• Развлечения
  • Искусство
Искусство

В «Горький Центре» покажут цветные снимки писателя Леонида Андреева

20 апреля «Горький Центр» представляет выставку автохромов Леонида Андреева. Автохром – первая в мире технология цветной фотографии, пригодная для массового применения (запатентована родоначальниками кино братьями Люмьер в 1903 г.). Писатель Леонид Андреев использовал ее для своих фоторабот. Коллекция его снимков из Орловского литературного музея составила основу выставки.

Писатель запечатлел портреты своих родственников, автопортреты, дом, пейзажи, кадры из путешествий – картины /мирной счастливой жизни. Гости выставки также могут познакомиться с процессом изготовления автохромов и образцами фототехники из коллекции Самарского музея фотографии «Фото-История».

23 апреля в рамках выставки пройдет интерактивная лекция «Цвет и слово». На ней рассмотрят процесс восприятия человеком цветовых тонов и познакомят участников с системами классификации цветов с помощью слов и цифр. Гости узнают, что такое синестезия как научное понятие, и выяснят, кто такие синестетики, на примерах деятелей искусства и литературы. Лектор – Алексей Давыдов, дизайнер, художник, куратор арт-проектов, доцент кафедры декоративно-прикладного творчества СГИК.

Выставка продлится до 31 мая.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
20 апреля - 31 мая 2019 года

Комментарии (0)

Купить журнал: