• Развлечения
  • Музыка
Музыка

В наушниках: Алексей Тилли рассказал о своей любимой музыке

В нашей уже традиционной рубрике - Алексей Тилли, участник групп VLNY и Фаэтон Лассо. С последней, кстати, он номинирован на премию ТОП 50. Алексей поделился своей музыкой - а мы добавляем себе в плейлист и поддерживаем его голосом.

 

Любимый альбом?

 

 

Любимых альбомов превеликое множество. Но в последнее время всё чаще переслушиваю пластинку Contrepoint Николя Годэна (половина французского дуэта Air), написанную под впечатлением от творчества Иоганна Себастьяна Баха.

 

Любимая песня?

 

The Look Of Love, в исполнении несравненной Дасти Спрингфилд.
Для меня это самая пронзительная и откровенная песня о любви.

 

Мой любимый клип?

 

Мой любимый клип - это не совсем клип - это нарезка из кадров незаконченного киношедевра "французского Хичкока" Анри-Жоржа Клузо под рабочим названием "Ад". Музыка - меланхоличное ретро "My Autumn's Done Come" Ли Хелзвуда. Клузо начал снимать картину в 1963 году, но по ряду причин так и не закончил работу. Авторская (документальная) адаптация картины всё-таки вышла в 2009 году в режиссуре Сержа Бломберга и Руксандра Медрея. Сочетание психоделического визуала и расслабленного пения Хэлзвуда дают абсолютно гипнотический эффект.

 

Что посоветуете послушать из новинок?

 

 

 

 

Не так давно я открыл для себя французский проект Imagho. В июне они выпустили потрясающую пластинку Soleil De Tokyo. Музыка - смесь непошлого шансона, мелодекламации под акустическую гитару и психоделии. Всем советую.

Также я очень жду новый альбом, пожалуй, самого грустного певца в мире - Джей Джей Йохансона. От меланхоличного шведа ничего не слышно с 2015 года (синглы не в расчёт).

 

Какая музыка поразила когда-либо в жизни?

В 13 лет меня поразили композиция Starless (1974 г.) британских классиков арт-рока King Crimson. Для меня в ней гениально всё - от общего звучания до структуры и внутренней драматургии. Я считаю эту композицию самым значительным из того, что было создано во второй половине 20 века.

Переосмыслил её в 2002 году Крэйг Армстронг - замечательный кинокомпозитор. Он добавил в Starless немного трип-хопа и оркестровую аранжировку. Слушаю её каждый день. Пожалуй, самая красивая мелодия в мире.

 

Текст: Дана Одейр

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: