• Мода
  • Герои
Герои

Даша Гаузер. Русская золушка

Интервью: Дана О'Дейр
Фото: Ксения Якурнова
 

Про Дашу Гаузер сказано уже достаточно: всем известна история "русской Золушки", которая не побоялась все бросить ради нового дела. Ее наряды носят иконы стиля. В Самару Даша приехала, чтобы отобрать лучших юных дизайнеров в рамках благотворительного проекта "Поколение М". Задали дизайнеру самые насущные вопросы.

О Самаре:

Мне нравится архитектура. Здания выполнены не в единой стилистике, но они очень душевные. А люди... Пока что не было возможности пройтись, чтобы оценить стрит-фэшн, но ни один продвинутый город не обходится без модниц. Сегодня на показе все увидим.

Об идоле:

Когда я начинала, мне очень нравилась философия Александра МакКуина. Он творил что-то отличное от всего и был настоящим духовным лидером для многих. Его самоубийство стало трагедией, ведь когда на тебя равняются миллионы, ты несешь большую ответственность за каждый свой поступок.

О главном судье:

Главный критик сидит внутри меня, я сама стилизую коллекции. Еще мне очень близко мнение моей подруги Ляйсан Утяшевой, которая всегда возвращает меня из casual во что-то яркое и необычное.

О критике:

В России очень мало профессиональных критиков. В прошлом сезоне Александр Шумский, президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia, привозил активную иностранную прессу, и вот тогда мы получили настоящую критику, причем она была положительной. Моя коллекция попала на style.com, и это был мой потолок. Что может быть выше американского VOGUE?

О музыке:

Так получилось, что судьба сводит меня с очень интересными людьми. Когда группа IOWA в первый и единственный раз поехала на Новую Волну, мне предложили их одеть. Мы очень сдружились, это какая-то духовная связь. Мне везёт, потому что я знаю изнутри, как музыканты прошли свой путь. Мне нравится Полина Гагарина, работа с ней — это одна из причин, почему я согласилась работать с МТС. Для детей же создание образа звезде такого масштаба — мечта. 

О детях:

Очень сложно сказать ребенку: "нет". Я спрашивала у Пелагеи, которая работала на "Голос. Дети" - ты никогда к этому не привыкнешь. Перед началом работы над проектом я пообещала себе быть очень мягкой: каждому ребенку нужно помогать продуктивным советом - не критикой. Дети - это космос, который нельзя загонять в какие-то рамки. Пусть их работы будет неестественными - несуразные щупальца через несколько лет могут превратиться в шедевр. В детском саду был случай: я выучила песню, спела ее маме, а она сказала: "Даша, ты можешь петь в туалете?" Больше никогда в своей жизни я не пела. С детьми нужно очень аккуратно общаться.

О самородках среди участников:


Я ожидала увидеть детские рисунки, но всё вышло иначе: в работах есть задумка, идея, смысл. Когда я поняла, что это творчество такое же, как у взрослых, я просто туда погрузилась. За 11 лет в индустрии я уже все видела, но среди работ были открытия. То, что я отмечала звездочками (порядка 50 работ), - это какой-то высший пилотаж. При грамотной совместной работе звездного мастера, талантливого ребенка и команды (конструктора, портных) мы можем сделать гениальную коллекцию.

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: