• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Шерше ля фам: календарь от Регины Дрозд

В марте и апреле владелица галереи дизайна и интерьера Formogramma Регина Дрозд предлагает уделить внимание творчеству пяти талантливых женщин, на шаг опередивших время: их творчество восхищает и переворачивает сознание.

Ergo Design

Национальный музей MAXXI в Риме, построенный по проекту легендарной Захи Хадид, стал первым музеем в Италии, который посвящен современному искусству. Строительство продолжалось одиннадцать лет, после чего Вечному городу достались двадцать девять тысяч «квадратов» выставочных площадей, сменивших старые казарма, а Заха получила премию Стирлинга за лучшую архитектуру. Одной из выставок, стартующих в марте, станет проект, раскрывающий тему архитектурного проектирования, как ментального и пространственного процесса.

Rome, Via Guido Reni, 4A
с 16 марта по 6 мая

 

Early works

Посмотреть, с чего начинался путь Марины Абрамович, при жизни признанной живым классиком арта, рок-звездой перфоманса и королевой экстрима, чье творчество вызывает уважение даже у далёких от современного искусства людей, можно будет на выставке ее ранних работ в нью-йоркской галерее Шона Келли.

New-York, Sean Kelly Gallery, 475 Tenth Avenue
до 17 марта

All about my love

Весна в Японии — это не только цветение сакуры. В марте в Нагано стартует выставка японской художницы Яёи Кусама, большой любительницы ярких париков, вызывающей одежды, поп-арта, сюрреализма, минимализма и коллажа. Экстравагантная японка уже более пятидесяти лет превращает тревоги в чудесные «поля бесконечности», а после того как ее «Абстракция №2» была продана за пять миллионов долларов стала одной из самых дорогих из ныне живущих женщин-художников.

Nagano, Matsumoto city Museum of Art
с 3 марта по 22 июля

 

«Гвоздики»

Основательница танцтеатра «Вупперталь» Пина Бауш, которую в Германии считают национальным достоянием, изобрела уникальный невербальный язык, став одной из тех, кто изменил понимание танца. Каждая ее постановка — синтез хореографии, драматического искусства и видеоинсталяции, а ее девиз «Меньше всего меня интересует, как люди двигаются — мне интересно, что ими движет», стал манифестом танцоров всего мира. Увидеть ее революционный спектакль, ставший настоящим потрясением на Авиеньском фестивале 1982 года можно в тайваньском национальном центре искусства.

Taichung City, National Performing Arts Center
с 15 по 17 марта

Новая коллекция Vivienne Westwood

Кавалер ордена Британской империи и английская королева панка Вивьен Вествуд входит в первую десятку именитых модельеров столетия и всегда твердо знает, чего хочет. Сверхмодный, озорной и эпатажный дизайнер уже много лет воплощает природную любовь англичан к китчу и успевает заниматься проблемами прав человека и оставлять следы в классической литературе. Всех, кто не успел на показ осенне-зимней коллекции в Париже, ждут во флагманском бутике Вивьен.

London, 430 Kings Road
с 3 марта

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: