• Город
  • Портреты
Портреты

Почётный консул Италии в Самаре Джангуидо Бреддо: «Некоторые русские традиции мне тоже стали родным»

Почётный консул Италии в Самаре Джангуидо Бреддо поделился с нами историей знакомства с русской культурой, своим взглядом на Россию и русских, а также поведал о том, как выглядит Самара в глазах итальянца, и чем он планирует удивлять горожан в недалеком будущем.

О русской культуре и знакомстве с Самарой

В первую очередь хочу сказать, что русская и итальянская культуры очень похожи, потому что у них одни корни. Когда я впервые приехал в Россию в 1995 году, все казалось родным: как будто я дома. В Самару я попал по приглашению группы архитекторов, и только в 1998 году я был назначен на должность консула. С первого взгляда город показался мне очаровательным, но 20 лет назад он был совершенно другим. Раньше на меня смотрели как на инопланетянина: люди не привыкли видеть иностранцев в своём городе. Несмотря на это, горожане сразу мне понравились: у них особенный характер, не такой, как у москвичей. Здесь принимают радушнее и теплее. Самара - очень зелёный город, и, конечно, его жемчужина - это Волга; я очень люблю прогуливаться по набережной, и даже все квартиры в городе у меня были с видом на реку. А вот мест с настоящей качественной кухней, свежими продуктами и первоклассным сервисом в Самаре, к сожалению, немного, всего два-три заведения. Зато я очень полюбил русскую кухню: особенно мне нравятся супы, из которых любимый - русская уха.

О русских и итальянцах

Менталитет в России и в Италии почти одинаковый: русские, как и итальянцы, любят отдыхать, много разговаривать, они такие же эмоциональные. А вот что касается прекрасного пола, я вынужден признать, что русские женщины лучше итальянок. Даже если обратиться к истории, женщины в России всегда были более трудолюбивы, чем в Италии, и до сих пор работа - это важная часть их жизни. У меня в офисе женщин всегда было больше, чем мужчин: они более серьезные и целеустремленные, и вообще, я считаю, что эта страна без женщин не процветала бы. Кстати, поскольку Россия стала мне вторым домом, некоторые русские традиции мне тоже стали родными, но больше всего мне нравится соблюдать итальянские и русские обычаи в конце года, когда сначала наступает итальянское Рождество, потом Новый год, русское Рождество, старый Новый год и так далее.

 

О привлекательности города

 

В Самаре уже долгое время живут и работают около 30 итальянцев, и я сам часто задаюсь вопросом, почему они выбрали этот город. Думаю, причины есть разные. Многие женились на русских девушках, потом уехали в Италию, но вернулись и теперь живут здесь. У нас также много преподавателей итальянского языка и бизнесменов, которые ведут свои дела с Россией. В целом, Самара - благоприятное место для жизни и работы; конечно, есть некоторые трудности, но где их нет? Самой большой проблемой жизни в России, я считаю концентрацию всех главных офисов компаний, больших предприятий и университетов в столице. Приходится постоянно ездить в Москву, чтобы решить возникающие вопросы, а это очень дорого. Для итальянца 1000 километров - это уже огромное расстояние: в Италии все компактно, поэтому Самару даже не возможно сравнить с каким-то из итальянских городов. Только в Риме, Милане и Турине жителей больше миллиона, остальные очень маленькие: Флоренция - 350 тысяч, Венеция - 190 тысяч или даже меньше.

 

О будущем и планах

В этом году в России будет проходить чемпионат мира, на который итальянская сборная, к сожалению, не прошла, и это очень болезненная для меня тема. Немного теряется интерес к событию, когда осознаешь, что команда родной страны не будет участвовать. Конечно, я немного болею за Россию, но отсутствие сборной Италии здесь, на чемпионате, для меня - почти трагедия. А вообще у меня много планов в Самаре. Из ближайших - планирую расширить нашу кулинарную школу, создать магазины настоящих качественных итальянских продуктов и даже основать сыроварню.

Текст: Катя Ярцева

Фото: архив Джангуидо Бреддо

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: