химиотерапии, а инфекционных больных – от антибиотиков. Прописывает кофейные клизмы, гомеопатию и лошадиные дозы витамина С. В 2019 году стала членом-корреспондентом Врунической академии лженаук (ВРАЛ).

Виктория Орлинская

Виктория Орлинская в своем аккаунте предстает как «Кандидат Медицинских Наук», а на своем сайте рассказывает, что ушла от классической медицины, ради того, чтобы посвятить себя уникальной науке, современной и многообещающей  – превентивной медицине с интегративным, целостным подходом ко всем аспектам здоровья человека. На сайте @cardiodoc предлагает за 6 и 15 тысяч рублей составить персональные рекомендации по оздоровлению: для этого врачу достаточно получить письменные вопросы от пациента. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Ульяна Миронова 7 авг., 2021
    Под дырявым кишечником в несколько упрощённой модели подразумевают синдром повышенной эпителиальной проницаемости. Вполне себе официальный и научно обоснованный патофизиологический механизм. Коротенько-- "Синдром повышенной эпителиальной проницаемости в клинической практике. Мультидисциплинарный национальный консенсус" Симаненков В.И.#, Маев И.В.#, Ткачева О.Н.#, Алексеенко С.А., Андреев Д.Н., Бордин Д.С., Власов Т.Д., Воробьёва Н.М., Гриневич В.Б., Губонина И.В., Дробижев М.Ю., Ефремов Н.С., Каратеев А.Е., Котовская Ю.В., Кравчук Ю.А., Кривобородов Г.Г., Кульчавеня Е.В., Лила А.М., Маевская М.В., Полуэктова Е.А., Попкова Т.В., Саблин О.А., Соловьева О.И., Суворов А.Н., Тарасова Г.Н., Трухан Д.И., Федотова А.В. Национальная медицинская Ассоциация по изучению Сочетанных Заболеваний (НАСЗ); Профессиональный фонд содействия развитию медицины “ПРОФМЕДФОРУМ”. Москва, Россия
  • Серафима Шитова 16 февр., 2020
    Написана не правда. Врач не даёт никаких заключений просто по опросник!!! Зачем лжёте?

Купить журнал: