• Образ жизни
  • Технологии
Технологии

8 скандалов, которые устроили «фэйки» в социальных сетях

Депутат Милонов не смог найти в твиттере «правильного» Охлобыстина и предложил штрафовать за поддельные интернет-аккаунты пользователей сети. Подружиться не с тем Охлобыстиным — меньшее из всех зол, считаем мы и вспоминаем главные медиа-скандалы, устроенные «фэйками».

 Навальный снимает свою кандидатуру с выборов

Аккаунт, изображающий из себя Анну Ведуту, бессменного пресс-секретаря блоггера Алексея Навального, накануне выборов в Координационный совет оппозиции написал в твиттере о снятия кандидатуры его лидера и даже пообещал подробности через несколько минут. Подробностей, как водится, аудитория не дождалась, но повелись на запись многие. В том числе главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, которую тут же начали учить профессии коллеги. В процессе диалога перессорились даже те, кто не читал саму новость, а закончилось все фразой, которой заканчивался в те времена любой ужин в московском Жан-Жаке: «Это все происки прокремлевской тусовки, пойдемте спать».

 

 Дмитрий Медведев хочет сменить Путина на Прохорова

Из-за своей интернет-активности Дмитрий Медведев страдает от наплыва двойников больше всех в правительстве. Два года назад твит главы государства о повышении по службе Михаила Прохорова от твиттер-аккаунта blog_medvedev всерьез заставил поверить некоторые СМИ в раскол правящего тандема Медведев-Путин. Запись «Что думаете о Михаиле Прохорове во главе "Правого дела"? Пошли бы голосовать за олигарха? Достоин ли он поста премьера?» собрала тогда сотни реплаев, более 1000 перепостов и, конечно, послушила поводом для нескольких аналитических статей. Позже пресс-служба министра заверила, что аккаунт в твитере у Медведева один - @MedvedevRussia. Он же, кстати, является рабочим до сих пор.

 Татьяна Буланова поддерживает Навального и Pussy Riot

Вечером 18 июля в твиттер-аккаунте @tbulanova («Татьяна Буланова») появилась запись: «Сегодняшний приговор @navalny — позор для правового государства. Хочется пожелать его жене и детям терпения и силы. Поддержим их #манежка». Запись ретвитнули более 700 человек. Но на деле оказалось, что шоу-бизнес пересекается с митингующей толпой как две параллельные прямые. Певица тогда призналась нашему сайту, что не только не ведет твиттер, но и фамилию Навальный слышит впервые. Отметим, что ранее на странице, которая велась от имени Булановой, появлялись сочувственные записи о девушках из Pussy Riot и гневные — о «жуликах и ворах». Судя по количеству подписчиков (более 110 тысяч) оппозиционный налет певице очень даже идет.

 Митт Ромни высмеивает стихийные бедствия

Посетителей фальшивой страницы Мита Ромни встречало глупо улыбающееся лицо кандидата-республиканца на выборах в США. От его имени раздавались советы, высмеивающие нравы его богатых сторонников. «Если у вашего телефона сел аккумулятор, не отчаивайтесь. Подключите телефон к батарее электрокара, на котором вы ездите по вашему полю для гольфа». Во время очередного урагана псевдо-Ромни советовал: «Пару "Кадиллаков" вашей супруги можно спасти, если приподнять их на вашем лифте для автомобилей». Пока в дело не вступила пресс-служба Ромни, СМИ щедро пользовались такими злободневными инфоповодами. Как считали многие политэксперты, фальшивый аккаунт стал частью предвыборного черного пиара конкурентов Ромни и, вполне возможно, оттянул пару сотен голосов.

  Путин отвечает на вопросы в ЖЖ

16 ноября прошлого года в Живом Журнале появилась запись в блоге rf-vputin.livejournal.ru — якобы официальном ЖЖ Владимира Путина. В нем от имени президента сообщалось о том, что «по многочисленным просьбам» глава государства завёл свой блог, где будет лично отвечать на обращения граждан. Там же указывается, что Путин имеет аккаунты «только в трёх социальных сетях»: «ВКонтакте», Твиттере и ЖЖ. Запись почти сутки провисела в топе блогосферы, и хотя поверили в нее немногие, вопросы Путину задали около 50-ти человек, преимущественно с «непереводимой игрой слов и идиоматических выражений». Позже пресс-секретарь президента Песков поставил под сомнение существование подобного блога, равно как и других страниц Путина в социальных сетях сакраментальной фразой «президент слишком далёк от того, чтобы жить в интернете».

 Яна Рудковская сама стала фейком

Поддельный Instagram продюссера Яны Рудковской обошел по количеству подписчиков настоящий на 35 тысяч человек и активно призывал блокировать тру-Рудковскую как спам. Многие месяцы неизвестный человек от ее имени загружал в Instagram те же фотографии, что и Яна. Блог Рудковской дублировался, что окончательно запутало пользователей социальной сети, которые не знали кому верить. Среди неопределившихся оказалась и Виктория Боня, которая, на всякий случай, «лайкала» оба аккаунта.

 Эдвард Сноуден женится на Анне Чапман

Во время написания легкомысленного твита «Эдвард, ты женишься на мне?», адресованному пользователю @EjosephSnowden, Анна Чапман и представить не могла, что экс-разведчик возбужденно ответит ей «Я бы женился на Чапман, несмотря ни на что. Господи, только посмотрите на нее!». Новость о предстоящей свадьбе подхватили все информагентства, включая «Интерфакс», который тут же обвинил бездомного Сноудена в желании получить российскую прописку. Однако планы будущих молодоженов развеял журналист британской газеты The Guardian заявив, что у Сноудена нет аккаунтов в Twitter и Facebook.

 Эвард Сноуден работает на Павла Дурова

Во второй раз Сноуден оказался в центре медиа-скандала из-за фейк-аккаунта собственного адвоката Анатолия Кучерены. Московский корреспондент американского информагентства NPR сообщил о трудоустройстве Эдварда Сноудена во «ВКонтакте», ссылаясь на твит пользователя @AuKucherena. Фэйковому Кучерене поверили и российские коллеги, немедленно подхватив новость. Оправдываться пришлось Павлу Дурову, который на конференции TechCrunch в Берлине, заявил, что приглашал Сноудена на работу, но тот не дал ответ.

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (3)

  • Гость 9 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 23 мая, 2014
    Здpaвcтвуйте! Baс интерeсyют kлиентские базы данныx? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 7 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]

Купить журнал: