• Город
  • Портреты
Портреты

На пути к мечте

Эксклюзивный бутик Piccolo, который откроется в сентябре это не просто очередной магазин детской одежды, а продуманное до мелочей пространство для детей и их родителей, пропитанное атмосферой Италии. Ради этого проекта Алла Шипилова и Татьяна Шевяхова решили начать все с чистого листа после десяти лет работы в банковской сфере.


Что может заставить человека оставить уютный кабинет менеджера высшего звена?


Татьяна: Наверное, каждый, кто долго работал в финансовой сфере, нас поймет. Каждый раз, задерживаясь в офисе, составляя какие-то важные отчеты, проводя ежедневные напряженные совещания, задумываешься о том, чтобы заняться чем-нибудь для души. Но вы не услышите от меня чего-то в духе: «Я поняла, как мне все надоело и только теперь, сбросив оковы, я счастлива и свободна». Я пришла в банк рядовым операционистом, выросла до регионального руководителя по продаже услуг малого и среднего бизнеса в Поволжском регионе и очень любила свою работу. Поэтому для меня решение оставить все, чего я достигла своим трудом, далось очень непросто.
Алла: Мой банковский стаж несколько больше, чем у Татьяны. Вся моя сознательная трудовая деятельность была посвящена работе в банках. Поэтому решение покинуть банковскую сферу для коллег и клиентов было более, чем неожиданным. Но, когда заявление об уходе было подписано, я буквально физически ощутила, что делаю все правильно. В тот момент я вспомнила слова Татьяны, которая увлекается фэн-шуем и всегда говорит мне: «Всегда прислушивайся к своему организму. Если ему хорошо – значит, ты все делаешь правильно!»


Почему именно детская одежда?


Алла: С этого момента в нашей истории будет часто звучать словосочетание «совершенно случайно». Детской одеждой мы решили заняться после того, как отправились на майские каникулы в Италию, где, гуляя по улочкам Неаполя, совершенно случайно наткнулись на уютный детский магазинчик. И это было настолько атмосферное и душевное место с теплым и располагающим интерьером и радушной хозяйкой, что мы с Татьяной переглянулись и в один голос сказали: «Почему бы не открыть такое же в Самаре?»
Татьяна: Вечером мы вернулись в номер и, сидя за бутылочкой Prosecco, начали переводить идею из мыслей в цифры. Признаюсь в тот момент, мы даже не думали бросать свою основную работу, рассчитывая, что у нас получится все совмещать.
Алла: Вернувшись из отпуска, мы, совершенно случайно, наткнулись на список свободных для аренды помещений, договорились о просмотре и как только зашли, сразу поняли – это оно. Идеальное помещение для нашего идеального магазина.
Татьяна: После того как мы нашли помещение нашей мечты, стало понятно, что мы стали еще на шаг ближе к воплощению своей идеи. В этот момент стало окончательно понятно, что придется делать выбор между старой работой и новым делом, потому что мы с Аллой привыкли делать все на пять с плюсом, а для этого необходимо полное вовлечение в процесс.
Алла: К тому же мы сразу оговаривали, что хотим не просто открыть очередной магазин одежды. Нашей целью было создание пространства, в котором детям и их родителям будет комфортно, куда они захотят возвращаться. Для этого мы продумали каждую мелочь, начиная от разукрашек для детей, привезенных нами из Италии, заканчивая итальянским кофе и угощениями для родителей. Мы очень внимательно следим, чтобы каждая деталь интерьера и сервиса соответствовала заданной нами высокой планке.


Как получилось, что бутик детской одежды, который вы собирались открыть с самого начала еще не начал свою работу, а салон красоты La Prima уже принимает посетителей?


Татьяна: Это же очевидно - совершенно случайно! Так получилось, что арендаторы, которые занимали соседнее с нами помещение не стали продлевать договор, и мы поняли, что у нас есть возможность сделать из двух помещений единое пространство. В проекте была студия красоты для детей – мы успели, и дизайн-проект разработать и детское оборудование закупить.
Алла: Однако, не нужно забывать, что мы все-таки финансисты: начали считать и думать. Думы и расчеты подсказали, что открывать салон красоты исключительно для детей – это не самая удачная идея для бизнеса. Так детская студия красоты стала салоном для всей семьи La Prima, в которой мы стараемся поддерживать атмосферу нашей любимой Италии.


Что стало самым тяжелым препятствием на пути к мечте?


Татьяна: Само по себе строительство нового бизнеса с нуля не пугало ни меня, ни Аллу. Стартап - это то, с чем мы не однажды сталкивались на протяжении нашей банковской деятельности. У меня богатый опыт кураторства малого и среднего бизнеса – я прекрасно понимала все трудности, с которыми мы можем столкнуться как предприниматели. Поэтому самым сложным для нас стал переход от теории к практике.
Алла: Мы думали, что нас в Италии встретят с распростертыми объятиями, поэтому были очень удивлены, не получив ни одного ответа на десятки отправленных коммерческих предложений. Совершенно случайно судьба свела нас с опытными в данной сфере людьми, которые скорректировали нашу стратегию «покорения мира». Кстати, некоторые стены у нас получилось пробить только с помощью напора и экспрессии. На одной из фабрик с нами долго не хотели начинать сотрудничество, не веря в нашу идею, ссылаясь на кризис. И только эмоциональные аргументы с упоминанием истории Коко Шанель, которая начинала свой бизнес в период Первой мировой, когда во всем мире царила разруха, заставила людей смягчиться и пойти нам на встречу.
Татьяна: всегда очень приятно, когда люди идут навстречу. Но еще приятнее, когда люди идут за тобой: большая часть нашей команды это девочки, которые поверили в нас и в нашу мечту и вслед за нами покинули банковскую сферу. Кстати, это очень большая ответственность, когда бросают теплые места и уходят за тобой в неизвестность.
Алла: Зато нам не пришлось много думать, чтобы сформулировать для себя концепцию формирования команды. Наша основная задача – создание комфортных условий для каждого сотрудника. Потому что если каждый из нашей команды не будет относиться к делу как к своему личному, нам будет очень сложно добиться успеха.
Татьяна: Знали бы вы, как было приятно, когда наши девочки, вооружившись шуруповертами, помогают готовить магазин к открытию. Видеть, что у них, как и у нас горят глаза. Сразу понимаешь, что с такой командой нам по плечу любые препятствия.
Алла: Вы только не подумайте, что мы не можем быть жесткими. Насколько мы ценим верность и преданность, настолько терпеть не можем безалаберность и равнодушие. Иногда доходит до расставаний.


Одна из причин, развала молодых компаний – это конфликты между партнерами. Как у вас получается уживаться вместе?


Татьяна: Мы прекрасно уживаемся вместе, потому, что абсолютно разные во всем. Нам просто негде лбами сталкиваться: мы отвечаем за разные направления в нашем деле, у нас разные сферы ответственности, что там говорить - нам даже мужчины разные нравятся! Так что вероятность возникновения конфликта стремится к нулю!
Алла: Когда мы начали ездить по итальянским фабрикам, нас прозвали «Рацио» и «Эмоцио». Татьяна – взрывная и импульсивная, а я – взвешенная и расчетливая. И в сумме получается идеальная бизнес-леди. Поэтому нам всегда комфортно работать в паре.


Поделитесь своими планами покорения мира?


Алла: У нас много интересных планов, но пока не хочется ими делиться.
Татьяна: Планы - это прекрасно, но пока мы сосредоточены на становлении и развитии Piccolo.

А еще важно знать, что
Символом бутика Piccolo должен был стать черный мини-пиг по кличке Челентано, но он совершенно случайно вырос и был отправлен в деревню, Алла планирует закончить свою диссертацию и получить научную степень, а Татьяна очень любит историю и после школы планировала поступить в Педагогический институт и стать учителем.

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: