• Развлечения
  • Музыка
Музыка

Янтарный джаз

В их названии – таинственность и многозначность, в их музыке – лирика и динамика. Amber Sept – современный джазовый коллектив, который двигает качественное и искреннее звучание в массы. 8 апреля музыканты впервые выступили в Самаре. О том, что такое настоящий джаз и кто его слушатель, поговорили с Игнатом Кравцовым – одним из основателей группы.

- Интересное название, Amber Sept. Откуда, в честь чего?

- Игра слов. Amber – янтарь, sept – сокращение от слова «сентябрь». Меняем местами – получается September через «a» на английском. Я родился в сентябре – 23 сентября, это моя любимая пора. Осень – время переосмысления каких-то прожитых летних моментов, какое-то успокоение и умиротворение. Осенью мы будто переходим к чему-то более сознательному. Нельзя сказать, что этот переход - что-то унылое, грустное. Осень несет в себе яркие краски – здесь-то и возникает янтарь. Его оттенки связаны для меня с ощущением золотой осени, с разноцветными листьями на деревьях и под ногами.

- Когда ищешь информацию о группе Amber Sept, натыкаешься на интересную фразу: «Мы призываем своей музыкой созидать» - что вы подразумеваете под словом «созидать»?

- Наша музыка призывает к тому, чтобы человек был человеком в любой ситуации: чтобы он видел людей вокруг себя, любил других людей, помогал им. Порой оставаться человеком очень сложно, и часто у нас не получается простить кого-то, почувствовать чужую боль, посочувствовать. В этом смысле наша музыка – помощник, который отвечает на какие-то внутренние вопросы, подсказывает, например, где черпать силы.

- В Самаре наблюдается джазовый бум – всё больше коллективов появляется, всё больше поклонников. На ваш взгляд, с чем оно связано?

- Замечательно, что это происходит с вами! Тут я приведу агрономический пример: люди устали питаться фастфудом, им нужна нормальная еда – здоровая, качественная. За нее организм говорит тебе «спасибо». Но чтобы подлинный джаз отличить от псевдоджаза, нужно формировать вкус: чтобы понять, что такое хорошая музыка, нужно больше и чаще ее слушать. Поэтому огромное спасибо таким людям, как Денис Рыбаков (прим. автора – руководитель Самарского джазового «Движения») – без него наш концерт не состоялся бы, Денис показывает молодежи, что джаз – это здорово, и я ему безумно за это благодарен.

- Псевдоджаз… Какой тогда джаз настоящий?

- Он искренний и честный. Джаз – это ведь импровизация, и там всегда слышно, кто сфальшивил, скривил душой. Поэтому джаз должен играть человек по-настоящему образованный, который занимается музыкой каждый день. И качество этой музыки зависит от опытности, а не от популярности музыканта. Качество же заключается в том, как звучит соло, как выстроена композиция, как ощущается динамика, как музыканты себя чувствуют на сцене, общаются между собой. Это целая наука, этому нужно учиться.

- Есть ли какая-то прописная истина про джаз, которую должен знать любой человек?

- Джаз отнюдь не закончился. В 50-х годах прошлого века говорили, что он умер, что он был полностью сыгран. Я верю, что джаз не закончился, пока есть те, кто может по-настоящему его ценить.

- Каким вы представляете себе своего слушателя, ценителя?

- Наш слушатель готов меняться, он гибкий, внимательный. Мы живем в эпоху переизбытка информации, много отвлекаемся – мы не слышим и не видим друг друга так, как следовало бы. Для того, чтобы полюбить настоящую музыку, нужно постоянно развиваться – внутренне, духовно. Поэтому джазовая публика – это та, которая попыталась найти в музыке смыслы, и она их непременно найдет.

- Напоследок, уместите вашу музыку в 3 слова?

Созидательная – мы приводим наших слушателей к новым мыслям.
Помогающая – мы стараемся дать ответы на какие-то внутренние вопросы.
Направляющая – мы ведем слушателей к тому, чтобы быть лучшими людьми.

Фото - архив группы Amber Sept

Текст - Ксения Сальникова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: