• Мода
  • Герои
Герои

«У депрессии нет лица» — как жена Честера Беннингтона запустила самый массовый и важный флешмоб

После самоубийства солиста группы Linkin Park Честера Беннингтона в сети появилось видео, снятое за 36 часов до трагичного события. На нем музыкант проводит время с семьей, смеется и ест на спор мармеладные конфеты. «У депрессии нет лица», — подписала ролик жена Честера Талинда, даже не подозревая, чем обернутся эти слова. 

 

 

Теперь пользователи соцсетей по всему миру выкладывают посты под хештегом #faceofdepression и доказывают, что люди с этим расстройством ничем не выделяются из толпы. Большинство фотографий сделаны перед попыткой суицида или во время сильнейших переживаний, но тем не менее авторы на них широко улыбаются. «Если ты не выглядишь больным, это не значит, что ты не болен, — написала одна из участниц флешмоба — Никто и подумать не мог, что за последние 12 месяцев я потеряла троих детей».

@jtitus311: «По мне не скажешь, но во время, когда был сделан этот снимок, я ежечасно думал о самоубийстве. Мне просто хотелось исчезнуть. Я обожаю

@jtitus311: «По мне не скажешь, но во время, когда был сделан этот снимок, я ежечасно думал о самоубийстве. Мне просто хотелось исчезнуть. Я обожаю своих детей, но для болезни все это неважно»

@keep.greenbeans: «Это фото сделано во время депрессии, затянувшейся на целый год. Будьте осторожны, внимательно наблюдайте за своими родными

@keep.greenbeans: «Это фото сделано во время депрессии, затянувшейся на целый год. Будьте осторожны, внимательно наблюдайте за своими родными — возможно, они нуждаются в вашей помощи и поддержке»

@selfloveclubb: «За семь часов до того, как я приняла попытку суицида»

@selfloveclubb: «За семь часов до того, как я приняла попытку суицида»

@shegotglass: «Этой мой бойфренд за две недели до того, как повеситься»

@shegotglass: «Этой мой бойфренд за две недели до того, как повеситься»

@ZignZagnfishin: «Через несколько часов моя дочь очнулась в больнице. К счастью, она выжила и научилась справляться с депрессией»

@ZignZagnfishin: «Через несколько часов моя дочь очнулась в больнице. К счастью, она выжила и научилась справляться с депрессией»

@ALCholerton: «Четыре разных года и всегда одинаковая улыбка. Это все мое лицо депрессии: улыбка для друзей, коллег и семьи»

@ALCholerton: «Четыре разных года и всегда одинаковая улыбка. Это все мое лицо депрессии: улыбка для друзей, коллег и семьи»

Tasha Bernstein Collins: «Это мой 17-летний сын прямо перед тем, как подойти к компьютеру и посмотреть, как правильно вешаться. Два дня спустя он

Tasha Bernstein Collins: «Это мой 17-летний сын прямо перед тем, как подойти к компьютеру и посмотреть, как правильно вешаться. Два дня спустя он последовал этим инструкциям»

@cinjo3011: «Это мой сын и внук за 9 дней до того, как мой сын покончил с собой»

@cinjo3011: «Это мой сын и внук за 9 дней до того, как мой сын покончил с собой»

@products_for_peyton: «Последнее школьное фото Пейтона. Оно сделано за пару недель до того, как он совершил суицид»

@products_for_peyton: «Последнее школьное фото Пейтона. Оно сделано за пару недель до того, как он совершил суицид»

@elaraflowing: «Это фото было сделано за неделю до того, как Дэниел предпринял попытку суицида»

@elaraflowing: «Это фото было сделано за неделю до того, как Дэниел предпринял попытку суицида»

На днях эстафета добралась до России, и теперь пользователи Facebook, Instagram и Twitter рассказывают, как им приходится скрывать депрессию, каждый раз натягивая на лицо улыбку. Истории, которые не ограничены 140 символами, показывают целую борьбу автора с расстройством и призывают внимательнее следить за поведением близких людей. 

 

Увидела вчера в твиттере флэшмоб #faceofdepression и решила, что нужно кое-что рассказать. Это фото сделано в конце октября 2015 года. С той ночи вообще осталось много классных фоток, видео, мы с @anna__black_mamba бодро рвали танцпол и хохотали потом до 10 утра в кафешке. Я танцевала и думала: хоть бы утром, когда я выйду из клуба, меня сбила машина, потому что я сама не могу все это прекратить, мне не хватает мужества. Я ехала в метро такая смешная с этой прической, с этими милыми рожками, и представляла, как в вагон врывается террорист-смертник и взрывается прямо рядом со мной. Я весила 49 кг при росте 173. Одна половина людей кричала, что мне надо перестать распускать сопли и взять себя в руки. Другая смотрела на эти фото и писала мне гадости, мол, не прикидывайся больной, ты ж улыбаешься, а должна страдать и носить чёрное. Я имею склонность к депрессии с детского возраста. Правда, этого не видели даже родители. Со временем ком проблем нарастал, окружение не внимало просьбам о помощи и советовало "взять себя в руки". В 18 чуть не случилась попытка суицида (вовремя остановилась). Дальше были несколько лет сомнительного образа жизни, пока не появился человек, который стал для меня лучиком света во всем этом аду. Когда же человека не стало, все вернулось и нахлынуло с утроенной силой. Грянули психосоматика и ПА, упал иммунитет, я сильно заболела. И знаете, кто меня спас? "Вот эти ваши психологи, которые шарлатаны и вообще не помогают". Просто я пришла сама, сама открылась и попросила помощи, готовая меняться и работать над собой. Знаете, одно только наличие человека, который готов слушать тебя без осуждения дает огромное облегчение. Вместе мы все проговорили, разложили по полочкам и составили план действий для выживания. Еще был визит в ПНД, там мне попалась очень милая женщина, которая меня успокоила, объяснила, что болеть не стыдно и лечиться у психиатра - тоже (ранее был неудачный опыт - мерзкий совковый старикашка светил мне в глаза и орал, что я наркоманка). Таким образом я прошла полноценное лечение и наконец-то справилась с недугом. Продолжение в комментариях

Публикация от Varvara Foralberg (@madhouse_sleeps)

У депрессии нет лица. — У меня уже был готов пост на сегодня. Но я увидела статью о флешмобе «у депрессии нет лица». Он набрал популярность после того, как жена Честера Беннингтона выставила видео, где он дурачится и смеётся за несколько часов до самоубийства. Суть в том, что вы можете не знать о тяжелом заболевании человека, так как он просто его скрывает и улыбается перед всеми. — Это фото сделано в период моей депрессии. Никто бы и не подумал, что со мной что-то не так, если бы я не сказала. Да, близкие и подруги замечали странности в моем поведении. Но я могла найти миллион отговорок. Признаться в том, что у меня депрессия было очень тяжело. Да что там, мне и сейчас сложно писать о своём состоянии! — Я хочу поддержать этот флешмоб. И сказать вам: Те, у кого депрессия или другие психические заболевания, не молчите! Дайте близким возможность помочь вам! Остальные — будьте внимательны к своим близким и, если замечаете странности в их поведении, постарайтесь аккуратно выяснить, что именно происходит. А также очень прошу, те , у кого не стоит диагноз «депрессия», не обесценивайте заболевание! Не говорите «у меня депрессия», если вам просто стало грустно. Вообще лучше не говорите этого, пока врач не подтвердит ваши домыслы. Можете сказать близким «мне КАЖЕТСЯ у меня депрессия, необходимо сходить к врачу и узнать точный диагноз». Возможно тогда люди перестанут относится к этому серьезному заболеванию, как к обычному плохому настроению. #удепрессиинетлица #убиполяркинетлица #faceofdepression #faceofbipolar

Публикация от Блог о себе и о психологии (@polinapom)

#удепрессиинетлица #faceofdepression Депрессия - это то, чему так мало уделяют внимание в нашем обществе. Я не имею ввиду закидоны школьников и вообще весь это хайп вокруг этого, я говорю о настоящей депрессии. Когда ты чувствуешь себя уставшим 24/7, когда ты отменяешь планы, потому что не в состоянии быть активным, весёлым и беззаботным со своими друзьями, играя в дурацкий театр, когда ты плачешь каждый день или не плачешь неделями, когда твои эмоции на самом нуле, они будто выключены и тебе наплевать на всё и всех, когда даже простая уборка по дому кажется тебе чем-то таким нереальным и невозможным. Когда ты пытаешься заставить себя быть счастливым, но, несмотря на все свои попытки, у тебя это не получается. Это ужасно. Я больше пяти лет боролась с этим заболеванием, хотя кто-то, возможно, даже из самых близких, этого и не заметил. Ладно. Главное - это то, что я хочу сказать всем тем, кому на плечи давит каждодневная ненависть к самому себе из-за этой болезни. Тем, кто не замечает, как проходят дни и недели - все они выглядят одинаково серо. Это словно груз на груди, который постоянно тянет к земле, и как ни старайся, его не получается сбросить. Не получается заставить себя заботиться о ком-либо: ни о себе, ни о ком другом. Жизнь превращается в постоянный кошмар. И это просто не справедливо. Общество советует нам заняться йогой, пойти на прогулку или послушать медитации. Но от этого не избавиться с помощью упражнений или лекарств. Я понимаю. Это нормально - не чувствовать себя нормально. Вы не можете проснуться в один день и принять сраное решение быть счастливым. Пожалуйста, старайтесь (!) заботиться о себе. Меняйте простыни на вашей кровати чаще, умывайтесь, хорошо кушайте несколько раз в день. Говорите себе, глядя в зеркало: «Это пройдет. Я смогу это преодолеть. Я любим и важен. Я не один», потому что это действительно так! Пожалуйста, если вы чувствуете себя плохо, обратитесь к специалистам. Это не стыдно и не позорно. (Если вам нужна помощь и/или у вас был негативный опыт с психологами/психиатрами/психотерапевтами, напишите мне в директ, я отправлю вам ссылку на чудесного и понимающего психолога, который работает онлайн и совершенно бесплатно)

Публикация от ясело (@olesyanemova)

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • на хрена 4 окт., 2017
    о, опять эти конченые вниманиебляди

Купить журнал: