• Город
  • Город
Город

В Самаре на Ленинградке отметят Хануку

Еврейская община Самары устраивает празднование Хануки. Его празднуют 8 дней от 25 кислева по еврейскому календарю (в этом году со 2 декабря до 10 декабря). Праздник был установлен во II веке до н. э.

В 167 г. началось восстание Маккавеев против Селевкидов. В результате повстанцам удалось освободить от греко-сирийских войск Храм в Иерусалиме. Согласно преданию, иудеи не смогли найти чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь особый светильник менору и освятить Храм.

Подвернулся лишь небольшой кувшин, но хватило бы только на один день горения. Однако произошло чудо и масло горело восемь дней. В память об этом чуде праздник Ханука с тех пор отмечается в течение восьми дней. Евреи во всем мире каждый вечер зажигают светильники-ханукии, напоминающие менору, готовят угощения с большим количеством масла: сладкие пончики – суфганиет, картофельные оладья – латкес, а дети играют в особый волчок – дрейдл. 

4 декабря в 17:00 на пересечение улиц Ленинградская и Чапаевская главный раввин Самары и самарской области Шломо Дайч зажжет большую центральную ханукию. На праздник приглашаются все желающие. Гостей ждут еврейская музыка, танцы и угощения.

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: