• Город
  • Портреты
Портреты

Уходить из профессии или нет: кардинальное перевоплощение в четырех историях

Как решиться начать все с чистого листа и не прогадать, и существует ли она - работа мечты.

Екатерина Атаманкина

Радиоведущая - фитнес-тренер

Еще будучи студенткой академии культуры, решила заработать на поездку в Индию. Первое, что пришло в голову - радио. Почему-то я считала, что здесь платят очень большие деньги. Прошла несколько кастингов, где-то даже стажировалась, но так и не села в эфир, и только на третьей станции меня приняли.

И вот одиннадцать лет увлекательной работы в качестве радиоведущей. Нет, не работы - я жила этим и была счастлива каждую минуту. Когда занимаешься любимым делом, не можешь сказать, что именно тебе нравится. Ты просто чувствуешь себя, как рыба в воде, и все это несмотря на сумасшедший график: утренние и вечерние прямые эфиры. Тогда казалось, что это именно то, о чем ты мечтал в 17 лет. Но потом тебе неожиданно не 17, и в голову приходит мысль, что ежедневно ты делаешь одно и то же, и даже говоришь одни и те же заученные фразы.

В 31 год я поняла, что хочу сменить работу. У меня было два пути: либо терпеть чувство «переростка», либо взять волю в кулак и поменять все! 


 

Работа - это большая часть жизни и нельзя проводить её «со сжатыми зубами» в ожидании заветной пятницы.

Первое с чем столкнулась - это общественное мнение. Многие считают, что после 30 уходить с работы не принято и даже глупо. Я не стала слушать таких советчиков и сделала правильный выбор.

У меня сработал принцип «не хочу работать, хочу заниматься любимым делом». Сегодня я сертифицированный фитнес-тренер.

Каждый день я просыпаюсь с улыбкой на лице, думаю о своих спортсменах. Тщательно подбираю программу тренировок для каждого из них, например, могу долго ломать голову над тем, какое же занятие провести для девочки, которая много работает над собой, но вес по-прежнему не уходит. Победы моих подопечных - это мои победы. Кстати, мечту о путешествии в Индию я осуществила, когда ушла с должности диджея.

Опыт работы на радио помогает мне вести мою страничку в Instagram. Здесь нет сцен из личной жизни. Подписчикам не интересно, на какой концерт я сходила на этих выходных. Все хотят знать - что можно скушать, чтобы похудеть. А я люблю об этом говорить. Пишу доступным, легким языком и не перегружаю научными терминами.

Не исключаю, что через какое-то время мне наскучит и эта профессия… Возможно, буду педагогом или медицинским работником. Время покажет.

Максим Остриков

Старший оперуполномоченный - журналист

После школы родители отправили учиться в среднюю школу милиции. Меня всегда интересовала тема погонов, оружия, так что я не противился. Да и тянуло к гуманитарным наукам, юриспруденция – одна из них. Через два года получил красный диплом и погоны лейтенанта.

Уже в 19 лет в должности оперуполномоченного по особо важным делам отделения собственной безопасности cредневолжского УВД на транспорте. Это милицейская контрразведка. Ловили тех сотрудников милиции, которые «крышевали» наркоточки, брали взятки. Коллеги из других служб называли нас «каннибалами». Мы не обижались. Здесь проработал пять лет, после чего перешел в уголовный розыск. Дорос, сам не знаю как, до майора, старшего оперуполномоченного.

Но, тут настал 2006 год, пришел генерал Реймер (ныне осужденный за коррупцию) и устроил нам реорганизацию и сокращение штатов. 500 офицеров, в том числе и я, остались без работы. Мне повезло, я не метался в поисках нового места. Мой коллега по службе в транспортной милиции, немногим ранее ушел работать в газету и позвал меня вслед за собой. Я согласился. Благо, писательский опыт у меня был. Писал на заказ курсовые, контрольные, дипломы для ленивых студентов. В материальном плане это выручало еще во время службы. Да и в газеты статьи писал. Придя в издание, не сразу привык к гражданской жизни. К примеру, за более чем одиннадцать лет в органах я привык вставать, когда в помещение заходит старший по должности. Редактор Алла Костюченко говорила, в шутку, когда я «подпрыгивал»: «Все, Максим, расслабься, сними погоны!»

Спустя полгода она ушла из газеты и порекомендовала меня на свое место. Так я стал редактором отдела недвижимости. Это было нелегко, но нам даже удалось увеличить полосность раздела. Но как это иногда бывает, не сработался с начальством - конфликт. После чего ушел в другое издание. Правда, в 2010-м году его закрыли – последствия экономического кризиса.

Пошел работать в управляющую компанию фондового рынка, был менеджером по работе с клиентами. Денег там было маловато, и я устроился в фирму к своему другу, мы продавали картон. Время показало, что продажи - это не мое. Помимо этого я ремонтировал крыши, работал охранником на рынке, монтажником металлоконструкций. Бывало разное…

И тут мой товарищ Николай Козлов, на тот момент редактор на одном из местных телеканалов, позвал на работу в новостной отдел. Один раз съездил на съемки, как стажер, со второго раза, как полноценный журналист. 9 месяцев делал сюжеты в новости, а еще и программу об искусстве. Никогда бы не подумал, что попаду в эту среду – музыканты, балерины, актеры, певцы, художники. Довелось пообщаться с Дмитрием Хворостовским, Иосифом Кобзоном, всех и не вспомнишь... А потом я ушел на другой канал, чем доволен до сих пор. Сюжеты делаю самые разные, ежедневно встречаю новых людей. Удалось попасть в сборочный цех ракетно-промышленного центра «Прогресс» и побывать в закрытых помещениях метрополитена. Работа мне нравится, не жалею, что так все получилось.


 

Работа оперуполномоченного от работы журналиста в методах мало чем отличается - сбор информации, её анализ, изложение.


В газете - подробно, на тв - кратко. В обеих профессиях нужно вызвать доверие, без этого ничего не получится. Нужно чтобы человек раскрылся - это залог успеха.

Лариса Василенко

Частный предприниматель - таролог, участница телевизионного проекта об экстрасенсах

Для меня самое важное - заниматься тем, что интересно. Я была и начальником отдела сбыта на хлебозаводе, и коммерческим директором в ресторане. Даже владела несколькими точками на рынке. Но во всех этих случаях мне было скучно, я не видела дальнейших перспектив саморазвития. В торговле нужно выстроить систему, а дальше следишь за её работой, сам почти никак не вмешиваясь в процесс.

Однажды утром я проснулась и осознала, что так жить я больше не хочу. В одночасье бросила все: уволилась, закрыла все торговые точки и села гадать…

С детства меня привлекали карты и эзотерика, но я никогда не задумывалась, что это когда-нибудь станет моей профессией. Картами Таро я занимаюсь с 18-ти лет и приложила немало усилий для самостоятельного изучения. Тогда не было такого изобилия литературы, как сегодня. У меня была одна книга, я и по сей день периодически заглядываю в нее, сравниваю, дополняю.

Увлечение картами переросло в изучение энергетических практик. Я посетила огромное количество занятий по медитации и другим различным техникам. Из каждого направления находила что-то для себя и сейчас у меня выстроилось все в одну систему. Я могу поделиться этим с другими.

Сегодня на моем счету эзотерический клуб, ярмарка гаданий, книги, статьи и участие в проекте об экстрасенсах на самарском телевидении. Я наставник светлой команды. Задача программы - показать возможности применения навыков в жизни и раскрыть разнообразие направлений. Да, телевидению свойственно приукрашивать реальность, но суть остается верной.

 


 

Это не профессия, я получаю удовольствие каждую минуту, я живу в ритме получения радости от жизни.


Это не просто смена деятельности - это решение, кардинально изменившее мою жизнь, о чем не жалею. Уверена, что все мы хотим что-то в жизни изменить, но боимся или не знаем как это сделать. Очень часто соединение двух этих вещей ставят нас в ступор. Мой девиз: «если есть сомнения, лучше сделать, чем грустить об упущенных возможностях».

Вероника Климанова

Ответственный менеджер телепроизводства - психолог

Люблю вспоминать свое детство, тогда я любила фантазировать. Мечтала быть фокусницей, и мне казалась, что умею творить чудеса. Только теперь я понимаю, что хотела быть целителем души и учителем доброты. Но тогда, в детстве, о профессии психолога ничего не знала.

Свое первое высшее образование я получалаm уже работая в государственных органах, имея только средне-специальное юридическое образование. Юристом я стала благодаря своему отчиму, который очень советовал мне популярное и престижное в те времена образование. Затем был факультет «Экономики и управления».

За все мои предыдущие годы мне посчастливилось работать в страховании, в государственных органах, также я пыталась заниматься предпринимательством, но самым интересным и запоминающимся для меня был опыт работы на телевидении. Я работала ответственным менеджером службы телепроизводства. Это была превосходная школа, в которой я получила очень многое для себя и дальнейшей жизни. Это, в первую очередь, неповторимая открытая атмосфера, круговорот событий, героев и творчества. Этот опыт помогает мне принимать людей такими какие они есть, уважать их интересы и находить общие точки соприкосновения для дальнейшей совместной работы.

Решение покинуть крупную телекомпанию, в которой я отработала около 7 лет, признаюсь, далось мне непросто. Привычка затягивает, как болото, перестаешь развиваться и расти. Но однажды поняла, что взяла от этого места работы все, что могла и нужно двигаться дальше с новыми планами и целями.

Сидя в декрете со вторым ребенком, решилась на получение второго высшего образования по специальности «Психолог» в СамГУ. Я всегда интересовалась психологией и чувствовала в себе внутреннюю силу, с помощью которой я могу и хочу оказывать помощь другим людям. Как работу я психологию не воспринимаю, это внутренний порыв быть рядом с людьми, поддерживать их и дарить свою любовь.

Прежде всего сегодня моя задача - быть хорошей мамой, женой и хозяйкой. Современная девушка может себя успешно реализовать «дома» и на работе только в том случае, если будет осознавать разницу между двумя этими зонами.

 


 

Перемены, особенно кардинальные, всегда вызывают противоположные чувства и эмоции: с одной стороны вдохновляющие и приподнятые эмоции, а с другой стороны чувство страха и неопределенности.


Но если мысли о переменах возникли не вчера и имеют реальную почву для существования, то смело намечайте план мероприятий и действуйте.

 

Текст: Анастасия Ярославцева

Фото: личный архив героев

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: