• Развлечения
  • Искусство
Искусство

В Художественном музее откроется выставка Петра Дика

Петр Дик. Мужчина в черной шляпе. 1998. Бумага наждачная, пастель, уголь. 36,5х38


Петр Дик. Мужчина в черной шляпе. 1998. Бумага наждачная, пастель, уголь. 36,5х38
 

Самарский художественный музей и галерея «ГРОСАРТ» открывают выставку картин российского художника XX века Петра Гергардовича Дика (1939–2002).

Петр Дик родился в Алтайском крае в семье этнических немцев, репрессированных по национальному признаку. Он проделал сложный путь к профессии: в 1977 году через несколько лет после окончания Строгановского училища был принят в Союз художников. К 1990-м годам Петр Дик обосновывается во Владимире, когда его признают в России и Европе. В 1992–1993 проходят персональные выставке в Москве и Лондоне, в 1994 – в Третьяковской галерее, в 1995–1996 Дик отправляется с выставками в Германию и Италию, а в 1997 экспонируется в Русском музее.

Любимым материалом и коммуникативным «посредником» Петра Дика стала сухая пастель, наносимая, чаще всего, на наждачную или велюровую бумагу. Цветовой строй художника наглядно отражает психологически обусловленную эволюцию его мировосприятия. Тотальный трагизм «родом из детства» постепенно заменяется полноцветной «радугой чувств» зрелого мастера.

Одно из важных мест в тематическом репертуаре занимают мотивы чтения, где человек с книгой или со свитком становится неким символическим знаком погружения в атмосферу отрешенного от суеты духовного поиска и почти магического переживания прочитанного слова. Так картины Петра Дика «про чтение» неожиданно оборачиваются глубинным «ПРОчтением» самого феномена текста и таинственного перевода его словесной ткани в субстанцию изобразительную.

Выставка пройдет с 4 июля по 28 июля.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
4 - 28 июля 2019 года

Комментарии (0)

Купить журнал: