• Развлечения
  • Книги
Книги

Тюменские лингвисты расшифровали имена персонажей «Гарри Поттера»

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень». Реж. К. Коламбус. 2001. США, Великобритания.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень». Реж. К. Коламбус. 2001. США, Великобритания.

Лингвисты Тюменского государственного университета Тамара Хвесько и Светлана Третьякова изучили имена персонажей в романах о Гарри Поттере. Итоги исследований ученые опубликовали в материалах Международного конгресса по когнитивной лингвистике, сообщает Naked Science.

Для расшифровки имени литературного персонажа читателю нужны фоновые знания. Например, зная французский язык, можно понять значение имен Voldemort (vol de mort – полет смерти/ мертвеца) или Malfoy (mal – дурной, злой; foy (современное правописание foi) – вера: бесчестный (буквально «(ему) плохая вера»). Староанглийский пригодится для расшифровки фамилии Dumbledore (современное написание bumblebee – шмель). По сюжету профессор Дамблдор часто напевает и гудит себе под нос.

Чтобы разгадать смысл имен Albus и Rubeus понадобится знание книги Агриппы фон Неттесгейма «Оккультная философия». По ней фигура albus символизирует белую энергию, превращающую страдание в счастье, а rubeus – красную, необузданную, первозданную энергию.

Имя и фамилия Harry Potter популярны в Англии. Harry является производным от Harold, что восходит к древнеанглийскому Hereweald = древнескандинавское here (армия, войско) + wealdan (править, управлять). По словам Тамары Хвесько, имя подходит мальчику, которому предстоит бороться с величайшим злодеем, а форма Harry указывает, что он все же очень маленького роста. Фамилия несет другую функцию:

«Potter означает «гончар», ее простонародное происхождение составляет контрастную пару благородному имени, давая понять, что сила, мужество и доблесть свойственны обыкновенному мальчишке».

Имя отца Гарри James на иврите означает «тот, кто идет по пятам». Это может указывать, что тень умершего отца помогает сыну и оберегает его. Имя матери Lily на языке цветов означает «чистота, добродетель».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: