• Город
  • Общество
Общество

«Знаете, если будет ядерная война, и все уйдут жить в лес, выживут только русские» – истории иностранцев в Самаре

Как живется в России иностранцам? Что привлекает их в Самаре? Ответы в четырех историях людей, для которых Самара стала вторым домом.

Luis Vicent/Луис Бисент

Валенсия, Испания

Переводчик, торговый агент, основатель YouTube-канала Español Auténtico

Я попеременно живу в России и Испании уже десять лет. Впервые побывал в Самаре еще в 2004 году, приехав сюда в качестве волонтера EVS. Тогда меня совершенно очаровала красота Жигулевских гор и Самарской Луки. Но после знакомства с великолепием русской природы, у меня был шок при встрече с городским пространством. Я быстро понял, что ночью по площади Кирова с длинными волосами лучше не ходить. У меня постоянно возникали проблемы, но мне очень нравилась Самара.

Первое, что здесь изумляет, это чувство безопасности. У русских есть фальшивое ощущение, что их страна опасная, но это не совпадает с реальностью. Если ты потеряешься ночью в Лондоне, Париже или Мадриде, тебя ограбят, если ты потеряешься в центре Москвы – не думаю.

Для меня жить в Самаре - это узнать о новой кофейне или баре в старом городе, это кататься на велосипеде по набережной, это обнаружить отреставрированное старинное здание и представить, каким оно было раньше. Здесь летом ты можешь заниматься каякингом на Волге, а зимой кататься на лыжах на Красной Глинке. В этом плане Самара удивительно удачно расположена.

Меня удивляет и масштаб города, Самара в три раза больше Барселоны и в четыре раза – Валенсии. Слишком большое пространство вынуждает людей постоянно спешить, чтобы куда-то успеть. В Испании более расслабленный ритм жизни. Все нужные места находятся рядом, поэтому испанцы успевают делать гораздо больше дел, передвигаясь при этом пешком. Это касается и тусовок. Для испанца невозможно провести всю ночь в одном баре, лучше просто остаться дома. Мы ужинаем в одном месте, выпиваем в другом, потом в третьем, четвертом и за ночь совершаем целое турне.

В России я скучаю по возможности делать свои дела более расслабленно, но в Европе мне становится скучно, слишком уж все упорядочено. Россия более свободная страна. Здесь у людей больше возможностей работать, но меньше – зарабатывать.

Что касается людей…


Знаете, если будет ядерная война, и все уйдут жить в лес, выживут только русские.


Русский менталитет таков, что в России люди очень хорошо умеют работать руками и справляться в трудных ситуациях. В Европе люди обладают гораздо меньшим количеством навыков. Хотя характеры русских и испанцев очень похожи, русские более закрытые и честные, они не станут терпеть неприятное им общение. Но с иностранцами почему-то ведут себя дружелюбнее, чем друг с другом, что меня поражает. Путешествуя, понимаешь, что отличия народов всегда имеют хорошую и плохую сторону. Да, русские закрытые, но если ты войдешь в их круг, ты получишь друзей на всю жизнь, и они будут искренни с тобой.

Astrid Nyawa/Астрид Ниава

Яунде, Камерун

Студентка 3 курса Самарского университета, модель, танцовщица «BB-Show», преподаватель английского и французского языков

Помню, в детстве я хотела стать космонавтом. Поэтому, когда моя тетя предложила поехать учиться в Россию, я сразу загорелась этой идеей: ведь в России очень развита аэрокосмическая наука. Мама поддержала меня, и в ноябре 2014 года я уже была в Самаре.

Для меня путешествие в Россию стало огромным приключением. Я очень активный человек, люблю пробовать новое. Жить в одной стране слишком спокойно, а открывать новые места, учить новые языки – это вызов. В России я стала сильнее, начала видеть мир по-другому. Я могу общаться с людьми из абсолютно разных стран, это так интересно: ведь все они думают иначе, чем я. Путешествия расширяют кругозор, позволяют узнавать новые культуры.

В России небольшая разница с жизнью в Камеруне. Там все постоянно улыбаются, а здесь хотя люди более открытые, они постоянно ходят серьезные. Еще поначалу я очень мерзла в России, но сейчас привыкла, и мне хорошо в любую погоду. Мне кажется, я могла бы жить где угодно, независимо от людей и погоды, хотя в Самаре я чувствую себя, как дома, будто здесь и родилась. Мне очень нравятся здесь люди, нравится, похожий на мороженое, снег, нравится читать книги среди красоты «Ботанического сада» или узнавать рецепты русской кухни. Этот город дарит мне возможности делать новое, воплощать в жизнь свои мечты. В университете, например, есть возможность путешествовать. В том году я побывала в Санкт-Петербурге на фестивале иностранцев. Потрясающий город традиций и красоты, но люди совсем не такие, как в Самаре. 


У меня очень много идей для мира, которые я бы хотела воплотить, и я уверена, что буду много путешествовать. Но обязательно буду приезжать и в Самару – город моего второго рождения.

 

Paul Chownyk/Пол Чоуник

Виндзор, Онтарио, Канада

Преподаватель английского языка в лингвистическом клубе «Я-Полиглот»

Переезд в Самару был не моим решением, а скорее судьбой. Десять лет назад я впервые приехал в Санкт-Петербург в свободное время и решил, что хочу вернуться. Я нашел возможность работать в языковой школе в Петербурге, но уже через месяц, в октябре 2007 года, меня перевели в Самару. Первое впечатление от города было размытым, потому что было четыре утра, темно и босс орал на кого-то в лифте. На тот момент, я как раз читал роман «Мастер и Маргарита» и невольно начал переносить на себя образ, будто я находился в книге.

Самара - большой город, но он не ощущается, насколько. Мне нравится, что я могу открывать для себя интересные маленькие райончики в городе и за его чертой. Жизнь здесь тихая, но сейчас в Самаре идет небольшое культурное движение, оно проявляется в музыке, в искусстве. Мне нравится узнавать самарскую историю, посещая исторические места, читая и узнавая много интересного от знакомых. Больше всего я люблю в Самаре набережную и старый город.

Главное отличие между Канадой и Россией, на мой взгляд, в менталитете людей. В Канаде некоторые вещи проще, но они делают людей ленивыми. И хотя разница видна сразу, у меня ушло много времени, чтобы понять, в чем именно она заключается. Когда я был вынужден на четыре месяца вернуться в Канаду, у меня был обратный культурный шок. Именно тогда я почувствовал эту огромную разницу и все осознал.

По моему наблюдению, в Канаде люди не обладают широтой взглядов и живут линейно, в жестких рамках. У них есть скрытый страх в мышлении, они сильно волнуются о том, о чем не должны беспокоиться вовсе, это напоминает паранойю. Больше, чем о террористах, канадцы волнуются о деньгах и работе. Ценность денег слишком большая, а главную роль в жизни людей играет телевидение, вождение и шоппинг. В Канаде намного лучше дороги, но это значит, что у каждого должна быть машина, этого ожидают от всех. В России есть свои сложности в жизни, но я к ним привык, и они меня особо не заботят. В Канаде хорошо, если у тебя там есть карьера или родственники, в противном случае жить там будет очень сложно, а без денег невозможно. Там огромные налоги, дорогая недвижимость, медицинская страховка отличная, но только, если она у тебя уже есть, получить же ее крайне сложно.

В ту поездку я для себя решил, что все, что у меня есть в Канаде, мне не нужно, и в моем присутствии там нет ничего хорошего. 


Так что я продал и раздал все вещи и начал жизнь заново в России. Моя мать тогда подумала, что я просто хочу найти себе русскую жену, но все же поддержала меня.

Я был не против, хотя смысл моего решения о переезде был гораздо глубже. Сейчас я считаю Россию больше своим домом, чем Канаду.

Moses Okon/Мозес Окон

Уйо, Нигерия

Студент 2 курса магистратуры Самарского университета, певец

В Самару я приехал в сентябре 2011 г. в числе лучших выпускников страны, выбранных для получения высшего образования в «Самарском университете». Перед этим мы полгода жили в Воронеже, где с нуля учили русский язык. Когда в декабре я приехал в Россию, то знал по-русски только «Привет» и «Можно в туалет», весь этот словарный запас я использовал в автобусе Москва-Воронеж.


В России все было не так, как я думал, но сразу чувствовалась особая аура.


Нам сказали, что будет холодно, но я не представлял насколько. К тому же, зимой ночи слишком длинные, темнеет уже в 17.00, и поначалу казалось, что солнца здесь вообще не бывает. В Нигерии думают, что русские злые, но я быстро убедился в обратном, а когда утром вышло солнце, Россия окончательно перестала казаться мне царством вечного мрака со злыми людьми.

В Самаре люди очень дружелюбные, гораздо более добрые и открытые, чем в Воронеже или Москве, где все постоянно куда-то спешат и не замечают друг друга. Здесь же окружающие всегда готовы пообщаться. Самара - большой город, я до сих пор не могу сказать, что везде был. Мое любимое место в Самаре - набережная на 7-й просеке, там спокойно и чистый воздух. В основном же, в Самаре очень грязно. Я обожаю свои белые кеды, но не могу их носить, после каждой прогулки их нужно стирать.

Я люблю моду и в Самаре всегда могу найти классные бренды, чтобы стильно выглядеть. Дома, в Уйо есть только один торговый центр, где можно все найти. Я обожаю Zara, но в Нигерии она считается магазином для богачей, цены там в два раза выше, чем в Самаре. Здесь продавцы честные, а там при входе сразу посмотрят, как ты выглядишь, и в зависимости от этого могут дополнительно поднять для тебя цену, порой даже на 100%.

Отдельный разговор об искусстве. В Самаре я ходил на различные театральные постановки - в театре удивительные эмоции испытываешь, даже если язык не понимаешь. Я сам часто выступаю на сцене, с четырех лет пою госпел и джаз. В Самаре люди прекрасно принимают артистов. Я бы очень хотел реализоваться здесь в музыке.

Текст: Юля Ваганова

Фото: архивы героев.

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: