• Экология
  • Экология
Экология

30 мобильных приложений для экологичной жизни

IT-технологии делают нашу жизнь все удобнее, в том числе для экоэнтузиастов. Экотренер и блогер Роман Саблин специально для «Собака.ru» рассказал, какие приложения помогают ему снижать нагрузку на окружающую среду, сдавать отходы в переработку, спасать еду от выбрасывания, снижать количество выбросов выхлопных газов, покупать экотовары, быть ответственным потребителем и здоровым счастливым человеком.

Раздельный сбор 

Все, что облегчает поиск мест для сдачи вторсырья в переработку и содействует очистке природных территорий. 

EcoHub 

Все адреса пунктов приема вторсырья и контейнеров, взятые с карты www.recyclemap.ru — каждый из них проверяют волонтеры «Гринпис» и движения «РазДельный Сбор». Можно искать по адресам или фильтровать точки по типам отходов. 

www.eco-hub.ru

App Store

Google Play

SborBox

Цифровое решение проблемы раздельного сбора. Оставляете заявку, дворник забирает, отдает перевозчику, тот — сортировщику, далее вторсырье отправляется на завод по переработке. Проверено и рекомендовано сообществом «РазДельный сбор — Москва». 30 000 пользователей за год, пока работает только в Москве, Калининграде и Челябинске. 

www.sborbox.ru 

App Store

Google Play

TrashOut

С помощью этого приложения можно сообщать о незаконных свалках — уведомление придет экологическим организациям, самоуправлению и активным гражданам. Также можно организовать мероприятие по уборке территории — например, во Всемирный день чистоты 19 сентября. 

www.trashout.ngo/ru

App Store

Google Play

Clean Games (Чистые Игры)

«Чистые Игры» — всемирный экологический проект родом из Петербурга, командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов, которые проходят уже в 17 странах. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В рамках одной игры собирается в среднем 1-3 тонны мусора. Мобильное приложение используется непосредственно на играх и позволяет находить скопления мусора и ближайшие точки его сбора, делать чекины — геометки очищенных мест с фотографиями, создавая интерактивную карту уборок; следить за рейтингом своей команды в режиме онлайн.

cleangames.ru 

App Store

Google Play

Шеринг, совместное потребление

Экономика совместного потребления снижает нагрузку на окружающую среду, ведь для производства любого товара используются ресурсы планеты. Зачем покупать, если можно взять в аренду? Зачем выбрасывать, если можно продать или поделиться и дать вещи вторую жизнь?

Еatme #спасиеду

Помогает спасать еду из ресторанов и кафе со скидками до 80% — купить можно нераспроданные за день блюда. Приложение работает в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Ульяновске, Владивостоке, Екатеринбурге, Хабаровске.

www.eatmeapp.ru

App Store

Google Play

LastBox

Помогает спасать еду из ресторанов и кафе со скидками до 50%. Пока активно только в Москве.

lastbox.app 

App Store

Google Play

ЛитРес

Сервис электронных и аудикниг — можно пользоваться бесплатно при наличии читательского билета любой городской библиотеки.

www.litres.ru  

litres.ru/getapp

Biblosphere (Библосфера)

Обмен и аренда бумажных книг у ваших соседей по району и городу. Сервис, созданный петербуржцем Денисом Старком из движения «Мусора.Больше.Нет» активно используется во многих городах России и мира.

biblosphere.org 

App Store

Google Play

Авито и Юла

Продавать, отдавать даром ненужное, покупать бывшее в употреблении, брать в аренду — все, что дает вещам вторую жизнь.

www.avito.ru

App Store

Google Play

youla.ru 

App Store

Google Play

Airbnb 

Совместное пользование жильем — краткосрочная аренда частного жилья по миру вместо загрузки отелей.

www.airbnb.ru

App Store

Google Play

Транспорт

Транспорт составляет порядка 1/4 личного экоследа среднестатистического горожанина. Можно снижать количество выбросов СО2, арендуя транспорт, используя его совместно, выбирая более экологичные его виды.

Whoosh

Сервис для шеринга электросамокатов, который пришел в Петербург в прошлом году, а этим летом стал по-настоящему популярен. Взять и оставить самокат можно не на специальных станциях, а на любой велопарковке. За старт нужно заплатить 50 рублей, а потом еще по 5 рублей за минуту. Не 100% экорешение, поскольку 63% электроэнергии в России «грязные» — производятся за счет сжигания углеводородов. Плюс производство аккумуляторов далеко от экологичности. Ждем у них и других, более экологичных сервисов.

whoosh.bike

App Store

Google Play

BlaBlaCar 

Объединяет водителей и пассажиров, которым по пути. 

blablacar.ru 

App Store

Google Play

Делимобиль

Каршеринг — сервис поминутной аренды автомобилей в 12 городах России.

delimobil.ru  

App Store

Google Play

Яндекс.Драйв

Каршеринг — сервис аренды автомобилей в Москве, Петербурге, Казани.

yandex.ru/drive 

App Store

Google Play

2GIS

Маршруты с расчетом времени, в том числе пешеходные, адреса пунктов приема и контейнеров для вторсырья. 

2gis.ru

App Store

Google Play

РЖД Пассажирам и Пригород

Электронные билеты, которые не нужно распечатывать. На электрички действует скидка;

pass.rzd.ru 

App Store

Google Play

ppk-piter.ru/passenger/mobile 

App Store

Google Play

Ответственное потребление 

Тип потребления, который подразумевает бережливое использование природных ресурсов в рамках удовлетворения только необходимых потребностей.

Ecolabel Guide (гид по экомаркировкам)

Сканируйте любой знак на упаковке, чтобы проверить, является ли он экомаркировкой, заслуживающей доверия, а также узнайте о его значении. Разработчик — НКО «Экологический союз», член Всемирной ассоциации экомаркировки (Global Ecolabelling Network), оператор экомаркировки I типа «Листок Жизни». 

ecounion.ru

App Store

Google Play

Veggie Go

Социальная сеть для вегетарианцев, веганов и сыроедов, общение и поддержка единомышленников, большая база веганских кафе и магазинов, экомагазинов, этичных заведений по всему миру с отзывами и оценками 

www.veggiegoapp.com 

App Store

Google Play

Дзен-мани

Автоматический учет расходов и доходов. Фиксируйте и анализируйте траты, меняйте покупательские привычки, например, сократите количество импульсивных покупок и кофе на вынос.

zenmoney.ru 

App Store

Google Play

Кошелек

Сюда можно перенести все свои пластиковые дисконтные, бонусные, транспортные карты, завести там новые, а старые сдать в переработку в магазинах «ВкусВилл». 

www.cardsmobile.ru   

App Store

Google Play

ABBYY BCR 

Чтобы не перерасходовать бумажные визитки, их можно сканировать с помощью этого приложения и возвращать владельцам. Данные сразу сохраняются в смартфон. 

www.abbyybcr.com/ru 

App Store

Google Play

Госуслуги

Государственные услуги без бумажных документов и визитов в госорганы и МФЦ. 

www.gosuslugi.ru 

App Store

Google Play

Zoom

Сервис видеоконференций на большое число участников, благодаря которому можно отказаться от лишних поездок и командировок.

zoom.us 

App Store

Google Play

4fresh

Самый большой в России интернет-магазин экологичных товаров — более 350 брендов со всего мира. Используют экоупаковку. 

www.4fresh.ru 

App Store

Google Play

Экопросвещение

IKEA Better Living (Хорошие привычки)

В приложении можно выполнять 75 небольших заданий в игровой форме. Например, сократить время в душе на несколько минут, оставить еду в контейнере на завтра, начать сортировать мусор, поменять лампы накаливания на светодиодные. Проводятся соревнования среди пользователей, а победители могут выиграть подарочные карты и товары для более экологичной жизни. 

App Store

Google Play

Посади Лес (Plant the Forest)

Это энциклопедия знаний о природе и лесах. В процессе игры вы сможете восстанавливать лес не только виртуально в своем телефоне, но и в реальной жизни вместе с сервисом Posadiles.ru и Движением ЭКА. Средства от покупок в игре направляются на организацию посадок деревьев по всей России.

Осенью 2019 года игра была признана лучшим экологическим проектом в рамках конкурса «Молодые чемпионы Земли» ООН.

game.posadiles.ru

App Store

Google Play

Эко-трекер

С помощью этого приложения вы сможете закрепить свои экопривычки и сделать свой вклад в улучшение экологии во всем мире, начав с себя. Авторы приложения предлагают список привычек, из которых пользователи могут выбрать более полезные и подходящие для них. Затем рекомендуется ежедневно просматривать свой список привычек и отмечать, что было сделано за сегодня. Также можно посмотреть эко-трекер за неделю, месяц, год и оценить ваши успехи. 

App Store

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: