• Мода
  • Герои
Герои

Она сказала WOW: Гала Борзова и Алена Чипура о запуске бренда одежды и аксесуаров BO.G.A.CHI

Известный стилист Гала Борзова и владелица Büro UNIQUE дизайнер Алена Чипура запускают свой бренд одежды и аксесуаров BO.G.A.CHI. Главный редактор «Смр.Собака.ru» встретилась с ними перед съемками имиджевого лукбука и узнала, как девушки готовятся к показу на MBFW.  

С чего все началось?  

Гала: Мы познакомились давно, когда я первый раз приезжала в Самару с мастер-классом. Позднее у меня была запланирована поездка в Венецию, для которой Алена в своем ателье создала мне платье. В нем я была просто королевой – гондолы останавливались, люди тонули.

После венецианского триумфа мы стали постоянно сотрудничать, работа с самого начала шла легко и слаженно. Потом концепция бренда вышла из того, что платья шились для меня, а кто-то из подписчиков их покупал.

Все удивлялись, хвалили качество исполнения. Платья вызывали wow-эффект, выглядели на миллион, а стоили гораздо меньше. Именно это сочетание и легло в основу BO.G.A.CHI.

Алена: Да, это точно, все девушки, которые купили наши платья, не могут поверить, что эти вещи производятся в Самаре. На самом деле, сначала родилась идея показа как отдельного проекта, но при подготовке мы поняли, что просто не можем не сделать свой бренд, потому что он определенно будет успешным. Концепция BO.G.A.CHI – расскажите, в чем она заключается?  

Гала: Я как стилист, который составляет гардеробы, часто вижу, что у моих клиенток висят платья, которые надеты по одному разу. Мне говорят: «Купила его за миллион рублей и надела один раз». Это просто неправильно! Я считаю, именно wow-дресс не должны быть супердорогими. Даже если ты надел его один раз на тематическую вечеринку или фотосессию. Есть формула, по которой высчитывается реальная стоимость вещи. Вы берете ее стоимость и делите на количество раз, когда вы ее надевали. Если стоимость – миллион – это точно не wow. Наши платья стоят от двадцати пяти тысяч рублей до пятидесяти, это адекватный ценник. Девушка, которая может купить вещь за миллион, купит не одно, а десять таких платьев, и сможет надеть их неоднократно.

Алена: У нас нет экологичных материалов в коллекции, но, наверное, тот формат, что это платье можно надевать много раз в разных интерпретациях, и есть наше видение осознанного потребления. Многие модели за счет деталей работают как конструктор. Например, мы насчитали шесть вариантов, как носить наше платье «Фуксия» – и это на ходу, без многочасовых штурмов.

Что будет в первой коллекции бренда?

Алена: Коллекция состоит из тридцати пяти луков, где есть не только платья, но и жакеты, юбки, леггинсы, даже wow-толстовки! Вся концепция легкая и нежная, это история про хрупкую девушку в современном мире. Вы увидите и органзу, и фатин, и кружево, которые мы просто обожаем. Будет даже немного перьев. Все образы – невесомые, подчеркивающие женственность и утонченность. Мы отшили уже семьдесят процентов коллекции, и очевидно, что все вещи получается легко комбинировать и заменять.  

Гала: Мы затрагиваем две темы в нашей первой коллекции. Первая – это женственность – все луки очень нежные. А также хотим раскрыть в показе тему безопасности. Как женщины могут чувствовать себя небезопасно, как им сохранить то хрупкое и прекрасное, что у них внутри, как защититься. По правде, не только женщины сейчас чувствуют себя не безопасно, мир сейчас такой – мы все находимся в переживании.

На демонстрации новой коллекции мы сделаем п-образный подиум, потому что хотим, чтобы зрители смогли рассмотреть каждую деталь. А вообще, на показе будет много сюрпризов, мы держим интригу до последнего!

Алена: Все-таки могу открыть один секрет: у нас на показе будут ходить три блогера, и Алина Шпак одна из них. Бренд, как и королева бодифлекса, родом из Самары.

Легко работать в команде? Или поначалу привыкали друг к другу?

Гала: Мы очень гармоничны. Во-первых, мы обе водолеи. У нас разница в датах рождения всего несколько дней. Мы очень хорошо понимаем друг друга, хотя внешне и энергетически совершенно разные. Общение у нас очень легкое. От меня идет стилизация и тренды, и после совместного обсуждения идей от Алены следует продумывание дизайна, тканей и его реализация, полностью все производство.

Алена: У нас нет четкой схемы, как мы работаем, все в свободном потоке. Честно, это просто уникальная ситуация – по моему опыту, когда в бизнесе участвует несколько равноправных партнеров, не всегда получается договориться. Мне кажется, шанс, что люди могут услышать друг друга и сработаться, очень мал, но мы с Галой поймали его и не планируем упускать.

Гала: Я уже пятнадцать лет работаю в индустрии и те вещи, в которых у меня большой опыт, Алена доверяет мне. Я полностью занимаюсь стилизацией показа, съемками лукбука. Это взаимно: когда она объясняет мне какие-то конструктивные вещи, я не говорю «нет». Мы доверяем друг другу как профессионалам, я стилист, я не дизайнер, не технолог, откуда я могу знать все детали кроя и производства. Например, я могу предложить сделать платье из одной ткани, а Алена говорит, что такой материал будет осыпаться. Конечно, я прислушаюсь!

У меня принцип, что все должны заниматься своим делом. Я не гениальный повар, я пойду на ужин в ресторан. Надо уметь делегировать, доверять. Если я общаюсь с дизайнером, я ему доверяю. Я – стилист и стала известна в России благодаря Инстаграму. Но я четырнадцать лет занимаюсь фэшн-съемками и рекламой. И я делаю это не одна, у меня есть арт-директор, фотограф, ассистент, сет-дизайнер. Мой личный вклад – это двадцать пять процентов, остальное – работа в команде.

Сейчас я работаю исключительно для иностранного глянца, но тоже всегда в команде. Я сама набираю ее, да, но я не делаю так: «Ты волосы уложишь, ты глаза темные накрасишь». Мне нужно, чтобы человек, с которым я работаю, что-то привнес.

Все, что я хотела сделать сама, я сделала в первые пять лет творчества. А последующие десять лет с кем-то вместе в симбиозе.

Алена: Поэтому у нас все и получается, я тоже человек командный. Синергия создается. Мы не нарушаем территорию друг друга. Мне кажется, этот проект может привести к чему-то серьезному, хотя мы пока даже не знаем, к чему.

Гала: Мне эта концепция близка. Мы все делим пополам: и коллекцию, и прибыль, и «головняк», и славу, если надо будет.

Одежда будет продаваться онлайн? Где будет производство?

Алена: В Самаре будут оффлайн-продажи. В планах запуск сайта. Также продажи сейчас осуществляются через Инстаграм. Мы аккуратные, нам надо прощупать почву и посмотреть, как будут покупать.

Гала: Одежда вся будет производиться в Самаре. Вопросов к качеству просто нет.

 

 

Есть особые ожидания от показа на Mercedes Benz Fashion Week?

Гала: Показ на неделе моды – это больше тысячи зрителей, собственный бэкстейдж. Это мурашки, мандраж за кулисами и одновременно зона роста. Это просто космос! А когда все заканчивается, у тебя такое ощущение, будто ты ребенка родил. Слезы, модели, которые тебя обнимают. Хочется это прожить.

 

Текст: Мария Шипулина.

Фото: Егор Заборовский.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: